Мандрагора

190

Символ Великой Матери, дарительницы жизни. Заговорное растение. Эмблема Цирцеи. В еврейском символизме мандрагора олицетворяет зачатие и плодовитость, а также обладает волшебной силой и применяется при колдовстве..

Значения в других словарях
Мандрагора

(Mandragora) род растений семейства паслёновых. Многолетние бесстебельные или с очень коротким стеблем травы с толстым, прямым, напоминающим иногда человеческую фигуру корнем (видимо, поэтому М. В древности приписывали магическую силу, и с ней было связано множество легенд). Листья крупные, цельные, длиной до 80 см, в густой розетке. Цветки одиночные, 5-членные, зеленовато-белые, голубые или фиолетовые. Плод — крупная оранжевая или жёлтая ягода. 5 (или 6) видов в Средиземноморье, Передней и Сред..

Мандрагора

МАНДРАГОРА - род многолетних трав семейства пасленовых. Корни иногда напоминают человеческую фигуру, в связи с чем в древности мандрагоре приписывали магическую силу. 5-6 видов, в Средиземноморье, Передней и Ср. Азии, в Гималаях. Мандрагора туркестанская - в Зап. Копетдаге, реликт третичной флоры, охраняется.. ..

Мандрагора

МАНДРАГОРА, род многолетних трав (семейство> пасленовые). Бесстебельное растение с крупными овальными листьями, собранными в прикорневую розетку диаметром до 1,6 м. Корни (до 2 м в глубину) по форме иногда напоминают человеческую фигуру, из-за чего в древности мандрагоре приписывали магическую силу. 5 - 6 видов, в Средиземноморье, Передней и Средней Азии, в Гималаях. Препараты из корней, плодов и семян мандрагоры лекарственной - болеутоляющее средство. Мандрагора туркестанская, растущая в Западн..

Мандрагора

(Mandragora Juss.) — род растений из семейства пасленовых (Solanaceae). Это — многолетние травы, растущие по берегам Средиземного моря (преимущественно в Греции) и на Гималайских горах. На подземном, мясистом, крупном, ветвистом, редькообразном корневище этих растений развиваются овальные или ланцетные листья и многочисленные пазушные цветки, сидящие на длинных ножках. Цветок обоеполый, состоящий из пятираздельной крупной чашечки, пятилопастного колокольчатого венчика, пяти тычинок и пестика, с ..

Мандрагора

-ы, ж.. ..

Мандрагора

(лат. Mandragora). Адамово яблоко, род растения из сем. Пасленовых. Корню его прежде приписывали сверхъестественную силу и употребляли при гаданиях и заклинаниях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Адамова голова, растение, встречающееся по берегам Средиземного моря и на Гималайских островах. Корень его в старину употреблялся суеверными людьми как амулет в приворотное зелье.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употреблени..

Мандрагора

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Мандрагора

Род многолетних трав семейства пасленовых. Корни иногда напоминают человеческую фигуру, в связи с чем в древности мандрагоре приписывали магическую силу. 5-6 видов, в Средиземноморье, Передней и Ср. Азии, в Гималаях. Мандрагора туркестанская - в Зап. Копетдаге, реликт третичной флоры, охраняется.. ..

Мандрагора

Ж.Южное многолетнее травянистое растение семейства пасленовых с мясистым корневищем (иногда напоминающим человеческую фигуру), используемое в фармакологии. Адамова голова.. ..

Мандрагора

МАНДРАГО́РА -ы. Ж. [греч. Mandragoras] Ботан. Южное травянистое растение сем. Паслёновых, с корневищем, напоминающим человеческую фигуру (используется иногда как болеутоляющее средство).. ..

Мандрагора

Мандрагоры, мн. Нет, ж. (греч. Mandragoras) (бот.). Южное ядовитое травянистое растение из семейства пасленовых с широкими листьями и толстым длинным корнем.. ..

Мандрагора

Мандраго́ра ж., мандраго́р, м. – название южн. Ядовитого растения, впервые мандрагура, Физиолог (ХVI в. См. Гудзий, Хрестом. 55). Через лат. Mandragora из греч. Μανδραγόρας. См. Френкель, Satura Berolin. 23 и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Мандрагора

Род многолетних трав сем. Паслёновых. Корни иногда напоминают человеческую фигуру, в связи с чем в древности М. Приписывали магич. Силу. 5-6 видов, в Средиземноморье, Передней и Ср. Азии, в Гималаях. Настой М. Лекарственной и М. Осенней обладает обезболивающим действием. М. Туркменская - в Зап. Копетдаге, реликт третичной флоры. Охраняется. Мандрагора туркменская.. ..

Мандрагора

(Mandragora), род растений сем. Паслёновых. Многолетние травы с толстым корнем. 5-6 видов, в Средиземноморье, Зап. Азии и Гималаях. В СССР 1 вид - М. Туркменская (М. Turcomanica), эндемик Зап. Копетдага. Многолетнее травянистое бесстебельное растение с крупными широкоовальными листьями, собранными в прикорневую розетку диам. До 1,6 м. Корни достигают глубины 2 м. Подземные стебли-каудексы своеобразно ветвятся, образуют толстые (до 25 см) крахмаловместилища. Плод - оранжевая ароматная многосемянн..

Мандрагора

МАНДРАГОРА (Mandragora officinarum), растение из семейства пасленовых, родственник картофеля, родом из района Средиземного моря. Использовалось с древних времен как лекарство. Содержит АЛКАЛОИДЫ гиоциамин, скополамин и мандрагорин. Листья растут от основания стебля, а большие зеленовато-желтые или пурпурные цветы приносят ягоды с большим количеством семян. Корень с ответвлениями похож на искаженное изображение человеческой фигуры, и на протяжении веков считалось, что растение издает почти челове..

Мандрагора

Растение, считавшееся в средние века «цветком ведьм», способным лишить человека рассудка. Вместе с тем существовало поверье, что м. Помогает находить клады, оберегает от сглаза, увеличивает муж. Силу и т.д. Корень м. Напоминает фигуру человека.. ..

Мандрагора

Евр. Слово дудаим (от дод = любовь. Быт 30:14. Песн 7:14) означает желтый плод М. (Mandragora officinarum), растения семейства пасленовых (Solanaceae). М. Приписывалось благоприятное воздействие на потенцию мужчины и плодовитость женщины.. ..

Мандрагора

(Греч.) Растение, корень которого имеет форму человека. В Оккультизме оно употребляется черными магами в разных незаконных целях. Некоторые из оккультистов «левой руки» создают с его помощью гомункулов. Обычно его называют mandrake, и полагают, что оно кричит, когда его вырывают из земли.. ..

Мандрагора

Роль M. В мифопоэтических представлениях объясняется наличием у этого растения определённых снотворных и возбуждающих свойств, а также сходством его корня с нижней частью человеческого тела (Пифагор называл M. «человекоподобным растением», а Колумелла - «травой-получеловеком»). В некоторых народных традициях по виду корня M. Различают растения мужского и женского пола и даже дают им (в духе народной этимологии) соответствующие названия. Ср. Англ. Mandrake (от man, «мужчина») и womandrake (от wom..

Мандала

Это символическая диаграмма, обычно представляющая собой ограниченный квадратом круг с центральным символом в центре, который может быть также рисунком. Отображает способ существования и систему, на которой основывается медитативная визуализация. Мандала - это также imago mundi, ограничение сакрального пространства и проникновение в сакральный центр, полнота, микрокосм, космический разум, интеграция. Качественно мандала олицетворяет дух, количественно - бытие. Чередующиеся квадраты символизируют..

Мандорла

Другое название - vesiса piscis(cM, ) или ichthus. Миндалевидной формы ореол, мистический миндаль, символизирует божество, святость, сакральное, девственность, вульву. Означает также отверстие или выход, а две его стороны олицетворяют противоположные полюса и всякую дуальность. Для изображения пламени используется мандорла, означающая дух, или явление духовного принципа, либо принципа души.. ..

Манна

Пища с Небес, пища для души, хлеб насущный, Благодать Божья. По преданию, манну выделял тамариск - Древо Жизни, посвященное Ану. Манну связывают также с пальмой.. ..

Мантия

В Китае мантии императора и сановников символизировали вселенную и ее совершенство, мощь Неба и императора как представителя Неба на Земле. У даосов и буддистов символы мантии различались, однако ее форма имела следующее значение. Округлость рукавов символизировала утонченность манер, прямота швов - неподкупность при свершении правосудия, нижний край - горизонтальность коромысла весов, твердость воли и спокойствие сердца. В христианстве пурпурная мантия символизирует страдания Христа, белая - не..

Дополнительный поиск Мандрагора Мандрагора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мандрагора" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мандрагора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа