Адхиар

79

(на яз. Хинди - тот, кто получает половину ч.-л. Испольщик) - в Бенгалии и Ассаме низшая беднейшая прослойка арендаторов, часто арендующих землю по системе издольщины у помещиков, а также у крест. Верхушки, в т. Ч. У арендаторов-посредников. В 1948 в Ассаме был принят закон об аренде, формально ограничивавший право землевладельцев на сгон А. С их участков земли, а также устанавливавший макс. Ставки арендной платы в размере от 1/3 до 1/4 урожая.Лит. Agricultural legislation in India, v. 6, Delhi, 1955. The Assam land revenue manual, Shillong, 1946..

Значения в других словарях
Адриенампуинимерина

Правитель (1787-1810) гос-ва Имерина и гос. Деятель Мадагаскара. А. Объединил Имерину после столетия феод. Войн и междоусобиц и положил начало политике собирания всех земель Мадагаскара в единое централизов. Мальгашское гос-во. Народная традиция приписывает А. Введение важных гос. И обществ. Установлений, регулировавших внутр. Жизнь страны. А. - один из наиболее почитаемых нац. Героев мальгашского народа.. ..

Адуа

Город в Сев. Эфиопии, в пров. Тигре. 6 т. Ж. (1948). В ср. Века являлся резиденцией правителей феод. Кн-ва Тигре. 1 марта 1896 под А. Произошло сражение, решившее исход итало-эфиопской войны 1895-96. Эфиопские войска нанесли сокрушит. Поражение итал. Войскам, к-рые вели колониальную захватнич. Войну против Эфиопии.Лит. Елец Ю., Император Менелик и война его с Италией, СПБ, 1898. Berkeley G. F-H., The campaign of Adowa and the rise of Menelik, new ed., L., 1935. "Ethiopia observer", v. 1, No 11, ..

Адыгейцы

(самоназвание - адыге) - народ, живущий в осн. В Адыгейской АО Краснодарского края РСФСР. Числ. - 80 т. Ч. (1959). А. Говорят на кяхском (нижнечеркесском) яз., входящем в сев.-зап. (абхазо-адыгскую) группу кавк. Языковой семьи и подразделяющемся на ряд диалектов. Предки А., как и др. Адыгских народов (см. Адыги), являются автохтонным населением сев.-зап. Кавказа, хотя в их этногенезе известную роль сыграли и пришлые этнич. Элементы, в частности скифы, сарматы и аланы.С переселением в 13-14 вв. Ч..

Адыги

Общее наименование для многочисл. В прошлом группы родственных по происхождению племен Сев. Кавказа, называвших себя адыге и известных в европ. И вост. Лит-ре со времен средневековья под именем черкесов. Из совр. Народов Кавказа к А. Относятся адыгейцы, кабардинцы и черкесы, говорящие на родств. Языках, составляющих особую ветвь сев.-зап. (абхазо-адыгской) группы кавк. Языковой семьи, сохранившие в своей материальной и духовной культуре много общих элементов. В древности адыгские племена обитали..

Дополнительный поиск Адхиар Адхиар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адхиар" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адхиар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа