Лабиринт

315

Чрезвычайно сложный символ. Это может быть любое устройство, постройка, тропинка, огороженная скамьями или заборами, может быть танец, ритуальный беспорядок, танец-суматоха, игры или стены. Зачастую расположен под землей, во тьме. Лабиринты бывают двух видов. Однонаправленные, где один путь ведет прямо к центру, а потом снова к выходу, где нет выбора, головоломных загадок, попыток сбить путника с пути. При этом путника ведут по максимально длинной дороге таким образом, чтобы она не пересекалась (ведя вначале к центру, тропинка затем поворачивает назад к периметру и, каждый раз снова поворачивая назад, постепенно добирается до центра и выводит из лабиринта). В другом варианте лабиринт имеет множество путей с целью запутать, сбить путника с дороги.

В нем есть тупики, в которых требуется искать ключ или решить трудную проблему. Существует множество вариантов объяснения символизма лабиринта. Это возвращение к центру. Вновь обретенный рай. Достижение реализации после мучений, испытаний и проверок. Инициация, смерть и возрождение и обряды перехода от профанного к сакральному. Мистерии жизни и смерти. Путь жизни через трудности и иллюзии этого мира к центру, просветлению и Небесам. Проверка духа. Тропочка проезжая и возможность бежать в другой мир (легко войти в этот мир, но войдя, трудно покинуть его). Узел, который нужно развязать. Опасность, трудность и судьба. Предполагают, что лабиринт символизирует движение Солнца, его восход и закат, весеннее освобождение после долгого плена у демонов Зимы.

Либо это тело Матери-Земли, где его центр олицетворяет божественную непорочность, и достичь центра значит мистически возвратиться к истоку (regressus ad uterum). Либо это начало морского путешествия в ночи, в котором мужчина спускается в подземный мир - царство Великой Матери в ее пожирающем аспекте. Часто в лабиринте главенствует женщина, а блуждает в нем, как правило, мужчина. Лабиринт охраняется или управляется находящимся в его центре Владыкой Лабиринта, Судьей Мертвых, как это имеет место в минойском лабиринте. Считается, что он символизирует мир, вселенную, целокупность, непостижимость, движение, сложную проблему. Его непрерывная линия означает вечность, бесконечную длительность, бессмертие, где нить - это веревка, ведущая к небу, которой связано все и которая пронизывает все в этом мире.

Лабиринт разрешает и запрещает, в одно и то же время являясь символом как недопущения, затрудняя путь, так и удерживания, затрудняя выход. Достичь центра могут лишь достойные, обладающие необходимым знанием. Те же, кто рискнет вступить в него, не имея этого знания, пропадет в лабиринте. В этом случае лабиринт имеет символизм заколдованного леса. Лабиринт, будучи путем к скрытому центру, связан с поисками Затерянного Мира и Святого Грааля, либо в восточном символизме с избавлением от сансары и законов кармы. Он имеет также отношение к символизму пещеры, идее подземного мира, таинственного путешествия в другой мир. К обрядам инициации, которые часто проводились в пещерах или склепе. К погребальным обрядам, всегда связанным со смертью и возрождением.

Лабиринт разделяет символизм узла, связывая и отпуская, ограничивая, но и соединяя. Кроме того, лабиринт как-то связан с символикой свернувшейся в клубок змеи, с обрядами гадания по внутренностям и символизмом внутренностей земли. Он может быть изображен в виде сети или паука, находящегося в центре своей паутины. Лабиринт в квадрате означает космос и четыре стороны света и может быть связан со свастикой. Изображения лабиринта на домах имеют апотропаическое значение и являются магической формой, предназначенной для защиты от враждебных сил и злых духов. Захоронения, погребальные пещеры и могильные курганы в форме лабиринта защищают мертвых и не позволяют им возвращаться обратно. Танцы-лабиринты, или тройские танцы и игры, символизируют трудную дорогу, путешествие от рождения к смерти и вновь к возрождению (при этом центр - это место как рождения, так и смерти).

Путь внутрь и наружу. Снижение и восхождение. Поход в глубины и восхождение к высотам. Эта символика связана с Танцем Журавля, в котором журавль выступает как психопомп, а лабиринт олицетворяет путь Солнца. Войти в лабиринт означает умереть, а выйти - возродиться. Кельты считают, что названия трои и Троя могут быть дериватами от кельтского тро, означающего поворачивать, быстро вращаться, и имеющего смысл пройти в танце сквозь путаницу (лабиринт). В раннем христианстве этот символ получил противоположное значение и олицетворял дорогу невежества с преисподней в центре и Минотавром, выполняющим роль Дьявола, если Христос, подобно Тезею, не укажет пути. В катакомбном искусстве лабиринт не встречается. Позднее он появляется в церквах и соборах и его символизм трактовался по-разному.

То как трудности и разочарования, встречающиеся на пути христианина по этому миру. То как сбивающая с толку и затягивающая греховная природа, не позволяющая человеку идти прямой дорогой. То как паломничество души с Земли на Небеса. То как извилистый путь человека неправого, уступающего искушению. То как дорога, которую человек отыскал, минуя все силки и путы греха. Дорога от дома Пилата к Голгофе, называемая иногда дорогой Иерусалима. Полагают, что лабиринты в церквях устраиваются для того, чтобы служить как бы местом паломничества тех кающихся грешников, которые не в состоянии предпринять путешествие в Святую Землю или к отдаленным святыням. У египтян возможна параллель с Аменти - извилистым путем, который проходит направляемый Изидой умерший от смерти к воскрешению, где Гор преодолевает все препятствия, а Озирис является Судьей Мертвых.

У греков герой-спаситель Тезей проходит этот путь, направляемый золотей нитью божественного инстинкта, и убивает свирепую природу в образе Минотавра. У Гомера понятие лабиринта не встречается. В минойской культуре бык в центре лабиринта, предположительно, является солярной производительной силой, тогда как сам лабиринт, имеющий форму спирали, олицетворяет лунный и женский аспект. Либо это символ силы Солнца, его жара, осушающего влажную стихию, ее испарения и миазмы. У народов Океании лабиринт олицетворяет дорогу, по которой проходит душа, путешествуя в царстве мертвых. У римлян он символизирует скрытность, непроницаемость. Как никто не может узнать тайны лабиринта, так никому не должно знать монарших намерений.

В шумеро-семитской мифологии лабиринт - искусственное подражание миру низшему (из надписи на глиняной табличке, посвященной инициации жреца)..

Значения в других словарях
Лабиринт

IЛабири́нт (греч. Labýrinthos) термин, которым античные авторы (Геродот, Диодор, Страбон и др.) называли сооружения со сложным и запутанным планом. Древние писатели сообщают о нескольких Л. Критском, построенном, по преданию, Дедалом для Минотавра (с ним отождествляют знаменитый дворец в Кносе). Египетском около Файюма (в северном Египте), построенном, возможно, при фараоне Аменемхете III (19 в. До н. Э.) и насчитывавшем ок. 3 тыс. Помещений. Самосском, построенном по приказу тирана Поликрата (6..

Лабиринт

См. В ст. Внутреннее ухо.. ..

Лабиринт

ЛАБИРИНТ (греческое labyrinthos), сооружение со сложным и запутанным планом. В переносном смысле - запутанные положения, отношения.. ..

Лабиринт

Запутанная система комнат и переходов, спланированная так, чтобы из нее трудно было найти выход. В греческой мифологии знаменитый лабиринт на Крите был построен Дедалом для царя Миноса, чтобы поместить в нем Минотавра. Тесей вошел в лабиринт и убил чудовище, а обратную дорогу нашел, сматывая предварительно размотанный моток пряжи, который дала ему Ариадна. Другие знаменитые лабиринты - сооруженный Аменемхетом III (правил с 1818 по 1770 до н.э.) в Фаюме (Египет), а также построенный в правление П..

Лабиринт

Попадать/ попасть в лабиринт. Книжн. Оказываться в сложном положении, из которого трудно найти выход. БМС 1998, 327.. ..

Лабиринт

(греческ. Labyrinthos). 1) здания в древнем Египте и Крите, имевшие массу комнат над землею и под землею, которые были так устроены, что, попавши раз в этот дворец, трудно было выйти из него. 2) теперь - сад, в котором дорожки расположены на подобие галерей в древних лабиринтах. 3) запутанность, переходы, место, откуда трудно найти выход. 4) внутренняя часть слухового органа. 5) название архитектурных украшений.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н...

Лабиринт

Путаница, ухо. ..

Лабиринт

См. В ст. Внутреннее ухо.. ..

Лабиринт

(иноск.) - запутанные отношения, обороты речи и т. П. Путаница, - темнота в рассуждениях, в сочинениях. Вообще место, где можно легко запутаться, заблудиться (намек на лабиринт - здание с запутанными дорожками, откуда трудно найти выход)Ср. Пирогов выяснил, что "преследуя одно ближайшее, мы незаметно попадем в лабиринт, из которого трудно будет выбраться".Лесков. Рассказы кстати. 2, 5.Ср. Какой же, однако, выход из этого лабиринта двоесловий. Неужели только один и есть. Помолчу?Салтыков. За рубе..

Лабиринт

М. Греч. Запутанные дорожки, переходы, место, откуда трудно найти исход. От древних зданий в Египте и на Крите. | Внутренний слуховой снаряд. Преддверие и кружала с улиткою. Лабиринтный, -товый, к лабиринту относящ.. ..

Лабиринт

1. М.1) а) Запутанная сеть ходов, сообщающихся друг с другом помещений.б) Здание со сложными, запутанными ходами, из которых было трудно найти выход (в Древней Греции и Древнем Египте).2) а) Запутанная сеть дорожек в парке, саду, расположенных так, что посетителю трудно выбраться оттуда.б) Часть парка, сада с такими дорожками.3) перен. Сложное, запутанное расположение чего-л.2. М.Внутреннее ухо позвоночных животных и человека, выполняющее функции органа слуха и равновесия (в анатомии).. ..

Лабиринт

ЛАБИРИ́НТ -а. М. [греч. Labyrinthos]. ..

Лабиринт

-а, м. 1. Запутанная сеть дорожек, ходов, сообщающихся друг с другом помещений [первонач. В Древней Греции и Египте большое здание со сложно расположенными переходами]. 2. Перен. Сложное, запутанное расположение, сочетание чего-н. Л. Улиц. Л. Мыслей. 3. Внутреннее ухо (спец.). II прил. Лабиринтный, -ая, -ое (к 1 и 3 знач.) и лабиринтовый, -ая, -ое (к 1 и 3 знач. Спец.).. ..

Лабиринт

Лабиринта, м. (греч. Labyrinthos) (книжн.). 1. В древней Греции и Египте - большое здание, дворец со множеством комнат и запутанными переходами. Критский лабиринт. || перен. Сложная и запутанная система помещений, расположенных так, что незнакомому трудно найти дорогу, выбраться. Лабиринт коридоров. Лабиринт колонн. 2. Запутанная сеть дорожек в парке, расположенных так, что гуляющему трудно выбраться оттуда. 3. Перен., чего. Сложное, запутанное сцепление, переплетение чего-н. Лабиринт жизни. Лаб..

Лабиринт

Заимствование (через немецкое и латинское посредство) из греческого, в котором labyrinthos – "лабиринт" является заимствованием из лидийского, где это слово означает "топор" (имеются в виду царские регалии).. ..

Лабиринт

Заимств. В XVIII в. Из лат. Яз., где labyrinthus <. Греч. Labyrinthos, того же корня, что labrys «секира» (как регалия царя).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Лабиринт

Лабири́нт Через нем. Labyrinth из лат. Labyrinthus от греч. Λαβύρινθος – то же. Согласно Плутарху, лид. Слово, ср. Λάβρυς "секира, топор" в качестве царских регалий. См. Гофман, Gr. Wb. 170.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Лабиринт

Образ-метафора постмодернизма- один из центральных элементов системы понятий философского миропонимания Борхеса (см. Эссе. "Сад расходящихся тропок", 1944, "Дом Астерия", 1949, "Абенхакан эль Бохари, погибший в своем лабиринте", 1949 и др.) и Эко (см. "Имя розы", 1980, "Заметки на полях "Имени розы", 1983, "Путешествия в гиперреальности", 1987, "Пределы Интерпретации", 1990, "Остров прежнего дня", 1994, "Поиск совершенного языка", 1995 и др.). У Борхеса выступал, в частности, своеобычной моделью..

Лабиринт

(labyrmthus. Греч. Labyrinthos) в анатомии см. Ухо внутреннее.. ..

Лабиринт

(labyrmthus. Греч. Labyrinthos)в анатомии — см. Ухо внутреннее.. ..

Лабиринт

(labyrmthus. Греч. Labyrinthos) в анатомии - см. Ухо внутреннее.. ..

Лабиринт

Любой экспериментальный прибор, состоящий из проходов и culs-de-sac (тупиков), ведущих от начала коробки к выходу или к целевой коробке. Наряду с проблемными коробками лабиринты были необходимыми компонентами лабораторного оборудования в ранних исследованиях инструментального поведения. Возможное разнообразие лабиринтов довольно внушительно. От самого простого Т-лабиринта до сложного двора-лабиринта Хем-птона. Наиболее распространенная форма – сложный Т-лабиринт (и производные от него Y-лабиринт..

Лабиринт

Часть внутреннего уха. ..

Лабиринт

— в Древней Греции — здание с многочисленными запутанными ходами, из которого трудно найти выход. В переносном значении — сложные, запутанные отношения, сложное расположение, сочетание чего-либо.. ..

Лабиринт

(греч. " laburintos, от labrys - двойная секира, изображения к-рой часто встречаются в критском иск-ве) - термин, к-рым антич. Писатели (Геродот, Диодор, Страбон и др.) называли полуподземные сооружения со сложным и запутанным планом. Древние авторы сообщают о 4 Л. Критский, построенный, по преданию, Дедалом для Минотавра (с ним отождествляют знаменитый кносский дворец). Египетский в р-не Файюмского оазиса, построенный Аменем-хетом III и насчитывавший ок. 3 тыс. Помещений. Самосский, построенный..

Лабиринт

ЛАБИРИНТ - образ-метафора постмодернизма - один из центральных элементов системы понятий философского миропонимания Борхеса (см. Эссе. "Сад расходящихся тропок", 1944. "Дом Астерия", 1949. "Абенхакан эль Боха-ри, погибший в своем лабиринте", 1949 и др.) и Эко (см. "Имя розы", 1980. "Заметки на полях "Имени розы", 1983. "Путешествия в гиперреальности", 1987. "Пределы Интерпретации", 1990. "Остров прежнего дня", 1994. "Поиск совершенного языка", 1995 и др.). У Борхеса выступал, в частности, своеоб..

Лабиринт

Образ-метафора постмодернизма - один из центральных элементов системы понятий философского миропонимания Борхеса (см. Эссе. "Сад расходящихся тропок", 1944. "Дом Астерия", 1949. "Абенхакан эль Боха-ри, погибший в своем лабиринте", 1949 и др.) и Эко (см. "Имя розы", 1980. "Заметки на полях "Имени розы", 1983. "Путешествия в гиперреальности", 1987. "Пределы Интерпретации", 1990. "Остров прежнего дня", 1994. "Поиск совершенного языка", 1995 и др.). У Борхеса выступал, в частности, своеобычной модел..

Лабиринт

(Греч.) Египет имел «небесный лабиринт», в который ныряли души умерших, а также его представитель на земле, знаменитый , ряд подземных залов и коридоров с самыми неожиданными поворотами. Геродот описывает его как состоящего из 3 000 помещений, половина из которых находилось под землей, половина - снаружи. Даже в его время посторонних не допускали в подземные части, так там хранились гробницы строивших царей и другие тайны. «Отец Истории» нашел этот уже после в развалинах, но тем не менее счита..

Лабиринт

- дворец, из которого невозможно найти выход. Построен искусным мастером Дедалом на Крите по образцу аналогичного египетского дворца. Царь Миносприказал построить этот дворец, чтобы спрятать от людских глаз Минотавра - человеко-быка, рожденного от преступной связи царицы Пасифаи с быком.// Хорхе Луис БОРХЕС. В лабиринте // Хорхе Луис БОРХЕС. Лабиринт // Валерий БРЮСОВ. Женщины Лабиринта(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Куропатка

Олицетворяет плодовитость. В христианстве - амбивалентный символ, означающий истину Христа и обман, воровство и хитрость (Иеремия, 17:11). Может также изображать дьявола. Посвящена Афродите, Зевсу Критскому и богу Солнца Талосу.. ..

Лабарум

Полное значение этого символа вызывает сомнения. Является сокращением от chreston - дело доброе. Благоприятный знак, применявшийся в Греции, чтобы отмечать важный переход. Вертикальная линия, предположительно, обозначает Космическое Древо и аксиальный символ. Лабарум являлся также эмблемой халдейского бога Неба, а в христианстве был принят под названием ХР, обозначающим две первые буквы имени Христа. Был эмблемой Константина, по преданию, явившись ему во сне. Константин снабдил этим знаком свой ..

Лавр

Означает триумф и победу. Будучи вечнозеленым, лавр символизирует вечность и бессмертие. Поскольку лавр был посвящен девственницам-весталкам, он олицетворяет непорочность. В греко-римской культуре лавр означал победу, перемирие и мир. Посвящен Аполлону, Дионису, Юноне, Диане и Сильвану. Является символом Дафны, превращенной в лавр. В христианстве венок из лавра символизирует мученичество.. ..

Лавры

Олицетворяют обновление жизни, бессмертие. Имеют символизм лавра. В китайской традиции означают победу, выдающиеся успехи в литературе. У римлян - воскресение, обновление, слава и честь. Эмблема Аполлона.. ..

Дополнительный поиск Лабиринт Лабиринт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лабиринт" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лабиринт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа