Охотник

204

Охотничьи промыслы - важная отрасль народного хозяйства. Немало усилий надо приложить, чтобы получить дары природы, не опустошив при этом ее кладовые. Ныне главная задача наших охотничьих хозяйств - такая организация охоты, чтобы она была не во вред, а на благо природы. Поэтому результатом труда охотников является не только отстрел промысловых животных, но и создание условий для постоянного возобновления и приумножения природных богатств, акклиматизации и размножения новых видов животных и птиц, обеспечение им необходимых условий жизни.В охотничьих хозяйствах профессия охотника является основной. В период промыслового сезона он добывает и сдает на государственные приемные пункты шкурки диких пушных зверей, тушки водоплавающей и боровой дичи или туши крупных диких животных.

Многими специальными навыками должен владеть охотник. Правильно снять шкурку с добытого зверя, провести первичное консервирование, сушку ее. Хорошо владеть охотничьим огнестрельным оружием, метко стрелять, чтобы не портить шкурку зверя и не оставлять раненым, уметь ориентироваться по следам, знать приметы пребывания зверей на лежке, кормлении и водопое - вот далеко не полный перечень профессиональных умений охотника. В периоды появления потомства зверей и птиц охотник следит за тем, чтобы вблизи гнездовий не было лишнего шума - отстреливает, например, расплодившихся волков. Зимой охотник подкармливает копытных животных, раскладывая в определенных местах сено, соль, корм. В периоды запрещения охоты охотник должен быть особенно бдительным.

Борьба с браконьерством, хищническим отношением к природе требует от него твердости, а подчас самоотверженности и смелости.Охотник должен быть хорошо физически развитым и закаленным человеком. Ему часто приходится оказываться в сложных ситуациях и быстро находить из них выход. Находчивость, смелость, решительность отличают подлинного охотника - не просто стрелка, а друга и часового природы.Охотники работают в охотничьих хозяйствах и заповедниках. Работа на свежем воздухе, в трудных подчас условиях.Практические знания и умения можно приобрести непосредственно в хозяйствах.Охотоведов со средним специальным образованием готовит, например, Московский пушно-меховой техникум. Высшее образование можно получить, например, в Иркутском сельскохозяйственном институте.Родственные профессии.

Егерь, охотовед..

Значения в других словарях
Охотник

Еженедельный иллюстрированный журнал, выходивший в Москве, с августа 1887 г. По 1888 г. Редактор-издатель М. Нейбюргер.. ..

Охотник

Охотники за ведьмами. Публ. Люди, преследующие других по ложным и бессмысленным обвинениям. /em> Восходит к средневековым судам инквизиции. БМС 1998, 427.. ..

Охотник

• завзятый охотник. ..

Охотник

(иноск.) - любитель, знаток, собиратель редкостейСр. "Этой вещи на охотника и цены нет".см. Аматер.. ..

Охотник

1. М.1) а) Тот, кто хочет что-л. Сделать или получить.б) Тот, кто добровольно берется за выполнение чего-л. (поручения, задания).2) Тот, кто имеет охоту (1*), склонность, особое расположение к чему-л. Любитель чего-л.2. М.1) Тот, кто занимается охотой (2*1).2) а) перен. Тот, кто занимается охотой (2*2), поисками, преследованием кого-л., чего-л. С целью задержать или уничтожить.б) разг. Тот, кто стремится найти, раздобыть, заполучить что-л.. ..

Охотник

ОХОТНИК. ..

Охотник

-а, м. Человек, к-рый занимается охотой(в 1 знач.). Любитель охотиться. Тот, кто охотится. Промысловый о. О. С собакой. О. На соболей. * Охотник за подводными лодками — во время первой и второй мировых войн. Небольшой противолодочный и дозорный корабль. Морской охотник — то же, что охотник за подводными лодками. II ж. Охотница, -ы. II прил. Охотничий, -ья, -ье и охотницкий, -ая, -ое. Охотничье ружьё. Охотничье хозяйство (отрасль народного хозяйства, а также производственно-территориальная единиц..

Охотник

Охотника, м. 1. Человек, занимающийся охотой в 1 знач. Артюшка-пистолет - рыболов, птичник, охотник по перу и пушнине. Максим Горький. Союз охотников. 2. Лицо, по вызову добровольно идущее для выполнения чего-н. Вызвать охотников на разведку. Лицо, добровольно поступившее на военную службу (воен. Дореволюц.). 3. До чего или с инф. Человек, склонный, расположенный к чему-н., любитель чего-н. Есть охотники поподличать везде. Грибоедов. Охотники таскаться по пирам явились первые. Крылов. Охотники м..

Охотник

До чего и на что.1. До чего (тот, кто имеет склонность, пристрастие к чему-л. Любитель чего-л.). Кроме занятий службы и света, у Вронского было еще занятие — лошади, до которых он был страстный охотник (Л. Толстой).2. На что (тот, кто желает получить, иметь что-л.). На книгу нашлось много охотников.. ..

Охотник

1) опеppаботник, 2) нищий-пpофессионал. ..

Отделочник тканей

Содержание труда. Осуществляет опаливание и промывку тканей на жгуто-промывочной машине, делает валку тканей на сукновальной машине, производит карбонизацию и ворсование ткани, осуществляет крашение, сухую отделку и специальную обработку тканей.Должен знать. Технологические планы отделки тканей, основные направления развития отделочного производства, назначение, сущность и технологию окрашивания тканей, классификацию и отличительные особенности красителей тканей, способы, рецепты и режимы крашен..

Официант

В кафе, рестораны, столовые люди приходят не только затем, чтобы утолить голод, но и чтобы отдохнуть, снять напряжение от повседневных забот, пообщаться со знакомыми. В удовлетворении этих запросов главную роль играет официант. Он выступает в роли радушного и гостеприимного хозяина (хозяйки). Встречает посетителей, знакомит их с меню. В его обязанности входит сервировка стола, прием заказов от посетителей и быстрое их выполнение, расчет с гостями, сбор использованной посуды. При проведении банке..

Охотовед

В охотничьем хозяйстве организует работу по воспроизводству и рациональному использованию государственного охотничьего фонда. Ведет учет промысловых животных, планирует их отлов и расселение, контролирует выполнение договоров о пользовании охотничьими угодьями. Проводит мероприятия биотехнические, воспроизводственные и по борьбе с вредными хищниками. Контролирует добычу лицензионных видов зверей. Обследует охотничьи угодья и проверяет выполнение планов по ведению охотничьего хозяйства, организуе..

Парикмахер

Содержание труда. В соответствии с направлением моды и особенностями лица производит стрижку, бритье, расчесывание, укладку и завивку волос, после массажа и мытья наносит на волосы химические препараты и растворы, завивает волосы на бигуди, специальными зажимами или щипцами, производит окраску волос.Должен знать. Строение и свойства кожи и волос, правила, способы и приемы выполнения работ, рецептуру красящих и химических растворов и смесей, воздействие их на кожу и волосы, основы первой медицинс..

Дополнительный поиск Охотник Охотник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Охотник" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Охотник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа