Тиара

228

См. Корона..

Значения в других словарях
Тиара

(греч. Tiara, древний персидский головной убор), тройная корона папы Римского, высокий яйцеобразный головной убор, увенчанный небольшим крестом и тремя венцами и имеющий сзади две ниспадающие ленты. Тиара - знак папского владычества. Для литургических целей папа облачается в епископскую митру. В развитии тиары можно выделить три периода. 1) В 7-8 вв. Папы носили камилавку, или белый фригийский колпак (возможно, введен в обиход папами греческого или сирийского происхождения). 2) Еще до начала 12 ..

Тиара

(греч. Tiara). 1). Мужской головной убор восточных жителей, чалма. 2) папская трехъярусная митра, носимая только в торжественных случаях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)высокая прямая шапка, украшенная драгоценными камнями. Во Фригии, Персии, Иудее т. Носили сановники и жрецы. Теперь т. - папская митра, имеющая вид тройной короны с крестом на верху.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 19..

Тиара

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Тиара

Папская трехъярусная митра.. ..

Тиара

Ж.1) Головной убор древних восточных царей, жрецов, являвшийся символом высшей власти.2) Головной убор древних персов в виде усеченного конуса.3) а) Трехъярусный головной убор римского папы.б) Употр. Как символ папской власти.. ..

Тиара

ТИА́РА -ы. Ж. [греч.]. ..

Тиара

-ы, ж. Головной убор древних восточных царей, а также римского палы.. ..

Тиара

Тиары, ж. (греч. Tiara). 1. Головной убор древних восточных царей (истор.). 2. Трехъярусный головной убор римского папы. Папская тиара.. ..

Тиара

Тиа́ра др.-русск.-цслав. Тиара τιάρα (уже в Изборн. Святосл. 1073 г.). Из греч. Τιάρα, отчасти через лат. Tiāra. См. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 201 и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Тиара

— тройная корона папы римского. В ее основе — епископская митра, на которую как бы надеты 3 короны, символизирующие тройственность прав папы как судьи, законодателя и священнослужителя. Изготовлялась из драгоценных металлов и украшалась драгоценными камнями, венчает ее крест. В таком виде Т. Существует с XIV в. Папа Павел VI пожертвовал свою Т. Бедным, а последующие папы - Иоанн Павел I и Иоанн Павел II - вообще отказались от акта коронации.. ..

Тиара

Тройная корона папы римского. Изготавливалась из драгоценных металлов, украшалась драгоценными камнями. В основе т. — епископская митра, на которую как бы надеты три короны, символизирующие тройственность прав папы. Как судьи, как законодателя и как священнослужителя. Т. Венчал крест. В таком виде т. Существовала с XIV в.. ..

Тесаный Камень

У египтян это материал, над которым необходимо работать, чтобы через творческую активность достичь совершенства. Грубый необработанный камень - это человек, неспособный к возрождению, камень совершенный - человек духовный и усовершенствованный.. ..

Тетраморфы

Синтез сил четырех стихий. В христианстве тетраморфами являются четыре апостола. Матфей, изображаемый как человек, или крылатый человек, символизирующий человеческую природу Христа, воплощение. Марк в облике крылатого льва, ревущего в пустыне, подготовляющий приход и дающий знать о царском достоинстве Христа. Лука в облике крылатого быка, или теленка, - символ жертвы, искупления и священничества Христа. Иоанн - орел. Крылья орла помогающие подняться возвышенному, , . Тот, кто может глядеть на Со..

Тигр

Амбивалентен. Образ этот одновременно и лунный, и солнечный. Он творец и разрушитель. Тигр, борющийся со змеей, символизирует небесную солнечную силу. В битве со львом или восточным драконом, тигр становится символом лунным, хтоническим и злобным. Он символизирует также королевское достоинство, жестокость, силу. Может быть олицетворением Матери-Земли. В китайской алхимии тигр символизирует свинец и телесную силу. У ацтеков тигр - западное заходящее Солнце, хтонические силы и силы земли. Тигр - о..

Тирс

Посох, обвитый лозой или плющом, или связанными в узел лентами, и увенчанный сосновой шишкой. Это фаллический символ, жизненная сила. Ассоциируется преимущественно с Доинисом (Вакхом), но иногда встречается также в Египте, Финикии и у евреев.. ..

Тиара

(греч. Tiara). ..

Дополнительный поиск Тиара Тиара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тиара" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тиара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа