Гравер

848

На предприятиях машиностроения и металлообработки гравер выполняет граверные работы на деталях изделий из металла, стекла, пластмасс и других материалов вручную или с помощью гравировальных станков. Он гравирует надписи, шкалы, фирменные таблички и доски, трафареты, циферблаты, отдельные участки инструмента (лекал, микрометров, штампов, пресс-форм). Изготавливает (из резины, бронзы) штемпели, печати, клейма. Вручную или травлением гравирует художественные изображения.В обязанности гравера входит также обслуживание гравировальных станков - а это требует хороших знаний электроники, а при термообработке и заточке гравировальных инструментов - начертательной геометрии. Гравировщик не может качественно выполнить свою работу, не зная основных свойств обрабатываемых благородных, цветных и черных металлов, а также кислот, употребляемых при выполнении гравюр на металлах.Работа гравера очень кропотлива, она требует большой сосредоточенности и внимания.

Большую нагрузку несет зрительный аппарат. Для гравера необходимы такие качества как усидчивость, сдержанность, хорошо развитый глазомер. Для выполнения надписей и рисунков на должном художественном уровне граверу необходимы знания графического построения художественных изображений, хорошее знание существующих шрифтов различных алфавитов.Работают граверы в светлых и просторных цехах у гравировальных станков или за своим рабочим столом, на котором расположены необходимые ему инструменты, образцы, кислоты и т.д.Получить специальность гравера можно в ПТУ.Родственная профессия. Шрифтовщик..

Значения в других словарях
Гравер

(Pityogenes chalcographus) жук семейства короедов. Тело удлинённое (2—2,9 мм), черно-бурое, блестящее. Распространён в Европе и Азии (Сибирь). На С. Даёт 1 поколение в год, в Средней Европе — 2. Развивается в тонкой коре и заболони молодых и тонких ослабленных хвойных деревьев (преимущественно ели). Меры борьбы. Прореживание жердняка, санитарная рубка (вырубка зараженных Г. Деревьев) и др. Во время лета жуков — выкладывание «ловчих» деревьев, обработка насаждений хлорорганическими и фосфороргани..

Гравёр

(Pityogenes chalcographus) жук семейства короедов. Тело удлинённое (2—2,9 мм), черно-бурое, блестящее. Распространён в Европе и Азии (Сибирь). На С. Даёт 1 поколение в год, в Средней Европе — 2. Развивается в тонкой коре и заболони молодых и тонких ослабленных хвойных деревьев (преимущественно ели). Меры борьбы. Прореживание жердняка, санитарная рубка (вырубка зараженных Г. Деревьев) и др. Во время лета жуков — выкладывание «ловчих» деревьев, обработка насаждений хлорорганическими и фосфороргани..

Гравер

(франц. Graveur, от graver - вырезывать). 1) резчик на дереве, металле или камне. 2) жук сем. Короедов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) занимающейся гравированием. 2) см. КОРОЕД.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)резчик.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Graveur, от graver, вырезывать. Резчик.(Источник. "О..

Гравер

Гравировальщик, гравировщик, короед, халькограф, аквафортист, ксилограф. ..

Гравёр

М.1) Тот, кто занимается гравированием.2) Художник, создающий гравюры (1).. ..

Гравер

ГРАВЁР -а. М. [франц. Graveur]. ..

Гравёр

-а, м. 1. Мастер, занимающийся гравировкой. 2. Художник, создающий гравюры (во 2 знач.). II прил. Гравёрский, -ая, -ое.. ..

Гравёр

Гравёра, м. (фр. Graveur). Мастер, занимающийся гравировкой.. ..

Гравер

Через нем. Graveur или прямо из франц. Graveur.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Гравер

1) пунктиpовка каpт во вpемя игpы остpием на пеpстне левой pуки, 2) фальшивомонетчик. ..

Горничная

Обслуживает проживающих в гостиницах и общежитиях. Убирает и содержит в чистоте жилые помещения, меняет постельное белье и полотенца. При выезде проживающего принимает от него номер с гостиничным имуществом. Принимает заказы от проживающих на бытовые услуги и обеспечивает их своевременное выполнение.Содержание труда. Уборка и содержание в чистоте жилых номеров гостиниц, общежитий, санузлов и др. Закрепленных помещений, смена постельного белья и полотенец после каждого выезда проживающего, при пр..

Горный инженер

Многие горные предприятия осуществляют добычу полезных ископаемых подземным способом и состоят из наземных сооружений (копров, надшахтных зданий, складов и пр.) и совокупности горных подземных выработок - шахт. Под шахтами понимают механизированное и автоматизированное предприятие, оснащенное производительными машинами и механизмами для добычи и транспортировки полезных ископаемых, проведения горных выработок, водоотлива и вентиляции. Срок службы шахты в крупном месторождении - 5О - 7О лет.Поэто..

Гравер стекла

Содержание труда. Гравирование, шлифовка, травление, пескоструйная обработка, роспись стекла, нанесение трафаретного рисунка на станках и вручную.Должен знать. Диапазон холодной обработки стекла. Устройство станков и управление ими, способы перенесения рисунка на изделие.Профессионально важные качества:внимание. Творческое воображение. Физическая выносливость. Образное мышление. Тактильное восприятие. Терпение.Квалификационные требования. Обучение на производстве.Медицинские противопоказания:сни..

Гример-пастижер

На кино- и телестудиях выполняет грим для участников массовых и групповых сцен, актеров, а также сложные персональные и портретные гримы по эскизам и описаниям или под руководством художника-гримера. Изготавливает бороды, усы, бакенбарды (в том числе персонажные и портретные). Окрашивает и завивает волосы и парики. Дежурит на съемках и передачах.Содержание труда. На киностудиях, в организациях телевидения и радиовещания выполняет по эскизам, описаниям и образцам персонажные и национальные гримы ..

Дополнительный поиск Гравер Гравер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гравер" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гравер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа