Художник-оформитель

308

Огромный концертный зал или маленькое уютное кафе, новая школа, поликлиника или магазин - это те объекты, в оформление которых вложена немалая доля творческой фантазии художника-оформителя или, другими словами, художника по проектированию внутреннего пространства архитектурного сооружения (интерьера).Проектирование интерьера является частью архитектурного проекта, и художник работает совместно с архитекторами, строителями, конструкторами. Современный художник имеет дело с предметами серийного производства и с пространством, образованным типовыми строительными элементами. Его художественная задача заключается в том, чтобы из этих предметов и в этом пространстве создать качественно новое гармоничное целое, представляющее собой самостоятельную эстетическую ценность, а также художник не должен забывать о том, что необходимо предусмотреть возможность удовлетворения потребности людей, для которых проектируется данный интерьер.Приступая к проектированию, художник, прежде всего, стремится составить для себя как можно более полное представление о назначении и культурной роли будущего интерьера, процессах, связанных с человеческой деятельностью, которые будут в нем происходить, и представляет это в фор-эскизе.

Это, обычно, цветные рисунки, дающие самое общее представление о замысле художника. Следующий этап - эскизное проектирование - это когда художник разрабатывает отдельные элементы интерьера, мебель, определяет "цветовую атмосферу", тип светильников и т.д. После того, как художником найдено удовлетворяющее его решение, наступает стадия технического проектирования. На этой стадии художник совместно с конструктором разрабатывает конструкцию каждого элемента будущего интерьера. Технический проект служит тем материалом, по которому осуществляется выполнение проекта в натуре.Профессия художника-оформителя (по проектированию интерьера) предъявляет к человеку высокие требования. Им может быть культурный, широко образованный человек с хорошо развитым образным мышлением, пространственным воображением, богатой фантазией, хорошим чувством цвета и пропорции.Профессию можно получить в Высших художественных училищах.

По окончании специалисты работают в архитектурно-проектных организациях, художественно-конструкторских мастерских.Родственные профессии. Художник-дизайнер, макетчик-декоратор, лепщик архитектурных деталей, альфрейщик..

Значения в других словарях
Художник-модельер

Содержание труда. Разрабатывает эскизы новых моделей одежды, ведет поиск новых композиционных приемов. На основе использования и развития прогрессивных традиций национального искусства создает новые художественные образы, выполняет иллюстрационные материалы, вместе с конструктором занимается внедрением в производство новых моделей, участвует в смотрах и конкурсах.Должен знать. Рисунок, живопись, основы композиции, современные материалы, технологию производства, основы моделирования и конструиров..

Художник-монументалист

Содержание труда. Вместе с архитектором определяет место для будущего произведения, разрабатывает эскиз художественного решения, подбирает соответствующие материалы, приемы исполнения, выполняет витражи, росписи, фрески, мозаичные панно и т.п.Должен знать. Рисунок, живопись, скульптуру, основы композиции, технологию перевода эскизов в материал, свойства применяемых материалов, технологию работы с ними.Профессионально важные качества:художественный вкус. Пространственное воображение. Чувство цвет..

Художник-педагог

Содержание труда. Педагогическая деятельность в детских художественных школах, школах искусств, изостудиях, культурно-просветительных и внешкольных учреждениях в должности преподавателя рисунка, живописи, скульптуры, декоративного оформления и др.Должен знать. Изобразительную грамоту по рисунку, живописи, скульптуре, основные закономерности построения станковой композиции, основы пластической анатомии, основы черчения и перспективы, виды шрифтов и художественного оформления, технику и технологию..

Художник-реставратор

Многие замечательные произведения живописи демонстрируются в выставочных залах музеев благодаря искусству художника-реставратора. В функции реставратора входит не только восстановление почти погибших картин, но и умелое и бережное их хранение и профилактические работы по их сохранению, и правильная их упаковка и перевозка, и многие другие операции. Все это требует от художника-реставратора самых разнообразных знаний и умений.Художник-реставратор средней квалификации должен знать основные этапы р..

Дополнительный поиск Художник-оформитель Художник-оформитель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Художник-оформитель" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Художник-оформитель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 19 символа