Чистая культура

175

См. Культура чистая.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.).

Значения в других словарях
Частицы Дейна

Вирионы вируса гепатита В. См. Гепаднавирусы(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Чашки Петри

(бактериологические) круглые мелкие емкости с плоским дном и крышкой, края к-рых заходят снаружи за вертикальную стенку и достигают дна. Изготовляют из стойкого стекла или пластмассы разных размеров, чаще диаметром 10 см. Стеклянные чашки стерилизуют сухим жаром или в автоклаве, как всю лабораторную посуду. Пластмассовые чашки стерилизуют на заводе-изготовителе и используют одноразово. Ч.П. Применяют как резервуар для плотных питательных сред. Питательную среду расплавляют на водяной бане, охлаж..

Чувствительность

Св-во организмов реагировать на абиогенные и биогенные факторы внешней среды, нередко с нарушением структуры, функции и поведения. Ч. Хозяина к паразитам обозначают термином «восприимчивость» (см.).(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Чувствительность микроорганизмов к химиопрепаратам

Св-во микроорганизмов реагировать на действие химиопрепаратов приостановкой размножения или гибелью. Каждый вид или близкая группа видов имеют характерный спектр и уровень естественной (природной) Ч. По отношению к определенному препарату или группе препаратов. В чувствительных популяциях в результате мутации, рекомбинации или иммиграции закономерно появляются особи с более узким спектром и более низким уровнем Ч., к-рые в селективных условиях среды могут стать доминирующими в популяции. Такие о..

Дополнительный поиск Чистая культура Чистая культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чистая культура" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чистая культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 15 символа