Амилазы

207

Ферменты, катализирующие гидролиз крахмала, гликогена и превращающие их в декстрины и мальтозу (глюкозу). Образуются многими грибами (напр., Rhizopus, Aspergillus) и бактериями (Bacillus). Производятся пром. Способом при глубинном культивировании Bacillus subtilis. Грибную амилазу получают на основе Aspergillus oryzae или A. Niger.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.).

Значения в других словарях
Амёбы

Класс наиболее просто организованных простейших. Форма тела непостоянна, размеры обычно от 20 до 700 мкм, реже – несколько больше. Передвигаются, «перетекая» с одного места на другое. Ядро обычно одно. Широко распространены в пресных, солоноватых, иногда морских, водах, есть виды, живущие в почве. Питаются бактериями, одноклеточными водорослями, мелкими простейшими. Размножение бесполое – делением надвое. При неблагоприятных условиях образуют цисты. В значительной мере А. – паразиты членистоноги..

Амикацин

(Amicacinum) - антибактер. Полусинтетический антибиотик системного действия из группы аминогликозидов (см.). М. М. 781,75. По антибактер. Спектру близок к гентамицину, тобрамицину и нетилмицину. В отличие от них высокоэффективен в отношении синегнойной палочки. Биотрансформации не подвергается. Выводится в неизмененном виде почками. Смешивание с любым препаратом в одном р-ре нежелательно. Взрослым и детям старше года вводят в/м и в/в в дозах 5 мг/кг 3 раза или 7,5 мг/кг 2 раза в сут. Лечение про..

Амилодекстрин

Начальный продукт гидролиза крахмала.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Амилоза

Основной полисахарид крахмала, состоящий из цепочек молекул глюкозы. Растоворима в воде.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Дополнительный поиск Амилазы Амилазы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амилазы" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амилазы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа