Амикацин

145

(Amicacinum) - антибактер. Полусинтетический антибиотик системного действия из группы аминогликозидов (см.). М. М. 781,75. По антибактер. Спектру близок к гентамицину, тобрамицину и нетилмицину. В отличие от них высокоэффективен в отношении синегнойной палочки. Биотрансформации не подвергается. Выводится в неизмененном виде почками. Смешивание с любым препаратом в одном р-ре нежелательно. Взрослым и детям старше года вводят в/м и в/в в дозах 5 мг/кг 3 раза или 7,5 мг/кг 2 раза в сут. Лечение проводят не более 10 дней.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»).

Значения в других словарях
Амебоид

Вегетативное тело некоторых водорослей и миксомицетов, не имеющих оболочки и постоянной формы. Передвигаются с помощью перетекания протоплазмы, образования псевдоподий (напр., миксоамебы у миксомицетов).(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Амёбы

Класс наиболее просто организованных простейших. Форма тела непостоянна, размеры обычно от 20 до 700 мкм, реже – несколько больше. Передвигаются, «перетекая» с одного места на другое. Ядро обычно одно. Широко распространены в пресных, солоноватых, иногда морских, водах, есть виды, живущие в почве. Питаются бактериями, одноклеточными водорослями, мелкими простейшими. Размножение бесполое – делением надвое. При неблагоприятных условиях образуют цисты. В значительной мере А. – паразиты членистоноги..

Амилазы

Ферменты, катализирующие гидролиз крахмала, гликогена и превращающие их в декстрины и мальтозу (глюкозу). Образуются многими грибами (напр., Rhizopus, Aspergillus) и бактериями (Bacillus). Производятся пром. Способом при глубинном культивировании Bacillus subtilis. Грибную амилазу получают на основе Aspergillus oryzae или A. Niger.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Амилодекстрин

Начальный продукт гидролиза крахмала.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Дополнительный поиск Амикацин Амикацин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амикацин" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амикацин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа