Чашки Петри

125

(бактериологические) круглые мелкие емкости с плоским дном и крышкой, края к-рых заходят снаружи за вертикальную стенку и достигают дна. Изготовляют из стойкого стекла или пластмассы разных размеров, чаще диаметром 10 см. Стеклянные чашки стерилизуют сухим жаром или в автоклаве, как всю лабораторную посуду. Пластмассовые чашки стерилизуют на заводе-изготовителе и используют одноразово. Ч.П. Применяют как резервуар для плотных питательных сред. Питательную среду расплавляют на водяной бане, охлаждают до 50°С, приоткрывают край Ч.П. И наливают 15 - 20 мл среды так, чтобы образовался равномерный слой толщиной 4 - 5 мм. На 10-15 мин Ч.П. Оставляют неподвижными на ровной горизонтальной поверхности, а затем, сняв крышку, подсушивают среду на открытом воздухе в асептических условиях в течение 30 мин или при 37°С в течение 15 - 20 мин.

При посеве к-ры сплошным газоном высушивание необязательно.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»).

Значения в других словарях
Частицы вирусные

См. Вирионы. (Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Частицы Дейна

Вирионы вируса гепатита В. См. Гепаднавирусы(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Чистая культура

См. Культура чистая.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Чувствительность

Св-во организмов реагировать на абиогенные и биогенные факторы внешней среды, нередко с нарушением структуры, функции и поведения. Ч. Хозяина к паразитам обозначают термином «восприимчивость» (см.).(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Дополнительный поиск Чашки Петри Чашки Петри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чашки Петри" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чашки Петри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 11 символа