Ледокол

231

Значения в других словарях
Ледокол

судно, предназначенное для плавания во льдах с целью поддержания навигации в замерзающих бассейнах. Основное назначение Л. — разрушение ледяного покрова для прокладывания пути (канала) др. Судам и оказания им необходимой помощи при движении во льдах, а также для самостоятельного плавания (рис. 1). Различают Л. Морские, в том числе арктические (полярные), предназначенные для особо тяжёлых льдов полярных бассейнов, и Л. Озёрные и речные. Морские Л., осуществляющие проводку судов на большие рассто..

Ледокол

ЛЕДОКОЛ - судно, прокладывающее путь другим судам в замерзающих бассейнах путем разрушения ледяного покрова и служащее для поддержания навигации. Первый ледокол - пароход российского флота "Пайлот" (1864) с двигателем мощностью 44,2 кВт. Первый в мире арктический ледокол - "Ермак", построен в 1899 под руководством С. О. Макарова. Наиболее крупные современные ледоколы - российские атомоходы "Арктика" (1975), "Сибирь" (1977), "Россия" (1986). Наибольшим ледокольным флотом обладают Российская Федер..

Ледокол

ЛЕДОКОЛ, судно, предназначенное для плавания во льдах и служащее для поддержания навигации в замерзающих водных бассейнах. Первый в мире ледокол современного типа - пароход русского флота "Пайлот" (1864), первый арктический ледокол - "Ермак" (построен в 1899 под руководством С.О. Макарова>). Водоизмещение наиболее крупных современных ледоколов "Арктика", "Сибирь" и "Россия" (построены в СССР в 1975, 1977 и 1986 соответственно) 23,4 тыс. Т, мощность> главных турбин 55 МВт.. ..

Ледокол

Ледорез, ледовый богатырь. ..

Ледокол

Судно, прокладывающее путь другим судам в замерзающих бассейнах путем разрушения ледяного покрова и служащее для поддержания навигации. Первый ледокол - пароход российского флота "Пайлот" (1864) с двигателем мощностью 44,2 кВт. Первый в мире арктический ледокол - "Ермак", построен в 1899 под руководством С. О. Макарова. Наиболее крупные современные ледоколы - российские атомоходы "Арктика" (1975), "Сибирь" (1977), "Россия" (1986). Наибольшим ледокольным флотом обладают Российская Федерация, США,..

Ледокол

1. М.Мощное судно, оборудованное для прохода сквозь льды, раскалывающее их своей тяжестью.2. М. Разг.То же, что. Ледокольщик (1).. ..

Ледокол

ЛЕДОКО́Л -а. М. Мощное судно, раскалывающее морской лёд, льдины своей тяжестью и предназначенное для плавания во льдах и проводки в них других судов. Плавание ледокола во льдах. Атомный л. На борту ледокола.. ..

Ледокол

-а, м. Судно, оборудованное для прохода сквозь льды, для плавания во льдах. Атомный л. Океанский л. Речной л. II прил. Ледокольный, -ая, -ое. Л. Флот.. ..

Ледокол

Ледокола, м. 1. Мощный пароход специальной конструкции, прокладывающий путь сквозь лед, к-рый он раскалывает своей тяжестью. Ледокол "Красин". 2. Рабочий, занимающийся колкой льда (спец.).. ..

Ледокол

Судно, предназнач. Для плавания во льдах с целью поддержания навигации в замерзающих бассейнах. Благодаря особой форме и повыш. Прочности корпуса, мощным гл. Двигателям Л. Прокладывает путь др. Судам во льдах. При встрече с ледовым полем Л. "вползает" носовой частью на кромку льда и проламывает его силой тяжести. Различают Л. Линейные, рейдовые и портовые, работающие соответственно на мор. Путях, на подходах к порту и в порту, и, кроме того, реч. И озёрные Л. В СССР в 1957 спущен на воду первый ..

Ледокол

ЛЕДОКОЛ, судно с крепким носом и бронированными бортами, снабженное мощными двигателями, которые дают ему возможность прокладывать путь во льдах. Нос судна сконструирован так, чтобы корабль, наезжая на лед, крушил его своим весом. Передние и задние винты делают его маневренным. Регулярно используются для прокладывания пути на Великих озерах и в Балтийском море, использовались также при исследованиях Арктики и Антарктики. Советский ледокол «Ленин», спущенный на воду в 1959 г., был первым атомным ..

Ледокол

специальное вспомогательное судно, способное разрушать ледяной покров замерзающих рек, озёр, морей и океанов и обеспечивать проводку судов в ледовых условиях. Речные ледоколы используются в весенне-осеннее время для поддержания в судоходном состоянии акватории речных портов и судоремонтных предприятий, для продления навигации на реках, озёрах и водохранилищах, морские ледоколы – для поддержания в судоходном состоянии акватории замерзающих морских портов, морей и для арктической навигации. Наибо..

Ледокол

— судно, прокладывающее путь другим судам в замерзающих водах путем разрушения ледяного покрова и служащее для поддержания навигации.. ..

Легководолазная подготовка

..

Ленинская комната (каюта)

..

Летательные аппараты (ЛА)

..

Дополнительный поиск Ледокол Ледокол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ледокол" в словаре Словарь военных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ледокол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа