Жажда

292

Символизирует устремление, аппетит, стремление к познанию жизни, духовному или материальному..

Значения в других словарях
Жажда

питьевое возбуждение, физиологическое состояние, регулирующее поступление воды в организм животного и человека. Интенсивность Ж. Определяется длительностью лишения его воды, потерей её с мочой и потом, количеством поваренной соли, поступившей с пищей. У человека Ж. Проявляется ощущением сухости в полости рта и глотки. Ж. Обусловлена деятельностью «питьевого центра» — совокупности нервных клеток, расположенных в различных отделах центральной нервной системы (в гипоталамусе, лимбико-ретикулярной ..

Жажда

ЖАЖДА - физиологическое состояние организма, сопровождающееся ощущением сухости во рту и глотке и побуждающее к потреблению воды. Регулирует поступление воды в организм. Обусловлена деятельностью питьевого центра, расположенного в головном мозге.. ..

Жажда

(Sitis) — есть специальное ощущение, относящееся к разряду так называемых общих чувств и служащее как бы сигналом того, что организм нуждается в воде. Животное тело во все время жизни беспрерывно теряет воду поверхностью кожи, легкими и почками, и эти потери в особенности бывают усилены при сухом теплом воздухе, при усиленной мышечной или умственной работе и вообще при возбужденных состояниях организма. Эти потери влаги телом требуют замены. Когда содержание воды в теле падает ниже определенного..

Жажда

• адская жажда. ..

Жажда

См. Желание. ..

Жажда

1. Сильное желание пить. Адская (разг.), безумная (разг.), дикая (разг.), дьявольская (разг.), жгучая, мучительная, невыносимая, нестерпимая, неутолимая, палящая, сильная, смертельная, страшная (разг.), ужасная (разг.), чудовищная (разг.). Огневая, пламенная. 2. Сильное желание чего-либо, страстное стремление к чему-нибудь. Безудержная, безумная, духовная, жаркая, жгучая, знойная, кипучая, могучая, мучительная, невыразимая, неистовая, ненасытная, неодолимая, непреоборимая, неуемная, неукротимая,..

Жажда

Физиологическое состояние организма, сопровождающееся ощущением сухости во рту и глотке и побуждающее к потреблению воды. Регулирует поступление воды в организм. Обусловлена деятельностью питьевого центра, расположенного в головном мозге.. ..

Жажда

(иноск.) - сильное стремление, алчность (намек на жажду - потребность пить)Ср. Жаждать, жадать - сильно желать.Ср. Жадный - ненасытный.Ср. Таманцев жаждал "обширной" беседы с Домашневым. В последние десять дней случилось много кое-чего, что хотелось обсудить с приятелем.Боборыкин. Ходок. 1, 11.Ср. Духовной жаждою томим,В пустыне мрачной я влачился.А.С. Пушкин. Пророк.Ср. Он также кипел жаждою подвига.Гоголь. Тарас Бульба.. ..

Жажда

Ж.1) Желание, потребность пить при ощущении сухости во рту.2) перен. Сильное желание чего-л., необыкновенно страстное стремление к чему-л.. ..

Жажда

ЖА́ЖДА -ы. Ж.. ..

Жажда

-ы, ж. 1. Потребность, желание пить. Сильная ж. Утолить жажду. 2. Перен., чего и с неопр. Сильное, страстное желание чего-н. (высок.). Ж. Счастья. Ж. Знаний. Ж. Учиться.. ..

Жажда

Жажды, мн. Нет, ж. 1. Желание, потребность пить при ощущении сухости в глотке и во рту, позыв к питью. У больного большая жажда. Жажда меня мучит. Утолить жажду. 2. Перен. Необыкновенно сильное, страстное желание (книжн.). Жажда счастья. Жажда знать.. ..

Жажда

Чего (не к чему). И умер он — с напрасной жаждой мщенья, с досадой тайною обманутых надежд (Лермонтов).. ..

Жажда

Заимствовано из старославянского, восходит к общеславянскому zeda. Болгарское жеда – "жажда" свидетельствует о родстве этого существительного с прилагательным жадный. Возможно также, что оно имеет родство и с глаголом ждать.. ..

Жажда

Заимств. Из ст.-сл. Яз., где жажда <. Общеслав. *žędja, суф. Производного от старого žęda, сохранившегося в некоторых слав. Яз. (ср. Болг. Жеда «жажда, алчность»). Ср. Диал. Жадать «страстно хотеть, желать». Вероятно, родственно ждать. Первоначально — «сильное желание вообще» (ср. Др.-рус. Изнемогаху жаждою водною, имат жажду ярости и т. Д.), затем — «желание пить». Ср. Алкать.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Жажда

Старославянское – жажда.. ..

Жажда

Жа́жда Заимств. Из цслав. Ср. Исконное др.-русск. Жажа, ст.-слав. Жѩжда δίψα (Супр.), сербохорв. Же̑ђа, чакав., словен. Žé̯ja, др.-чеш. Žieze, др.-польск. Żądzá, вин. П. -ą (см. Лось, Jagić-Festschr. 336). Из *žędi̯ā, см. Жада́ть.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Жажда

Субъективное ощущение потребности пить воду.. ..

Жажда

IЖа́ждасовокупность ощущений, выражающихся в непреодолимом стремлении пить воду и вызывающих соответствующие поведенческие реакции. Относится к основным биологическим мотивациям (Мотивации), обеспечивающим сохранение жизни индивидуума и вида в целом. Возникает при уменьшении водных ресурсов организма. При потере воды из внутриклеточных и внеклеточных пространств, что сопровождается повышением осмотической концентрации (гипертоничностью) соответствующих жидкостей, или при нарушении нормального со..

Жажда

Субъективное ощущение потребности пить воду.. ..

Жажда

1. Внутреннее, физиологическое состояние, которое возникает вследствие обезвоживания. 2. Субъективно переживаемое внутреннее состояние, которое возникает вследствие обезвоживания и обычно характеризуется сухостью во рту, горле и слизистых оболочках глотки. 3. Состояние влечения, возникающее вследствие обезвоживания, которое вызывает желание жидкостей, особенно воды, и мотивирует поведение, направленное на поиск воды. 4. В более широком смысле – желание или влечение к чему-либо, например, жажда в..

Жажда

Состояние организма, сопровождающееся ощущением сухости во рту и глотке и побуждающее к потреблению воды. Регулирует поступление воды в организм. Обусловлена деятельностью питьевого центра, расположенного в головном мозге. ..

Жажда

Общее чувство, развивающееся при обеднении организма водой или при изменении нормального соотношения между водой и минеральными, а также органич. Веществами крови. Возникает при повышении осмотич. И онкотич. Давления крови и спинномозговой жидкости при увеличении концентрации в них ионов натрия. При уменьшении количества жидкости в организме происходит возбуждение питьевого центра в головном мозге, что вызывает нервно-гуморальные реакции, направленные на сохранение водных ресурсов, а также реакц..

Жажда

Жажда см. Голод и жажда.. ..

Жаба

Лунное животное, относящееся к водной стихии. Символизирует зло, отвратительные вещи и смерть. Считают, что жаба, подобно змее, имеет в голове драгоценный камень. В алхимии олицетворяет темную сторону природы, ее низшие, но плодородные слои. Соедини с земной жабой летящего орла, и ты постигнешь в нашем искусстве (Магистериум, Авиценна). У индейцев Америки жаба - это Темный Маниту, лунные воды, силы тьмы и зла, побеждаемые Великим Маниту. У кельтов жаба часто занимает место змеи как злой силы. В ..

Жадеит

В китайской символике оли цетворяет вес, что только есть наиболее превосходного, принцип ян, Неба-Отца. Это также Драгоценность Небес, продукт взаимодействия горы и воды, объединения сил инь и ян. Человек совершенный состязается в доблести с жадеитом. Отполированный и сияющий, он олицетворяет чистоту, а гладкий и глянцевый - благорасположение. Его плотность и прочность означают убежденность интеллекта. Когда его грани не очень остры, он символизирует справедливость. Ожерелье из жадеита олицетвор..

Жасмин

В Китае символизирует женственность, сладость, грацию и привлекательность. В христианской культуре - символ грации, элегантности, Девы Марии.. ..

Жатва

Означает смерть, смертность, оскопление. Жнец - это Смерть. Обычно изображается с косой, серпом, песочными часами или в образе старика или скелета, который символизирует Время, Кроноса-Сатурна.. ..

Дополнительный поиск Жажда Жажда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жажда" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жажда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа