Металлы

253

Металлы ассоциируются. Золото с Солнцем, серебро - с Луной, свинец - с Сатурном, олово - с Юпитером, железо - с Марсом, ртуть - с Меркурием, медь или латунь - с Венерой. Металлы неблагородные олицетворяют чувственный мир человека невозрожденного, а золото символизирует достижение просветления и духовности. В алхимии неблагородным металлом считается свинец, над которым следует работать, чтобы получить наилучший металл - золото, просветление. Металлы - это как бы зародыши в земном чреве..

Значения в других словарях
Металлы

простые вещества, обладающие в обычных условиях характерными свойствами. Высокой электропроводностью и теплопроводностью, отрицательным температурным коэффициентом электропроводности, способностью хорошо отражать электромагнитные волны (блеск и непрозрачность), пластичностью. М. В твёрдом состоянии имеют кристаллическое строение. В парообразном состоянии М. Одноатомны. Перечисленные выше характерные свойства М. Обусловлены их электронным строением. Атомы М. Легко отдают внешние (валентные) элек..

Металлы

МЕТАЛЛЫ (греч.) - вещества, обладающие в обычных условиях высокими электропроводностью (106-107 Ом-1 см-1, уменьшается с ростом температуры) и теплопроводностью, ковкостью, "металлическим" блеском и др. Свойствами, обусловленными наличием в их кристаллической решетке большого количества (1022-1023 в 1 см³) слабо связанных с атомными ядрами подвижных электронов. Металлы можно представить в виде ионного кристаллического остова, погруженного в электронный газ, который, компенсируя электростатич..

Металлы

МЕТАЛЛЫ, простые вещества, обладающие в обычных условиях характерными свойствами - высокой электропроводностью (106-104 Ом-1?см-1), уменьшающейся с ростом температуры, высокой теплопроводностью, блеском, пластичностью, ковкостью и др. Свойства металлов обусловлены наличием в их кристаллической решетке "электронного газа" - большого количества подвижных, слабо связанных с атомным ядром электронов. В периодической системе из 109 элементов 85 - металлы. В технике железо> и его сплавы> относят к чер..

Металлы

I(и металлоиды)(хим.) — М. Называется группа простых тел (см.), обладающих известными характерными свойствами, которые в типических представителях резко отличают М. От других химических элементов. В физическом отношении это по большей части тела твердые при обыкновенной температуре, непрозрачные (в толстом слое), обладающие известным блеском, ковкие, тягучие, хорошие проводники тепла и электричества и проч. В химическом отношении для них является характерной способность образовать с кислородом о..

Металлы

Химически-простые тела, отличающиеся особым специфическим блеском, непрозрачностью, способностью проводить теплоту и электричество, плавкостью и ковкостью.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Металлы

(или ЭЛЕМЕНТЫ) РАССЕЯННЫЕ — встречающиеся в ничтожных количествах в г. П. И рудах, образуя очень редко самостоятельные м-лы. Обычно это изоморфные примеси в др. М-лах. К ним относят In, Ga, Ge и др., а также редкоземельные элементы. Термин неудачный, т. К. В рудных телах они иногда не рассеиваются, а концентрируются и поэтому лучше заменить его термином “элементы-спутники”.. ..

Металлы

Вещества, обладающие в обычных условиях высокими электропроводностью (10б-108См/м, уменьшается с ростом темп-ры) и теплопроводностью, ковкостью, "металлич." блеском и др. Свойствами, обусловленными наличием в их кристаллич. Решётке большого кол-ва (1022-1023 в 1 см3) слабо связанных с атомными ядрами подвижных электронов. М. Можно представить в виде ионного кристаллич. Остова, погружённого в электронный газ, к-рый, компенсируя эл.-статич. Отталкивание ионов, связывает их в тв. Тело (металлич. Св..

Металлы

(или ЭЛЕМЕНТЫ) РАССЕЯННЫЕ — встречающиеся в ничтожных количествах в г. П. И рудах, образуя очень редко самостоятельные м-лы. Обычно это изоморфные примеси в др. М-лах. К ним относят In, Ga, Ge и др., а также редкоземельные элементы. Термин неудачный, т. К. В рудных телах они иногда не рассеиваются, а концентрируются и поэтому лучше заменить его термином “элементы-спутники”.. ..

Металлы

(нем. Metall. Первоисточник. Греч. Metallon - шахта, руда, металл) - простые вещества, обладающие высокими теплопроводностью и электрич. Проводимостью, ковкостью, блеском и др. Характерными св-вами, к-рые обусловлены наличием в их кристаллич. Решётке большого числа свободно перемещающихся электронов. Этими св-вами обладают примерно 80 хим. Элементов и множество металлич. Сплавов. Все М. И сплавы делят на чёрные (к ним относят железо и сплавит аа его основе. На их долю приходится ок. 95% производ..

Металлы

МЕТАЛЛЫ, химические элементы, обладающие высокой тепло- и электропроводностью, атомы которых связаны в кристаллические решетки единственным в своем роде способом. Смеси таких элементов (СПЛАВЫ) также являются металлами. Около трех четвертей всех химических элементов являются металлами. Большинство из них являются твердыми блестящими веществами, образующими оксиды (вступая в соединения с кислородом). Многие металлы под действием влажного воздуха подвергаются коррозии. РТУТЬ - единственный металл,..

Металлы

В ·свящ. Писании нередко упоминаются из металлов. Железо, медь, олово, свинец, цинк, серебро, золото. См. О каждом в своем месте.. ..

Металлы

В качестве элемента мифопоэтической системы М. Могут функционировать в нескольких аспектах. Иногда (обычно в более поздних традициях) они образуют особый «металлический» код из 3-7 единиц, соотносимых с соответствующими единицами других мифопоэтических кодов - цветового, сезонного, астрального, божественного (пантеон), кода, связанного со сторонами света, и т. Д. Так, средневековые европейские алхимики верили в связь семи М. С семью основными планетами и семью божественными персонажами. Медь - В..

Менат

Бич власти в египетской мифологии, символизирующий силу. Кроме того, отгоняя заботы, может означать счастье и радость.. ..

Менгир

Имеет фаллическое значение и символизирует мужскую творящую силу- Ассоциируется с дольменом, женским символом входа в чрево женщины. Является также олицетворением мировой оси и священного места жертвоприношений.. ..

Метла

У китайцев означает мудрость, проницательность и устранение всех невзгод и трудностей. У японцев метла, сделанная из травы, используется в весеннем ритуале как символ очищения.. ..

Меч

Символизирует силу, защиту, власть, королевское достоинство, лидерство, правосудие, мужество, бдительность, физическое уничтожение. Мужского начала, активной силы. Фаллический символ, но вместе с ножнами олицетворяет единство мужского и женского начал. На метафизическом уровне меч олицетворяет проницательность, силу интеллекта, духовную решимость, неприкосновенность святынь. Обладает сверхъестественной силой либо на земле, либо под землей, либо под водой и ассоциируется с гигантами и сверхъестес..

Дополнительный поиск Металлы Металлы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Металлы" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Металлы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа