Врач-терапевт

343

Одна из наиболее распространенных, многочисленных и известных всем видов медицинских специальностей - это специальность участкового врача-терапевта. С ним мы сталкиваемся чаще при любых простудных заболеваниях (гриппе, пневмонии, ангине, бронхите и т.п.). Однако в ведении участкового врача и такие серьезные заболевания внутренних органов человека, как гастрит, язва желудка, сердечная недостаточность, ревматизм, воспаление почек и т.п.Работу участкового врача можно свести к двум видам деятельности. Прием больных в поликлинике и обслуживание тяжелобольных на дому (по вызовам). Ежедневно врач в течение 4 - 5 часов ведет прием населения своего участка в поликлинике. Во время приема задача врача - выявить причину недомогания человека, т.е.

Поставить диагноз заболевания и назначить адекватное ему лечение. При необходимости врач отсылает больного на дополнительные анализы, консультации и т.п. Методы, которыми пользуется врач при исследовании больного, разнообразны. Это и визуальный осмотр, выслушивание, выстукивание, ощупывание, измерение артериального давления, пульса, температуры и др. Помогает врачу поставить диагноз и беседа с больным или его родственниками. Свободную от приема половину дня врач использует для посещения "лежачих" больных на дому, где он оказывает им соответствующую медицинскую помощь.Постановка диагноза - наиболее ответственный этап в деятельности участкового врача. Хороший диагност - это человек наблюдательный, умеющий замечать даже незначительные признаки болезни, обладающий аналитическим складом мышления, хорошей памятью, способностью концентрировать внимание на исследуемом объекте.

Очень важны для врача такие качества, как терпение, выдержка, способность управлять своими и чужими эмоциями, чувство ответственности. Работа участкового врача, особенно в периоды массовых сезонных заболеваний отличается повышенной напряженностью, что требует от него психической и физической выносливости. Важно для врача также умение быстро, но точно изложить результаты исследования и лечения больного в его истории болезни.Работают участковые врачи-терапевты в районных и городских поликлиниках, диспансерах, медико-санитарных частях, амбулаториях и т.п. Учреждениях.Образование врача-терапевта - высшее (медицинский институт).Родственные профессии. Терапевт (в больнице), педиатр.Содержание труда. Оказывает медицинскую помощь при заболеваниях органов дыхания, пищеварения, сердечно-сосудистой системы, почек, крови, эндокринных желез, обмена веществ и др., осуществляет лечение больных при помощи консервативных методов.Должен знать.

Основы общетеоретических и клинических дисциплин, анатомофизиологические возрастные и половые особенности здорового и больного человека, симптомы заболеваний, тактику ведения больных.Профессионально важные качества:сострадание. Добросовестность. Аккуратность. Внимание. Коммуникативные способности. Большой объем долговременной памяти.Квалификационные требования. Лечебный факультет медицинского ВУЗа.Медицинские противопоказания:нервные и психические заболевания. Выраженные заболевания зрения и слуха. Инфекционные и кожные заболевания..

Значения в других словарях
Врач-терапевт

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Врач-рентгенолог

Содержание труда. Проводит рентгенологические исследования (рентгеноскопию, флюорографию и т. Д.) для распознавания различных повреждений и заболеваний.Должен знать. Общетеоретические основы естественных и клинических дисциплин, нормальную и патологическую анатомию и физиологию человека, устройство и принцип действия рентгенологической аппаратуры.Профессионально важные качества:эмоционально-волевая устойчивость. Внимательность. Аккуратность. Высокая ответственность. Наблюдательность. Коммуникати..

Врач-стоматолог

Болезни зубов вызывают нарушения пищеварения, могут привести к заболеваниям желудка и кишечника, а иногда даже сердца и суставов. Некрасивые зубы также портят лицо человека. Профессия врачевателя зубов существует с давних пор.Врачу необходимо овладеть приемами и методами диагностического мышления. Он осматривает у больного полость рта, проводит соответствующий опрос, обращая внимание на характер жалоб больного. Для тщательного обследования каждого зуба врач использует инструменты - зонд с острым..

Врач-хирург

Хирургия наряду с терапией и акушерством относится к древнейшим медицинским специальностям. Она изучает болезни, основной метод лечения которых - оперативное вмешательство. В ее ведении также - разработка приемов, методов и особенно техники выполнения операций. Специализация современных хирургов идет по множеству направлений, среди которых. Офтальмология, оториноларингология, урология, ортопедия, травматология, кардиохирургия, пульманология, нейрохирургия, пластическая хирургия, микрохирургия и ..

Выпускающий

1. В издательствах и редакционно-издательских отделах осуществляет оперативный контроль за своевременным выполнением заказов полиграфическими предприятиями. Участвует в подготовке проектов договоров с полиграфическими предприятиями на выполнение полиграфических и оформительских работ, графиков редакционных и производственных процессов изданий. Оформляет заказы и передает полиграфическим предприятиям подготовленные к набору рукописи, иллюстрации, корректурные оттиски и сигнальные экземпляры издан..

Дополнительный поиск Врач-терапевт Врач-терапевт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Врач-терапевт" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Врач-терапевт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа