Художник-реставратор

285

Многие замечательные произведения живописи демонстрируются в выставочных залах музеев благодаря искусству художника-реставратора. В функции реставратора входит не только восстановление почти погибших картин, но и умелое и бережное их хранение и профилактические работы по их сохранению, и правильная их упаковка и перевозка, и многие другие операции. Все это требует от художника-реставратора самых разнообразных знаний и умений.Художник-реставратор средней квалификации должен знать основные этапы развития изобразительного искусства, материалы и технические особенности исполнения масляной (темперной) живописи, знать свойства основных материалов, применяемых в реставрационных работах, способы их приготовления, иметь понятия об исследованиях в разных лучах спектра, а также знать физико-химические методы анализа.

Реставрация и хранение картин требует от реставратора умения выполнять самые разнообразные и, казалось бы, простые операции. Но простыми они кажутся постороннему взору, на самом деле эти операции сопровождаются множеством профессиональных знаний и тонкостей. Реставратор должен уметь вести профилактический осмотр произведений масляной и темперной живописи, проводить основные технико-технологические исследования. Проводить упаковочные работы, связанные с транспортировкой экспонатов и их перемещением, уметь проводить консервационные работы, проводить дезинфекцию, профилактические мероприятия. Протяжка холста колками, удаление пылевого загрязнения, снятие картины со старого и натяжка на новый подрамник, заделку прорывов холста, покрытие картин лаком и многие другие операции.Реставратором может быть человек, владеющий рисунком, умеющий на долгое время сосредоточить свое внимание, обладающий хорошим цветоразличением.

Большую нагрузку при работе несет его зрительный аппарат. Работать реставратор должен с большой тщательностью и аккуратностью, от этого во многом зависит качество его работы.Работают художники-реставраторы в реставрационных мастерских, снабженных специальной вентиляцией, уничтожающей запах красок, лаков, растворителей. Реставраторы произведений живописи средней квалификации подготавливаются для работы в музеях, научных и производственных реставрационных мастерских.Специальность художника-реставратора можно получить в среднем художественном училище, продолжить образование можно в Высшем художественном училище..

Значения в других словарях
Художник-оформитель

Огромный концертный зал или маленькое уютное кафе, новая школа, поликлиника или магазин - это те объекты, в оформление которых вложена немалая доля творческой фантазии художника-оформителя или, другими словами, художника по проектированию внутреннего пространства архитектурного сооружения (интерьера).Проектирование интерьера является частью архитектурного проекта, и художник работает совместно с архитекторами, строителями, конструкторами. Современный художник имеет дело с предметами серийного пр..

Художник-педагог

Содержание труда. Педагогическая деятельность в детских художественных школах, школах искусств, изостудиях, культурно-просветительных и внешкольных учреждениях в должности преподавателя рисунка, живописи, скульптуры, декоративного оформления и др.Должен знать. Изобразительную грамоту по рисунку, живописи, скульптуре, основные закономерности построения станковой композиции, основы пластической анатомии, основы черчения и перспективы, виды шрифтов и художественного оформления, технику и технологию..

Цветовод

Цветоводы-декораторы как бы раскрывают перед человеком красоту природы. Выращивание декоративных растений (цветов, кустарников, травянистых растений) и создание из них красивых, радующих глаз композиций - основная задача и результат труда цветоводов-декораторов.Цветоводы претворяют в жизнь проекты озеленения, составленные специалистами, окончившими средние и высшие учебные заведения. Но, как бы ни был хорош проектный замысел, воплощение его зависит от мастерства и эстетического вкуса рабочих-цве..

Цветовод-декоратор

Содержание труда. Подготовка почвы и посадочного материала для клумб, выращивание цветов в парках, скверах, теплицах.Должен знать. Агротехнические особенности выращивания цветов, их сорта, художественное оформление клумб, способы выращивания цветов в парнике.Профессионально важные качества:наблюдательность. Внимание. Хорошая память. Художественный вкус. Физическая выносливость.Квалификационные требования. ПТУ, на производстве.Медицинские противопоказания:нарушения функций опорно-двигательного ап..

Дополнительный поиск Художник-реставратор Художник-реставратор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Художник-реставратор" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Художник-реставратор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 20 символа