Эстакада

344

1) сооружение в виде моста для движения транспортных средств над поверхностью земли (воды). Состоит из ряда опор (стоек) и пролётного строения;.

Значения в других словарях
Эстакада

(франц. Estacade) надземное (надводное) сооружение мостового типа для пропуска транспортных средств, пешеходов, прокладки инженерных коммуникаций, обеспечения погрузочно-разгрузочных работ и т. Д. Э. Состоит из ряда опор и пролетных строений (См. Пролётное строение), обычно имеет значительное число пролетов однотипной конструкции. Материалами для строительства Э. Служат железобетон, сталь или дерево. В зависимости от назначения, материала и местных условий применяют балочные, рамные или другие к..

Эстакада

ЭСТАКАДА (франц. Estacade) - надземное (надводное) сооружение мостового типа из железобетона, стали или дерева для пропуска транспорта (пешеходов), прокладки инженерных коммуникаций и т. П.. ..

Эстакада

Подводное свайное заграждение (см. Заграждения) рек и морских проходов, устраиваемое с целью преградить путь неприятельским судам во время войны. Состоя из многочисленных вбитых в дно свай, Э. Сильно стесняют живое сечение фарватера, и потому применяются только при слабых течениях и при глубине, не превосходящей 4 саженей. В зависимости от свойств заграждаемого водного прохода и имеющихся в распоряжении рабочих средств, материалов и времени, их устройство может быть весьма разнообразным.Чаще все..

Эстакада

(фр.) род заграждения из толстых бревен, устраиваемого на якорях около флота, чтобы не пустить неприятеля, а также плотина, устраиваемая на реках.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) загородка из толстых высоких свай, скрепленных цепями, служит для преграждения входа в гавань. 2) помост над землею или над водою на сваях, служащий для подъезда к платформам, далеким от берега пристаням, для переезда над улицей и т. Д.(Источник. "Полный слов..

Эстакада

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Эстакада

Ж.Строительное сооружение в виде моста для прохождения одного пути над другим в месте их пересечения, служащее для перевоза грузов, причала судов и т.п.. ..

Эстакада

ЭСТАКА́ДА -ы. Ж. [франц. Estacade]. ..

Эстакада

-ы, ж. 1. Сооружение в виде моста для проведения одного пути над другим в месте их пересечения, для причала судов, а также вообще для создания дороги на нек-рой высоте. 2. Подводное заграждение или опорное сооружение из свай (спец.). II прил. Эстакадный, -ая, -ое. Эстакадная железная дорога.. ..

Эстакада

Эстакады, ж. (фр. Estacade). 1. Помост на сваях - для причала судов, для переезда или перехода через путь в случае необходимости разгрузить движение и т. П. Целей. 2. Подводное заграждение рек и морских проходов при помощи свай.. ..

Эстакада

Сооружение в виде моста, предназначенное для движения транспорта, пешеходов и прокладки коммуникации через городскую, заводскую, заболоченную или затопляемую территорию, а также для проведения погрузочно-разгрузочных работ, намыва грунта, бетонирования и т.д.. ..

Эстакада

(франц. Estacade, от провансальского estaca - свая, балка * a. Trestle, scaffold bridge. Н. Estakade. Ф. Estacade. И. Viaducto, puente expecial para cargar y descargar) сливная-наливная - надземное сооружение мостового типа для выполнения операций по сливу и наливу нефти, нефтепродуктов, углеводородных, хим. И др. Жидкостей в ж.-д. Цистерны. Cостоит из ряда опор и пролётных строений однотипной конструкции.B зависимости от назначения сооружают Э. Только для налива или слива (ЭС) или комбинированн..

Эстакада

1) сооружение в виде моста из дерева, камня, железобетона или металла, устраиваемое взамен насыпей при пересечении ж. Д. Оврагов, при пересечении речных пойм мостовыми переходами без стеснения потока, для пропуска поездов в пределах города без нарушения уличного движения и других целей. Одной из разновидностей таких Э. Является так наз. Э. Американская, сооружаемая из пропитанного пиленого дерева и отличающаяся простотой конструкции и быстротой сборки. В США, где эти Э. Получили широкое распрост..

Эскарп

Противотанковое земляное заграждение в виде высокого (2—3 м) крутого среза ската во«-вышенности (берега реки), обращенного к противнику и имеющего крутизну от 15 до 45".. ..

Эскорт

Группа кораблей, сэуо-лётов, воинское подразделение, назначенные для охранения (прикрытия) и сопровождения. В ВМФ (ВМС) Э. Из эсминцев, фрегатов, других кораблей, а иногда и самолётов назначается для непосредственного охранения транспортных судов, следующих в составе конвоев, а также для сопровождения (прикрытия) на переходе морем одиночных и небольших групп надводных кораблей, ПЛ и транспортов. Почетный Э. На мотоциклах, автомобилях и самолётах-истребителях назначается для сопровождения глав го..

Эстетическое воспитание советских воинов

Целенаправленный процесс формирования восприимчивости к прекрасному в действительности и в искусстве и потребности в нём. Составная часть коммунистического воспитания военнослужащих.. ..

Эхоледомер

Специальный гидролокацнонный прибор для обеспечения плавания ПЛ подо льдом. Э. Позволяет определять толщину льда и расстояние до иего. Осуществлять поиск и определять границы полыней и разводий в ледовом покрове. Устанавливать факт входа ПЛ под лёд и её выход из-под ледяных полей. Дальность действия до 200 м.. ..

Дополнительный поиск Эстакада Эстакада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эстакада" в словаре Словарь военных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эстакада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа