Омела Белая

198

Символизирует сущность жизни, божественную субстанцию, панацею, бессмертие. Будучи ни деревом, ни кустом, омела олицетворяет все, что является ни тем, ни другим. Расширяя это понятие, она символизирует свободу от ограничений. Человек, находясь под омелой, становится свободным от ограничений, но не имеет защиты и вступает в мир хаоса. Омела является Золотой Ветвью друидов и Энея и олицетворяет женский принцип, противопоставленный мужскому в образе дуба. Она символизирует новую жизнь и возрождение во время зимнего солнцестояния. Предания гласят, что омела родилась от удара молнии в ветвь дуба и, таким образом, облечена дополнительными духовными качествами (см. Молния). Сок ее ягод - пища для тела и духа. Ассоциируется с норвежской богиней Бальдур.

Некоторые авторитеты полагают, что собирание друидами плодов омелы при помощи золотого серпа связано с мифом о Кроносе, кастрирующем Урана..

Значения в других словарях
Омела белая

Ремнецветные - Loranthaceae.Народные названия. Ведьмино гнездо, птичья омела, зимние семечки, козьи орешки, птичьи орешки.Используемые части. Облиственные ветки.Аптечное наименование. Трава омелы - Visci heiba (ранее. Herba Visci albi).Ботаническое описание. Это двудомный, сильно разветвленный, вечнозеленый кустарник округлой (до шарообразной) формы, который паразитирует на хвойных и лиственных деревьях, особенно на деревьях с мягкой древесиной. Листья кожистые, удлиненно-обратнояйцевидные или л..

Омела белая

Viscum album L. Семейство ремнецветные. Вечнозеленое вильчато-ветвящееся растение высотой 20-120 см, паразитирующее на ветвях многих лиственных, реже хвойных деревьев. Разветвлениями корней проникает под кору и в древесину дерева-хозяина, образуя в последнем многочисленные присоски. Ветви зеленые или в нижней части коричневато-зеленые, деревянистые, членистые, голые, легко ломающиеся в узлах. Листья супротивные, располагающиеся попарно на кончиках веточек. Кожистые, толстые, бледно-зеленые, прод..

Омар

В японской традиции олицетворяет долгожительство, поздравления, счастливое событие, особенно, если оно связано с празднованием Нового Года.. ..

Омега

Означает конец, законченность. Вместе с альфой олицетворяет совокупность всего, начало и конец всех вещей. Часто ее олицетворяет уроборос как символ совокупности.. ..

Омовение

Означает очищение, инициацию. В алхимическом Великом Опыте душа очищается через омовение, изменяя цвета от черного, через серый, до белого. В буддизме омовение в ходе инициации монаха означают смывание с себя мирского прошлого. В христианстве символизирует невинность. Омовение рук священнослужителем означает. Я умываю руки, я не виновен. В исламе омовение - важный ритуал возвращения человека к первоначальной чистоте.. ..

Опал

См. Драгоценные камни.. ..

Дополнительный поиск Омела Белая Омела Белая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Омела Белая" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Омела Белая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 11 символа