Перец

472

См. Героин.

Значения в других словарях
Перец

IПе́рец Ицхок Лейбуш [18(30).5.1851, Замостье, ныне Замосць, Люблинское воеводство, Польша,— 21.3(3.4).1915, Варшава], еврейский писатель. Родился в семье торговца. Занимался самообразованием. Печатался с 1875 на иврите, с 1888 — на идише. В 90-х гг. Основал периодические издания «Ди йидише библиотек» («Еврейская библиотека»), «Литератур ун лебн» («Литература и жизнь»), сыгравшие большую роль в развитии еврейской общественной мысли. П. Выступал как смелый новатор в различных литературных жанрах...

Перец

ПЕРЕЦ - 1) Род лазящих кустарников (лиан), редко деревьев и трав семейства перечных. Ок. 700 видов, главным образом в тропиках Америки и в муссонных областях Вост. Азии. Наибольшее значение имеет перец черный - пряное растение, возделываемое в тропических областях.2) Род кустарников, полукустарников и многолетних трав (в культуре однолетних) семейства пасленовых. Произрастают в тропической Америке. Перец паприка и др. - овощные культуры (в плодах - сахара, витамины В1, В2, каротин, алкалоиды), н..

Перец

(Piper, L.) — родовое название растений из семейства перечных (Piperaceae). Известно 600 видов П., растущих под тропиками и в околотропических местностях. Это — в большинстве случаев травянистые и кустарниковые растения, только изредка — деревья с прямостоячим стеблем. У большинства же видов стебель лазящий, покрытый простыми, блестящими листьями, спиральными, супротивными или кольчатыми. При листьях развиты прилистники. Мелкие, незаметные цветки собраны в початки, расположенные поодиночке проти..

Перец

Лесной перец. Яросл. Растение молочай лозный. ЯОС 5, 128.. ..

Перец

-рца (-рцу), м.. ..

Перец

(греч. Peperi). Тропическ. Раст. Из сем. Перечных, а также жгучие плоды его. Возделывается в широких размерах в Ост-Индии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Peperi, тур. Biber, перс. Pilpil, араб. Fulful, франц. Poivre, нем. Pfeffer, лат. Piper. Кустарник жарких стран, зрелые плоды которого дают белый, а незрелые - черный перец.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корн..

Перец

1) род лазящих кустарников (лиан), редко деревьев и трав семейства перечных. Ок. 700 видов, главным образом в тропиках Америки и в муссонных областях Вост. Азии. Наибольшее значение имеет перец черный - пряное растение, возделываемое в тропических областях. 2) Род кустарников, полукустарников и многолетних трав (в культуре однолетних) семейства пасленовых. Произрастают в тропической Америке. Перец паприка и др. - овощные культуры (в плодах - сахара, витамины В1, В2, каротин, алкалоиды), на всех ..

Перец

М. (першить) растенье и пряное, жгучее семя его, Piper nigrum, черный перец. Красный или английскии перец, еще жгучее. Красный турецкий, стручковый, Capsicum annuum. Дикий перец, волчий-перец, растен. Волчья ягода, волчье лыко. Daphne mezereum. | см. Также копытень. Боровой-перчик, орл. Растен. Богородская травка, чебер, чебрик, щебрец, жадовник, Thymus serpyllum. Гвоздичный перец, Myrtus pimenta, гвоздичник. Пироги с лучком, с перцем. Задать кому перцу, досадить, наказать. И без перцу подошло к..

Перец

1. М.1) а) Южное растение семейства перечных, плоды которого имеют специфический острый вкус.б) Плоды такого растения, в зернах или в размолотом виде употребляющиеся как пряность.2) а) Растение семейства пасленовых, плоды которого употребляются как овощ или как пряность. Паприка, красный (кайенский, испанский) перец.б) Плоды такого растения, употребляемые в пищу как овощ или как пряность.3) перен. Разг. Что-л. Острое, задевающее, волнующее.2. М. Разг.Склонный к насмешкам, язвительный человек.. ..

Перец

-рца (-рцу), м. 1. Южное растение, а также плоды (зёрна) его, обладающие острым жгучим вкусом, употр. Как пряность. Чёрный п. Посыпать перцем (молотым). 2. Овощное растение сем. Паслёновых с плодами в виде стручков. Фаршированный п. 3. Перен. О язвительном, насмешливом человеке (разг.). Ну и п. Же девка. Как отбрила. * Задать перцу кому (разг ) — выбранить, наказать. С перцем (разг,) — о чём-н. Остроумном и язвительном. II прил. Перцовый, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.), перцевый, -ая, -ое (к 1 и 2 зна..

Перец

Перца, мн. Нет, м. 1. Растение из семейства перечных, плоды к-рого имеют специфический острый и жгучий вкус и употребляются в кушаньях, как пряность. Черный перец. Кайеннский, или испанский стручковый перец не принадлежит к этому семейству растений. 2. Перен. О вспыльчивом, капризном человеке, задире (разг. Фам. Шутл.). Ишь, перец какой. Задать перцу - см. Задать.. ..

Перец

Слово образовано в древнерусский период суффиксальным способом от существительного пьпьрь, являющегося общеславянским заимствованием из латыни, где piper восходит к греческому peperi, восходящему в свою очередь к древнеиндийскому. Изначально это слово имело вид пьпьрьць, но, претерпевая языковые изменения, приобрело сегодняшний вид.. ..

Перец

Суф. Производное др.-рус. Эпохи (суф. -ьць <. Ец) от пьпьрь, общеслав. Заимств. Из лат. Яз., в котором piper <. Греч. Peperi, усвоенного из др.-инд. Яз. Исходное пьпьрь >. Перец в результате гаплологии (пьпь >. Пь) и прояснения сильных редуцированных в е. См. Пряный, пряник.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Перец

Пе́рец род. П. Пе́рца (см. Также пря́ный), укр. Пе́рець, др.-русск. Пьпьрь, 1193 г. (см. Срезн. II, 1760 и сл.), перець, грам. 1388 г. (см. Срезн. II, 920. Афан. Никит. 14), сербск.-цслав. Пьпьрь πέπερι, сербохорв. Па̀пар, род. П. Па̀пра, словен. Рŕрǝr, ре́реr, ро́реr, чеш. Рерř, слвц. Рiероr, польск. Рiерrz, в.-луж. Рорjеŕ, н.-луж. Рер́еŕ, реr. Из древнего *рьрьrь. См. Брандт, Сб. Вс. Миллеру 305. Стар. Заимствование из лат. Рiреr, которое восходит через греч. Πέπερι к др.-инд. Рiрраlī́ – т..

Перец

ПЕРЕЦ Ицхок Лейбуш (1851-1915) - еврейский поэт, новеллист, драматург и публицист. Р. В Замостье Люблинской губ. Получил традиционное религиозное воспитание. С ранней юности увлекался еврейским просветительством («Гаскала»), знакомился с европейской литературой, в особенности с Бёрне и Гейне, влияние к-рых остро чувствовалось в его поэзии и публицистике. Дебютировал в 1875 стихотворениями на гебраистском яз. В журн. «Hasachar». В 1886 опубликовал в гебраистском сб. «Haasif» первую серию новелл ..

Перец

1) род кустарников (лиан), редко деревьев и трав сем. Перцевых. Ок. 700 видов, гл. Обр. В тропиках Америки и в муссонных обл. Вост. Азии. Наиб. Значение имеет П. Чёрный -пряное р-ние, возделываемое в тропич. Областях. 2) Род кустарников, полукустарников и многолетних трав (в культуре однолетних) сем. Паслёновых. Произрастают в тропич. Америке. П. Паприка и др.- овощные культуры (в плодах - сахара, витамины B1, B2, каротин, алкалоиды). Выращивают на всех континентах. Урожайность 200-300 ц с 1 га...

Перец

(Piper), род растений сем. Перцевых. Кустарники и лианы, реже небольшие деревья и травы. Ок. 700 (по др. Данным, ок. 2000) видов, в тропиках обоих полушарий, гл. Обр. В Америке и в муссонных областях Вост. Азии. В культуре 9 видов. Наибольшее значение имеет П. Чёрный (P. Nigrum) - лазящий кустарник, растущий в Индии, Юго-Вост. Азии. Широко культивируется в тропич. Странах. Плоды содержат алкалоиды (пиперин, пиперидин), эфирное масло и камедь. Незрелые высушенные плоды - пряность (чёрный перец). ..

Перец

(Capsicum), род полукустарников, кустарников или многолетних трав сем. Паслёновых [пасленовых], овощная культура. В диком виде встречаются в тропич. Р-нах Америки. П. Перуанский (С. Angulosum), П. Колумбийский (С. Coniсит), П. Опушённый [опушенный] (С. Pubescens), II. Овощной (С. Аппиит) выращивают как однолетние р-ния (н плодах — сахара, витамины B1, B2, каротин, алкалоиды), распространены на всех континентах. Плоды — многосемянные ложные ягоды, красные, оранжевые, жёлтые [желтые], коричневые, ..

Перец

ПЕРЕЦ ПЕРЦОВ ПЕРЦЕВ ПЕРЧИКОВИмена и прозвища от названий растений были распространены в старину достаточно широко. Одно из таких прозвищ Перец. Могло быть дано не только по характеру но и по традиции. Были семьи, в которых детям давались родственные по смслу имена У Сома сыновья Окунь, Лещь, Линь и т.п. Фамилии без специальных суффиксов чаще сохранились в украинской среде.. ..

Передозняк

Передозировка.. ..

Перетяга

Жгут наложенный на вену.. ..

Петух

Ватный фильтр.. ..

План

См. Марихуана. ..

Дополнительный поиск Перец Перец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перец" в словаре Словарь наркотического сленга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа