Геолог

526

В изыскательных и научно-исследовательских учреждениях геологического профиля выполняет полевые работы по сбору фактического материала о геологии изучаемого района. Участвует в разработке геологического задания, проектно-сметной документации, в организации полевых работ, во внедрении новой техники и технологии, в подсчете запасов полезных ископаемых. Составляет графические материалы по геологическому строению изучаемого района работ (схемы, карты, разрезы, планы, диаграммы), эталонные коллекции образцов горных пород, определяет категории горных пород по их технологическим свойствам (буримость, крепость, разрыхляемость и др.) и категории сложности районов работ.Родственные профессии. Геофизик, гидрогеолог, палеонтолог.

Геолог .

Значения в других словарях
Геолог

(этим. См. Пред. Сл.). Ученый, занимающийся исследованием истории образования земной коры.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от gea, земля, и logos, слово. Ученый, занимающийся исследованием истории образования земной коры.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Геолог

Сущ., кол-во синонимов. (9). ..

Геолог

М.Специалист в области геологии.. ..

Геолог

ГЕО́ЛОГ -а. М. Специалист по геологии.. ..

Геолог

-а, м. Специалист по геологии.. ..

Геолог

Геолога, м. Ученый - специалист по геологии.. ..

Газосварщик

Содержание труда. Выполнение работ по газовой сварке деталей, узлов и конструкций из углеродистых сталей в нижнем и вертикальном положениях.Должен знать. Принцип работы обслуживаемых газосварочных аппаратов, газогенераторов, кислородных и ацетиленовых баллонов, баллонов для газозаменителей, основные свойства газов и жидкостей, применяемых при сварке, назначение и марки флюсов, присадок, применяемых при сварке, причины возникновения дефектов.Профессионально важные качества:физическое здоровье. Хо..

Генетик

Генетика - наука о законах наследственности и изменчивости организма. Ее важнейшими отраслями являются генетика животных и генетика человека (в рамках последней выделяется медицинская генетика). Использование в качестве объектов исследования микроорганизмов и вирусов позволяет выделить также генетику микроорганизмов. Проникновение в генетику химических, физических и математических методов повлекло за собой возникновение и бурное развитие молекулярной генетики, а открытие мутагенного (изменяющего..

Гехник-организатор перевозок

Содержание труда. Организация работ по обслуживанию пассажиров, перевозке груза и багажа на железнодорожном и автомобильном транспорте, планирование и расчет грузовых и пассажирских потоков, учет выполнения плановых заданий.Должен знать. Систему организации пассажирских и грузовых перевозок, технологию работы железнодорожных станций, вокзалов, грузовых дворов и т.д. (отделов эксплуатации автотранспортных предприятий), правила технической эксплуатации дорог, экономику, организацию и планирование ..

Гид-переводчик

Содержание труда. Помогает общению с другими национальными культурами туристам, торговым и коммерческим представителям, занимается организацией отдыха туристов, оформлением различных необходимых документов.Должен знать. Литературный, бытовой и разговорный иностранные языки, особенности его произношения, основные нормативные документы таможенных служб.Профессионально важные качества:лингвистические способности. Коммуникативные и организаторские способности. Энергичность. Деловитость.Квалификацион..

Дополнительный поиск Геолог Геолог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геолог" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геолог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа