Врач-стоматолог

506

Болезни зубов вызывают нарушения пищеварения, могут привести к заболеваниям желудка и кишечника, а иногда даже сердца и суставов. Некрасивые зубы также портят лицо человека. Профессия врачевателя зубов существует с давних пор.Врачу необходимо овладеть приемами и методами диагностического мышления. Он осматривает у больного полость рта, проводит соответствующий опрос, обращая внимание на характер жалоб больного. Для тщательного обследования каждого зуба врач использует инструменты - зонд с острым игольчатым концом и зеркало. Осмотр зубов врач сочетает с постукиванием по зубу, что при заболевании вызывает острую боль, а с целью определения участка уплотнения мягких тканей ощупывает полость рта указательным пальцем.

Иногда больной ошибочно принимает зубную боль за ощущения, вызываемые болезнями уха, горла и носа, поэтому врач-стоматолог должен хорошо знать заболевания других органов. Когда диагноз поставлен, врач приступает к лечению зуба. Например, иссечение разрушенных тканей для замещения их пломбировочным материалом производит специальными борами. Когда полость зуба вычищена, ее обрабатывают спиртом, эфиром, а после этого ставят пломбу из специальных материалов.Эмоциональная уравновешенность, сохранение спокойствия в напряженных ситуациях - важные черты характера врача-стоматолога. Ему необходимы навыки точной манипуляции разнообразными стоматологическими инструментами. Человеку с заболеваниями кожи рук профессия стоматолога противопоказана.В зависимости от характера производимых операций и положения пациента врач работает сидя или стоя, или чередуя эти позы.

Длительное сохранение одинаковых поз вызывает значительное напряжение мышц, поэтому людям с нарушенной осанкой нельзя рекомендовать эту специальность.Получить эту специальность можно в стоматологических институтах или на стоматологических факультетах медицинских институтов.Родственные профессии. Врач-стоматолог-протезист, хирург.Содержание труда. Диагностирует, лечит, проводит профилактику заболеваний зубов, слизистой оболочки рта.Должен знать. Общетеоретические и клинические дисциплины, симптоматику стоматологических заболеваний, методы их профилактики и лечения, устройство и принципы действия стоматологического инструментария.Профессионально важные качества:добросовестность. Сострадание. Честность. Аккуратность.

Хорошая память. Внимание.Квалификационные требования. Медицинский стоматологический институт или стоматологический факультет медицинского института.Медицинские противопоказания:нервные и психические заболевания. Нарушение координации движений кистей рук. Заболевания опорно-двигательного аппарата. Выраженные заболевания зрения и слуха..

Значения в других словарях
Врач-реаниматолог

Надежда побороть смерть всегда была едва ли не самой сокровенной мечтой человечества. Люди пытались постичь суть этого грозного явления и противопоставить ему разум, опыт и знания. Существует понятие - клиническая смерть. Это такое состояние организма, когда жизни уже нет, а истинной биологической смерти еще нет. Этот кратчайший промежуток и есть тот резерв, когда еще можно попытаться отстоять жизнь, попавшую в глухую осаду. Врачи-реаниматологи не воскрешают из мертвых, их цель - сохранить, отст..

Врач-рентгенолог

Содержание труда. Проводит рентгенологические исследования (рентгеноскопию, флюорографию и т. Д.) для распознавания различных повреждений и заболеваний.Должен знать. Общетеоретические основы естественных и клинических дисциплин, нормальную и патологическую анатомию и физиологию человека, устройство и принцип действия рентгенологической аппаратуры.Профессионально важные качества:эмоционально-волевая устойчивость. Внимательность. Аккуратность. Высокая ответственность. Наблюдательность. Коммуникати..

Врач-терапевт

Одна из наиболее распространенных, многочисленных и известных всем видов медицинских специальностей - это специальность участкового врача-терапевта. С ним мы сталкиваемся чаще при любых простудных заболеваниях (гриппе, пневмонии, ангине, бронхите и т.п.). Однако в ведении участкового врача и такие серьезные заболевания внутренних органов человека, как гастрит, язва желудка, сердечная недостаточность, ревматизм, воспаление почек и т.п.Работу участкового врача можно свести к двум видам деятельност..

Врач-хирург

Хирургия наряду с терапией и акушерством относится к древнейшим медицинским специальностям. Она изучает болезни, основной метод лечения которых - оперативное вмешательство. В ее ведении также - разработка приемов, методов и особенно техники выполнения операций. Специализация современных хирургов идет по множеству направлений, среди которых. Офтальмология, оториноларингология, урология, ортопедия, травматология, кардиохирургия, пульманология, нейрохирургия, пластическая хирургия, микрохирургия и ..

Дополнительный поиск Врач-стоматолог Врач-стоматолог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Врач-стоматолог" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Врач-стоматолог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа