Делопроизводитель

367

Деятельность учреждений, организаций и предприятий отражается в многочисленных служебных документах. Постановлениях, решениях, распоряжениях, актах, докладных записках, служебных письмах и т.д.Работы, связанные с организацией "документооборота", осуществляют делопроизводители.В обязанности делопроизводителя входят оформление служебных документов, регистрация, прием и отправление корреспонденции. Доставка ее внутри учреждения, учет, хранение и обеспечение оперативного поиска нужной документации. Подготовка документов к сдаче в архив.Выполнение работы по делопроизводству предъявляет разнообразные требования к особенностям психики, личности работника. Требования эти обусловлены тем, что предметом труда является знаковый материал, разнообразные по форме, содержанию и назначению тексты.

При прочтении текста делопроизводитель должен точно воспринять его и мысленно отнести к той или иной разновидности, от этого зависит правильная регистрация и безошибочная подшивка его к тому или иному "делу". В каждом учреждении имеется перечень (номенклатура) дел. В связи с тем, что в течение рабочего дня делопроизводителю приходится много читать, большая нагрузка падает на его зрение.Характер работы требует от делопроизводителя сосредоточенности, аккуратности и оперативности. Хорошая память тоже надежный помощник в этом деле.Как правило, делопроизводитель работает за рабочим столом, на котором размещаются регистрационные журналы, картотека, необходимые документы и т.д., а также пишущая машинка.Профессию делопроизводителя можно получить в ПТУ, продолжить образование можно в техникуме и институте.Родственные профессии.

Архивариус, секретарь-машинистка.Содержание труда. Принимает и регистрирует корреспонденцию, направляет в структурные подразделения, ведет картотеку учета прохождения документальных материалов, осуществляет контроль за их исполнением, отправляет исполненную документацию по адресатам, систематизирует и хранит документы текущего архива, подготавливает и сдает в архив материалы, законченные делопроизводством.Должен знать. Положения и инструкции по ведению делопроизводства в учреждении, организации и на предприятии, основные положения Единой государственной системы делопроизводства, порядок контроля за прохождением служебных документов.Профессионально важные качества:внимательность. Аккуратность. Грамотность.

Усидчивость. Хорошая память. Концентрация внимания.Квалификационные требования. Индивидуальное обучение, УКК.Медицинские противопоказания:плохое зрение. Нервные и психические заболевания..

Значения в других словарях
Делопроизводитель

-я, м.. ..

Делопроизводитель

Письмоводитель, канцелярская крыса, секретарь. ..

Делопроизводитель

М.Должностное лицо, занимающееся делопроизводством.. ..

Делопроизводитель

ДЕЛОПРОИЗВОДИ́ТЕЛЬ -я. М. Должностное лицо, в ведении которого находятся канцелярские дела.. ..

Делопроизводитель

-я, м. Служащий, ведущий канцелярские дела, делопроизводство. II ж. Делопроизводительница, -ы. II прил. Делопроизводительский, -ая, -ое.. ..

Делопроизводитель

Делопроизводителя, м. Должностное лицо, ведущее канцелярскую переписку.. ..

Делопроизводитель

Должностные обязанности. Принимает и регистрирует корреспонденцию, направляет ее в структурные подразделения. В соответствии с резолюцией руководителей предприятия передает документы на исполнение, оформляет регистрационные карточки или создает банк данных. Ведет картотеку учета прохождения документальных материалов, осуществляет контроль за их исполнением, выдает необходимые справки по зарегистрированным документам. Отправляет исполненную документацию по адресатам. Ведет учет получаемой и отпра..

Дежурный справочно-информационной службы

Содержание труда. Дает справочную информацию о работе учреждений, оказывает помощь в поисках нужного адресата, удовлетворяет потребности людей в нужной информации.Должен знать. Всевозможные справочники, указатели, путеводители, правила пользования схемами, брошюрами, буклетами.Профессионально важные качества:память. Быстрота реакции. Внимание. Эмоциональная устойчивость. Слух. Коммуникативные способности.Квалификационные требования. Подготовка на производстве.Медицинские противопоказания:нарушен..

Декоратор витрин

Работает на предприятиях, выполняющих рекламно-оформительские и макетные работы. Оформляет витрины магазинов, улицы, площади, производственные территории, различного рода экспозиции по эскизам художников. Подбирает и подготавливает товары и вспомогательные материалы для оформления, монтирует декоративные элементы и выкладывает товары в витринах магазинов, на экспозиционных стендах выставок и ярмарок.. ..

Дефектоскопист по ультразвуковому контролю

Содержание труда. Проверяет ультразвуковую дефектоскопическую аппаратуру на соответствие основным параметрам, ремонтирует ее и устраняет неполадки, осуществляет ультразвуковой контроль изделий и расшифровку рефлектограмм, оценку качества, проката.Должен знать. Устройство ультразвуковой аппаратуры, физическую сущность ультразвуковых методов контроля, методику определения толщины и расслоения металлов. Виды дефектов, основы металловедения.Профессионально важные качества:внимание. Аналитическое мыш..

Дизайнер

Содержание труда. Эстетизация, гармонизация, упорядочение предметного окружения человека, сбор необходимых сведений об изделиях, их конструкции, технологии изготовления, материалах, изучение особенностей взаимодействия человека с изделием в процессе эксплуатации, разработка проектно-компоновочных схем, эскизов, форм, рабочих чертежей, отработка изделий на образцах.Должен знать. Скульптуру, рисунок, живопись, основы композиции, технологию производства изделий, основы социологии, психологии.Профес..

Дополнительный поиск Делопроизводитель Делопроизводитель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Делопроизводитель" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Делопроизводитель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 17 символа