Мортира

264

Значения в других словарях
Мортира

(голл. Mortier, от лат. Mortarium — ступа) артиллерийское орудие с коротким стволом, предназначавшееся главным образом для разрушения особо прочных оборонительных сооружений. Стрельба из М. Велась при углах возвышения ствола 50—75°. В 15 в. М. Имела ствол длиной 2—4 калибра и по внешнему виду напоминала ступу, откуда и произошло её название. В 17—19 вв. М. Применялись для навесной стрельбы по оборонительным сооружениям и войскам за закрытиями (осадные и крепостные М.), по палубам кораблей (берег..

Мортира

МОРТИРА (нидерл. Mortier) - артиллерийское орудие с коротким стволом для навесной стрельбы, предназначавшееся главным образом для разрушения особо прочных оборонительных сооружений. Применялась с 15 до сер. 20 вв.. ..

Мортира

Огнестрельное оружие, назначаемое исключительно для навесной стрельбы, т. Е. Для поражения сверху. Первоначально в России М. Назывались можжирами или верховыми пушками. Настоящее их название происходит от немецкого слова Mörser — ступка (франц. Mortier), так как гладкие М. По внешнему виду действительно напоминали указанный предмет. Все вообще М. Имеют малую относительную длину (отношение длины канала к его диаметру), малый относительный вес (отношение веса орудия к весу снаряда) и стреляют малы..

Мортира

(фр.). Артиллерийское орудие для навесной стрельбы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)артиллерийское орудие с нарезным жерлом. Стреляют из мортиры разрывными снарядами.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Mortier, лат. Mortarium. Орудие для бросания бомб.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михе..

Мортира

Ж. Короткая, жерлистая, камерная пушка, отлитая в постоянно наклонном положении, для бросанья бомб и гранат. Мортирка, мортирца, то же орудие в малом виде, для пробы пороха. Мортирный и мортирковый, к ним относящийся. Мортирщик м. Бомбардир, и вообще служитель при мортире.. ..

Мортира

Ж.Артиллерийское орудие с коротким стволом для навесной стрельбы, предназначенное обычно для разрушения особо прочных оборонительных сооружений.. ..

Мортира

МОРТИ́РА -ы. Ж. [голл. Mortier] Короткоствольное артиллерийское орудие, предназначавшееся для разрушения особо прочных сооружений. Полевая, береговая м. Залп мортир. Зарядить мортиру.. ..

Мортира

-ы, ж. Короткоствольное артиллерийское орудие, и прил. Мортирный, -ая,-ое.. ..

Мортира

Мортиры, ж. (гол. Mortier от латин. Mortarium - ступа) (воен.). Короткое артиллерийское орудие для навесной стрельбы. Вот он шлет на нас пехоту с сотней пушек и мортир. Пушкин.. ..

Мортира

Морти́ра впервые у Петра I (см. Христиани 34), морти́р – то же (см. Смирнов 200). Через голл. Mortier "ступа. Мортира" из франц. Mortier от лат. Mortārium (Франк–Ван-Вейк 443). См. Мёлен 135 и сл. Маценауэр 257.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Мортира

короткоствольное артиллерийское орудие только для мортирной стрельбы (при углах возвышения ствола 45–85°). На Руси мортиры известны с 15 в. Широко применялись как осадные, крепостные, береговые и полевые орудия. Эффективно поражали укрытия различной прочности, а также цели, находящиеся в окопах, траншеях, на обратных скатах высот и за крепостными стенами. В связи со значительным развитием и распространением миномётов мортиры в сер. 20 в. В большинстве армий сняты с вооружения.Мортира Путиловско..

Мортира

— артиллерийское орудие с коротким стволом для навесной стрельбы, предназначенное главным образом для разрушения особо прочных оборонительных сооружений. Применялась с XV до середины XX вв.. ..

Мортирная стрельба

..

Мост (военный)

..

Мортира

Орудие крупного калибра для навесной стрельбы. Длина ствола не более 12 калибров.. ..

Дополнительный поиск Мортира Мортира

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мортира" в словаре Словарь военных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мортира, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа