Тонзура

234

Выбривание волос символизирует отказ от плодородных сил природы, духовную трансформацию, обнаженность новорожденного дитя, аскетическую жизнь, вступление на духовную тропу самоотрицания и отрицания мира, концентрацию. Тонзура может разделять символику солнечного диска, короны и купола храма. В христианстве она символизирует терновый венец и отказ от плоти..

Значения в других словарях
Тонзура

(от лат. Tonsura — стрижка) выстриженное или выбритое место на макушке головы, знак принадлежности к духовенству в католицизме. ..

Тонзура

ТОНЗУРА (от лат. Tonsura - стрижка) - выбритое место на макушке, знак принадлежности к католическому духовенству.. ..

Тонзура

(лат. Tosura) — остриженное место на макушке у католических духовных лиц, символ отречении их от мирских интересов. С давних пор существовал обычай, по которому кающиеся остригали себе голову наголо. Затем этот обычай переняли монахи, а в VI в. И все христианские духовные лица. Это было узаконено четвертым толедским собором 633 г. Т. Различалась двух родов. Т. Апостола Павла, когда наголо остригалась передняя часть головы, и Т. Апостола Петра, делавшаяся на макушке в форме кружка. Первый род Т. ..

Тонзура

Выбритая на макушке круговинка у католических священников и монахов, как признак принадлежности к духовному сословию.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)выбритое на темени место у католического духовенства. По постановлению Толедского собора в 633 г. Т. Обязательна для лиц духовного сословия.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лат. Tonsura, от tondere, стричь. Выстриженное ме..

Тонзура

Стрижка, макушка. ..

Тонзура

Ж.Выстриженное или выбритое место на макушке католических духовных лиц.. ..

Тонзура

ТОНЗУ́РА -ы. Ж. [от лат. Tonsura - стрижка]. Церк. Выбритое место на макушке головы у католических духовных лиц.. ..

Тонзура

-ы, ж. У католических священнослужителей. Выбритое место на макушке.. ..

Тонзура

Тонзуры, ж. (латин. Tonsura). Выстриженное место на макушке у католического духовенства. Монашеская тонзура.. ..

Тонзура

— стрижка — выбритое место на макушке, знак принадлежности к духовенству в католицизме.. ..

Ткачество

Изначальный Великий Ткач - это создатель вселенной, ткущий на ткацком станке жизни судьбы всего сущего. Все богини Судьбы и Времени - прядильщицы и ткачихи. Ткач - это также Космический Паук, а нить Великого Ткача - это пуповина, соединяющая человека с его создателем и его собственной судьбой, посредством которой он вплетается в узор и ткань мироздания. Основа ткани - вертикальный ракурс мироздания, соединяющий все уровни существования, качественная сущность вещей, неизменное и постоянное, мужск..

Ток Молотильный

Священное место, отделяющее добро от отбросов. Символ плодородия земли. Его вращение означает движение вселенной, Солнца, Луны и планет.. ..

Тонуть

Может означать потерю своей индивидуальности в океане недифференцированного целого.. ..

Топаз

См. Драгоценные камни.. ..

Дополнительный поиск Тонзура Тонзура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тонзура" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тонзура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа