ЦТК

150

см. Цикл трикарбоновых кислот.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.).

Значения в других словарях
ЦПД

(цитопатическое действие вирусов) - деструктивные изменения отдельных клеток и клеточного монослоя, возникающие в результате продуктивной вирусной инфекции клеток (см. Вирусные инфекции) и цитотоксического действия вирионов. В клеточном монослое ЦПД проявляется в форме сплошной или очаговой круглой или полиморфноклеточной дегенерации, образовании многоядерных клеток или клеточных симпластов, а также в пролиферативном разрастании клеток. В пораженных вирусом клетках ЦПД проявляется в пикнозе ядра..

ЦПР

См. Реакция цепная полимеразная(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Цуцугамуши

Природно-очаговый риккетсиоз (см. Риккетсиозы). Вызывается R. Tsutsugamushi. Морфология возбудителя типична для риккетсий. Размножается в цитоплазме клеток. Патогенен для КЭ при заражении их в желточный мешок и для белых мышей - при внутрибрюшинном заражении. Человек инфицируется от грызунов через укус краснотелковых клещей. Заболевание протекает остро, напоминая по клинике сыпной тиф. Для д-ки используют заражение КЭ или белых мышей кровью б-ного, а также выявление Ат в РА с протеем ОХ-К (диагн..

Частицы вирусные

См. Вирионы. (Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Дополнительный поиск ЦТК ЦТК

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЦТК" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЦТК, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 3 символа