Врач-хирург

524

Хирургия наряду с терапией и акушерством относится к древнейшим медицинским специальностям. Она изучает болезни, основной метод лечения которых - оперативное вмешательство. В ее ведении также - разработка приемов, методов и особенно техники выполнения операций. Специализация современных хирургов идет по множеству направлений, среди которых. Офтальмология, оториноларингология, урология, ортопедия, травматология, кардиохирургия, пульманология, нейрохирургия, пластическая хирургия, микрохирургия и пр. Бурное развитие хирургии, связанное с достижением естествознания и техники, с развитием анестезиологии и реаниматологии, с разработкой учения о переливании крови и т.п., открыло неведомые ранее возможности лечения тяжелых человеческих недугов.

Во главе этой борьбы за жизнь и здоровье людей стоят хирурги.Основная деятельность хирурга - оперативное вмешательство. Однако его работа не ограничивается только этим. Любой хирург, прежде чем приступить к операции, обязательно обследует больного. Цели обследования - уточнение диагноза, установление сроков операции, выбор метода операции и т.п. И после операции хирург не покидает своего больного. Известно, что в послеоперационный период могут наблюдаться грозные осложнения, сводящие на нет блестяще проведенную операцию. В послеоперационный период хирург наблюдает за общим самочувствием больного, за состоянием операционной раны. Назначает лечебные и общеукрепляющие процедуры, перевязки и т.д. Профессионально важный "орган" хирурга - его руки, пальцы, которые должны быть ловкими, гибкими, чуткими, способными к точным микродвижениям, и к крупным силовым действиям (например, вправление вывихов).

Не может быть хорошим хирургом человек эмоционально неустойчивый к стрессовым ситуациям, теряющийся в них, не способный к их быстрой оценке и принятию оперативных решений. Важными качествами хирурга являются выдержка, высокое чувство ответственности, физическая и психическая выносливость, аналитический ум, упорство и настойчивость, острая наблюдательность, способность к длительной концентрации внимания.Работают хирурги в хирургических клиниках, больницах, институтах и т.п. Учреждениях.Все хирурги имеют высшее медицинское образование.Родственные профессии. Хирург (детский).Содержание труда. Оказывает необходимую хирургическую помощь при различных заболеваниях организма в условиях стационара и поликлиники.Должен знать.

Методы и приемы оперативного вмешательства, нормальную и патологическую анатомию и физиологию человека, терапию, фармакологию, асептику и антисептику, виды анестезии, виды хирургического инструментария и его применение.Профессионально важные качества:эмоционально-волевая устойчивость. Внимательность. Аккуратность. Высокая ответственность. Наблюдательность. Коммуникативные способности. Большой объем долговременной памяти. Аналитический ум.Квалификационные требования. Лечебный факультет медицинского ВУЗа и специализация в субординатуре.Медицинские противопоказания:значительные дефекты зрения и слуха. Психические и нервные заболевания. Инфекционные заболевания..

Значения в других словарях
Врач-стоматолог

Болезни зубов вызывают нарушения пищеварения, могут привести к заболеваниям желудка и кишечника, а иногда даже сердца и суставов. Некрасивые зубы также портят лицо человека. Профессия врачевателя зубов существует с давних пор.Врачу необходимо овладеть приемами и методами диагностического мышления. Он осматривает у больного полость рта, проводит соответствующий опрос, обращая внимание на характер жалоб больного. Для тщательного обследования каждого зуба врач использует инструменты - зонд с острым..

Врач-терапевт

Одна из наиболее распространенных, многочисленных и известных всем видов медицинских специальностей - это специальность участкового врача-терапевта. С ним мы сталкиваемся чаще при любых простудных заболеваниях (гриппе, пневмонии, ангине, бронхите и т.п.). Однако в ведении участкового врача и такие серьезные заболевания внутренних органов человека, как гастрит, язва желудка, сердечная недостаточность, ревматизм, воспаление почек и т.п.Работу участкового врача можно свести к двум видам деятельност..

Выпускающий

1. В издательствах и редакционно-издательских отделах осуществляет оперативный контроль за своевременным выполнением заказов полиграфическими предприятиями. Участвует в подготовке проектов договоров с полиграфическими предприятиями на выполнение полиграфических и оформительских работ, графиков редакционных и производственных процессов изданий. Оформляет заказы и передает полиграфическим предприятиям подготовленные к набору рукописи, иллюстрации, корректурные оттиски и сигнальные экземпляры издан..

Вышивальщик (вышивальщица)

На предприятиях по производству текстильной галантереи обслуживает вышивальные машины и полуавтоматы, с помощью которых вышивает рисунки на тканях, тюле, трикотажном полотне. Заправляет в машину полотна, вдевает нити в иглы машины, следит за процессом вышивки по заданному рисунку, ликвидирует обрывы нити, отмечает места обрыва, меняет катушки с нитями.. ..

Дополнительный поиск Врач-хирург Врач-хирург

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Врач-хирург" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Врач-хирург, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа