Генетик

284

Генетика - наука о законах наследственности и изменчивости организма. Ее важнейшими отраслями являются генетика животных и генетика человека (в рамках последней выделяется медицинская генетика). Использование в качестве объектов исследования микроорганизмов и вирусов позволяет выделить также генетику микроорганизмов. Проникновение в генетику химических, физических и математических методов повлекло за собой возникновение и бурное развитие молекулярной генетики, а открытие мутагенного (изменяющего наследственность) действия рентгеновых лучей породило радиационную генетику.В генетических экспериментах используются специально создаваемые линии животных и растений (мух-дрозофил, мышей, крыс, кукурузы, арабидопсиса и др.), штаммы микроорганизмов и вирусов, соматических клеток.

В генетической лаборатории широко применяются биохимические и цитохимические методы, оптическая и электронная микроскопия, спектроскопия, радиография, рентгеноструктурный анализ, методы локального поражения клеточных органелл. Анализ и планирование экспериментов опираются на генетико-математические методы.Генетика является теоретической основой селекционно-племенной работы, в том числе скрещивания и гибридизации. Все большую роль играет она в предупреждении и лечении наследственных болезней, в понимании соотношения роли внешних и внутренних факторов в развитии организмов. Генетика, кроме того, способствует познаванию картины эволюции и единства материального мира, пониманию взаимосвязи физико-химических и биологических форм организации материи.Генетики, таким образом, могут работать в самых различных подразделениях биологических, медицинских и сельскохозяйственных научно-исследовательских учреждений, в медицинской клинике и консультации, на опытных сельскохозяйственных станциях и участках, на предприятиях, производящих антибиотики, витамины и другие биологические, активные вещества и т.п.Генетика преподается во всех университетах, медицинских и сельскохозяйственных ВУЗах страны.Содержание труда.

Изучение наследственности, изменчивости всего живого, исследование закономерностей передачи генетической информации, вскрытие закономерностей мутационных процессов.Должен знать. Методы биохимической и молекулярной генетики, химию, биохимию, биологию, методы генной инженерии, устройство и принцип действия используемой аппаратуры.Профессионально важные качества:концентрация и устойчивость внимания. Аналитические способности. Большой объем долговременной памяти. Склонность к кропотливой работе.Квалификационные требования. Биологический факультет университета.Медицинские противопоказания:нервные и психические заболевания..

Значения в других словарях
Генетик

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Генетик

М.Специалист в области генетики.. ..

Генетик

ГЕНЕ́ТИК [нэ́], -а. М. Специалист по генетике.. ..

Генетик

[нэ], -а, м. Специалист по генетике.. ..

Газорезчик

Содержание труда. Производит разметку и кислородногазовую резку на заданные размеры простого негабаритного металлолома, а также сложного лома, вырезает узлы и части машин, которые могут быть использованы после ремонта.Должен знать. Устройство аппарата для резки, способы его заправки, резки и регулирования во время работы, свойства металлов, габаритность лома по ГОСТу, нормы расхода керосина и кислорода.Профессионально важные качества:хорошие зрение и глазомер. Пространственное воображение. Точна..

Газосварщик

Содержание труда. Выполнение работ по газовой сварке деталей, узлов и конструкций из углеродистых сталей в нижнем и вертикальном положениях.Должен знать. Принцип работы обслуживаемых газосварочных аппаратов, газогенераторов, кислородных и ацетиленовых баллонов, баллонов для газозаменителей, основные свойства газов и жидкостей, применяемых при сварке, назначение и марки флюсов, присадок, применяемых при сварке, причины возникновения дефектов.Профессионально важные качества:физическое здоровье. Хо..

Геолог

В изыскательных и научно-исследовательских учреждениях геологического профиля выполняет полевые работы по сбору фактического материала о геологии изучаемого района. Участвует в разработке геологического задания, проектно-сметной документации, в организации полевых работ, во внедрении новой техники и технологии, в подсчете запасов полезных ископаемых. Составляет графические материалы по геологическому строению изучаемого района работ (схемы, карты, разрезы, планы, диаграммы), эталонные коллекции ..

Гехник-организатор перевозок

Содержание труда. Организация работ по обслуживанию пассажиров, перевозке груза и багажа на железнодорожном и автомобильном транспорте, планирование и расчет грузовых и пассажирских потоков, учет выполнения плановых заданий.Должен знать. Систему организации пассажирских и грузовых перевозок, технологию работы железнодорожных станций, вокзалов, грузовых дворов и т.д. (отделов эксплуатации автотранспортных предприятий), правила технической эксплуатации дорог, экономику, организацию и планирование ..

Дополнительный поиск Генетик Генетик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генетик" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генетик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа