ЦПД

654

(цитопатическое действие вирусов) - деструктивные изменения отдельных клеток и клеточного монослоя, возникающие в результате продуктивной вирусной инфекции клеток (см. Вирусные инфекции) и цитотоксического действия вирионов. В клеточном монослое ЦПД проявляется в форме сплошной или очаговой круглой или полиморфноклеточной дегенерации, образовании многоядерных клеток или клеточных симпластов, а также в пролиферативном разрастании клеток. В пораженных вирусом клетках ЦПД проявляется в пикнозе ядра, маргинации и зернистости хроматина, появлении включений, телец, кристаллов. В цитоплазме появляются вакуоли, наступает ее сморщивание и дегенерация. ЦПД используют для индикации и идентификации вирусов.(Источник.

«Словарь терминов микробиологии»).

Значения в других словарях
Цитробактер

(Citrobacter) - род палочковидных бескапсульных аспорогенных перитрихиальных грам- хемоорганотрофных факультативно-анаэробных бактерий из сем. Enterobacteriaceae (см.). Растет на простых питательных средах, а также на селективных средах для сальмонелл и шигелл. Тесты цианидный, цитратный, с метилрот положительные. ФП отрицательна. Ферментирует с образованием к-ты и газа глюкозу, мальтозу, маннит, салицин, сорбит и некоторые др. Углеводы. 1 % лактозу одни штаммы не ферментируют, др. Ферментируют ..

ЦМВ

См. Цитомегаловирус человека(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

ЦПР

См. Реакция цепная полимеразная(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

ЦТК

см. Цикл трикарбоновых кислот.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Дополнительный поиск ЦПД ЦПД

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЦПД" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЦПД, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 3 символа