Горный инженер

415

Многие горные предприятия осуществляют добычу полезных ископаемых подземным способом и состоят из наземных сооружений (копров, надшахтных зданий, складов и пр.) и совокупности горных подземных выработок - шахт. Под шахтами понимают механизированное и автоматизированное предприятие, оснащенное производительными машинами и механизмами для добычи и транспортировки полезных ископаемых, проведения горных выработок, водоотлива и вентиляции. Срок службы шахты в крупном месторождении - 5О - 7О лет.Поэтому в задачу горного инженера - специалиста в области сооружения шахт - входит решение проблемы проектирования и строительства в земной коре сложного сооружения, служащего для вскрытия месторождения полезных ископаемых, транспортировки их, вентиляции и пр.

Существует огромное количество типов шахт, каждый из которых соответствует виду полезного ископаемого, характеру и типу пород, в которых оно залегает, специфике геологического строения участка месторождения и пр. В каждом конкретном случае горный инженер-строитель решает тонкую инженерную задачу, причем эта задача не может быть полностью решена в проекте, т.к. В ходе строительства обнаруживаются новые данные о специфике геологического строения пласта, характере распределения подземных вод и т.п. Моменты, которые невозможно учесть заранее, пользуясь наземными методами исследования земной коры.Работа горного инженера-строителя шахт - ответственная и опасная. Он отвечает за безопасность подчиненных ему людей, сам подвергается опасности постоянно, спускаясь на подземные участки работ.

Поэтому кроме специальных знаний, чувства ответственности за порученное дело, организаторских способностей он должен обладать отменным физическим здоровьем, а также умением в любой сложной ситуации искать выход и стремиться помочь людям, попавшим вместе с ним в трудное положение.Получить эту специальность можно, например, в МГИ.Родственные профессии. Инженер-геолог, горный инженер-разведчик..

Значения в других словарях
Гончар

Содержание труда. Формирует гончарные изделия различной сложности, обрабатывает сформированные изделия с доводкой размеров, наносит орнамент, сушит, обжигает, обливает в процессе обжига глазурью, определяет перед началом работы пригодность массы для формовки.Должен знать. Состав и свойства масс, применяемых для формовки гончарных изделий, приемы и способы изготовления, приемы загрузки печей, основы композиции.Профессионально важные качества:внимание. Творческое воображение. Физическая выносливос..

Горничная

Обслуживает проживающих в гостиницах и общежитиях. Убирает и содержит в чистоте жилые помещения, меняет постельное белье и полотенца. При выезде проживающего принимает от него номер с гостиничным имуществом. Принимает заказы от проживающих на бытовые услуги и обеспечивает их своевременное выполнение.Содержание труда. Уборка и содержание в чистоте жилых номеров гостиниц, общежитий, санузлов и др. Закрепленных помещений, смена постельного белья и полотенец после каждого выезда проживающего, при пр..

Гравер

На предприятиях машиностроения и металлообработки гравер выполняет граверные работы на деталях изделий из металла, стекла, пластмасс и других материалов вручную или с помощью гравировальных станков. Он гравирует надписи, шкалы, фирменные таблички и доски, трафареты, циферблаты, отдельные участки инструмента (лекал, микрометров, штампов, пресс-форм). Изготавливает (из резины, бронзы) штемпели, печати, клейма. Вручную или травлением гравирует художественные изображения.В обязанности гравера входит..

Гравер стекла

Содержание труда. Гравирование, шлифовка, травление, пескоструйная обработка, роспись стекла, нанесение трафаретного рисунка на станках и вручную.Должен знать. Диапазон холодной обработки стекла. Устройство станков и управление ими, способы перенесения рисунка на изделие.Профессионально важные качества:внимание. Творческое воображение. Физическая выносливость. Образное мышление. Тактильное восприятие. Терпение.Квалификационные требования. Обучение на производстве.Медицинские противопоказания:сни..

Дополнительный поиск Горный инженер Горный инженер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Горный инженер" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Горный инженер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 14 символа