Цербер

286

См. Сказочные животные..

Значения в других словарях
Цербер

Кербер, в древнегреческой мифологии чудовищный трёхглавый пёс со змеиным хвостом, охранявший вход в подземное царство. По древнегреческим поверьям, для того чтобы Ц. Пропустил тень умершего в потусторонний мир, надо было дать ему медовую коврижку, которую поэтому вкладывали в руки покойника. Только однажды Ц. Пропустил в подземный мир живого. Это был Орфей, очаровавший его своим пением. В переносном смысле Ц. — свирепый страж. ..

Цербер

ЦЕРБЕР (Кербер) - в греческой мифологии чудовищный трехглавый пес со змеиным хвостом, охранявший вход в подземное царство. В переносном смысле - свирепый страж.. ..

Цербер

(Cerberus) — род ужевидных змей (см.), живущий как в пресной, так и в соленой воде возле морских берегов в илу в устьях рек Индии, Новой Гвинеи и Австралии. Питается рыбами.. ..

Цербер

В греческой мифологии, пес, стерегущий врата подземного царства. Обычно Кербер изображался с тремя головами и змеиным хвостом. Согласно Гесиоду, у него было пятьдесят голов. Один из подвигов Геракла состоял в том, чтобы доставить Кербера из Аида на землю.. ..

Цербер

(лат.). Трехглавый пес в др.-рим. Мифологии, охранявший вход в царство Аида. Отсюда вообще бдительный сторож, следящий за каждым шагом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в греч. Мифол. Многоголовый пес с гривою и хвостом из змей, охранявший выход из подземн. Царства.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лат. Cerberus, греч. Kerberos. Трехглавая адская собака.(Источник. "Объяснение 25000..

Цербер

Из древнегреческой мифологии. Цербер — трехголовый пес, сидящий у входа в царство Аид — подземное обиталище мертвых. Когда одна голова его спит, другие бодрствуют. Он впускает свободно в Аид всех, но не выпускает никого.Иносказательно:. ..

Цербер

См. Сторож.... ..

Цербер

(иноск.) - злой, сердитый сторож (намек на миф. Цербера, сторожащего ад)Ср. Заведующий делами благотворительности не должен быть цербером, а вдохновенным жрецом храма добра и любви.*** Афоризмы.Ср. Это цербер какой-то, вас стерегущий. Он и меня никак не хотел пустить...Писемский. Люди сороковых годов. 1, 18.Ср. Косматых церберов ужаснейшая стая,Исчадье адово вдруг стало предо мной.В.Л. Пушкин. Опасный сосед.Ср. "Цербер (ОєО­ПЃОІОµПЃОїП‚), едящий сырое мясо, собака ада, пятидесятиглавый, дерзкий,..

Цербер

М.Трехголовый злой пес с хвостом и гривой из змей, охраняющий вход в подземное царство (в древнегреческой мифологии).. ..

Цербер

ЦЕ́РБЕР -а. М. [греч. Kerberos]. ..

Цербер

-а, м. (книжн.). Злой, свирепый надсмотрщик, страж [первонач. В древнегреческой мифологии. Трёхголовый пёс, стерегущий двери ада].. ..

Цербер

Цербера, м. (от греч. Соб. Им. Kerberos). 1. В древнегреческой мифологии - Злой пес, охраняющий вход в ад. 2. Перен. Злой, свирепый страж, стесняющий свободу, следящий за каждым шагом (нижн., неодобрит.).. ..

Цербер

– Кербер – в греческой мифологии чудовищный трехглавый пес со змеиным хвостом, охранявший вход в подземное царство. В переносном значении – бдительный и свирепый страж.. ..

Цербер

Или Кербер(Cerberus, Κέρβερος). См. Ад.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Центр

Это цельность. Целостность. Абсолютная реальность. Чистое существование. Источник всего сущего. Непроявленное бытие. Мировая ось. Ось, стержень, точка, вокруг которой все вращается. Рай. Потенциал. Точка, содержащая совокупность всех возможностей. Святое место. Пролом в пространстве и времени. Точка взаимного сообщения между тремя мирами, соединяющая время и пространство. Ось, объединяющая космос как вертикально, так и горизонтально. Пересечение макрокосма и микрокосма. Космический порядок. Точк..

Цепь

Имеет двойственное значение. С одной стороны, означает достоинство, единство, службу, а с другой, - узы и рабство. Цепи службы, например, мандарин, майор, и т. П. Призывают к службе, власти. Звенья цепи символизируют сообщение и брак. В буддизме звенья привязывают человека к непрестанному существованию в мире явлений. В христианстве цепи являются эмблемой святых Бальбины и Леонарда. В исламе Цепь Существования является иерархическим порядком вещей во вселенной. См. Также связь, узы.. ..

Цикламен

У христиан атрибут Девы Марии. Его красный цвет является кровью, текущей из сердца Марии Означает кровоточащую монахиню.. ..

Цилинь

Сказочное животное китайской мифологии, иногда называемое единорогом. Является соединением сил инь и ян, причем ци соответствует мужскому началу, а линь - женскому. Животное в целом символизирует благожелательность, добрую волю и плодовитость. Оно провозглашает рождение великого мудреца или мудрого императора. Оседлать цилиия - означает прославиться. В китайском искусстве изображали мудрецов и бессмертных верхом на цилине, чтобы подчеркнуть их незаурядность. Если ребенок необыкновенно умен, его ..

Дополнительный поиск Цербер Цербер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цербер" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цербер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа