Тирс

200

Посох, обвитый лозой или плющом, или связанными в узел лентами, и увенчанный сосновой шишкой. Это фаллический символ, жизненная сила. Ассоциируется преимущественно с Доинисом (Вакхом), но иногда встречается также в Египте, Финикии и у евреев..

Значения в других словарях
Тирс

ТИРС (Фирс) - в Др. Греции жезл Диониса, его спутников и участников празднеств в честь этого бога, увитый плющом, виноградными листьями и увенчанный еловой шишкой.. ..

Тирс

(Τυρσος, Thyrsus) — жезл Диониса и его спутников, увитый плющом и виноградными листьями и оканчивавшийся наверху сосновой шишкой.. ..

Тирс

(греч. Thyrsos). Жезл, обвитый плющом и виноградною лозою, который носил Бахус, исступленные вакханки и остальные его спутники.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Thyrsos. Жезл Бахуса.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)так назыв. У древних греков обвитый плющом и виноградом жезл бога веселья Вакха (иначе Диониса). Такие же жезлы носили и ..

Тирс

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Тирс

М.Жезл Диониса и его спутников, изображаемый в виде палки, увитой плющом и виноградными листьями и с шишкой пинии на верхнем конце (в древнегреческой мифологии).. ..

Тирс

ТИРС -а. М. [греч.] В античной мифологии. Жезл Диониса (Вакха) и его спутников, обвитый плющом и виноградными листьями.. ..

Тирс

Тирса, м. (греч. Thyrsos) (истор.). Палка, жезл с сосновой шишкой на вернем конце, обвитый плющом и виноградными листьями, - символ бога вина и веселья Вакха и служительниц его культа вакханок в античном мире. - вот он, вот Вакх. О час отрадный. Державный тирс в его руках. Пушкин.. ..

Тирс

Сложное соцветие, главная ось которого нарастает моноподиально, а отходящие от нее соцветия представлены симподиями (монохазиями или дихазиями), напр. В сем. Яснотковые (Lamiaceae).. ..

Тиара

См. Корона.. ..

Тигр

Амбивалентен. Образ этот одновременно и лунный, и солнечный. Он творец и разрушитель. Тигр, борющийся со змеей, символизирует небесную солнечную силу. В битве со львом или восточным драконом, тигр становится символом лунным, хтоническим и злобным. Он символизирует также королевское достоинство, жестокость, силу. Может быть олицетворением Матери-Земли. В китайской алхимии тигр символизирует свинец и телесную силу. У ацтеков тигр - западное заходящее Солнце, хтонические силы и силы земли. Тигр - о..

Тис

Означает похороны, скорбь, грусть. Кельтский и христианский символ бессмертия. Магическое древо кельтов. Белая Палочка изготовлялась обычно из тиса.. ..

Титаны

Силы проявления. В буддизме они изображаются как сверхлюди с такими недостатками, как воинственность, гордыня и зависть, которые доводят их до окончательной гибели.. ..

Дополнительный поиск Тирс Тирс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тирс" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тирс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 4 символа