Адыгейцы

124

(самоназвание - адыге) - народ, живущий в осн. В Адыгейской АО Краснодарского края РСФСР. Числ. - 80 т. Ч. (1959). А. Говорят на кяхском (нижнечеркесском) яз., входящем в сев.-зап. (абхазо-адыгскую) группу кавк. Языковой семьи и подразделяющемся на ряд диалектов. Предки А., как и др. Адыгских народов (см. Адыги), являются автохтонным населением сев.-зап. Кавказа, хотя в их этногенезе известную роль сыграли и пришлые этнич. Элементы, в частности скифы, сарматы и аланы.С переселением в 13-14 вв. Части адыгов в басс. Р. Терека, на территорию совр. Кабарды, оставшиеся на Кубани и в Причерноморье адыгские племена после ряда внутр. Передвижений заняли все левобережье Кубани от устьев до впадения в нее р. Лабы. Они сохранили за собой и древнюю территорию по побережью Черного м., включая земли на Ю.

От Гл. Кавк. Хр. До р-на г. Сочи, где обитало племя убыхов, занимавшее по своей этнич. Принадлежности, как и по территории, промежуточное положение между абхазами и адыгами. Эта зап. Причерноморско-кубанская группа адыгских племен, непосредств. Предков совр. A., включала в себя в кон. 18 и 1-й пол. 19 вв. Шапсугов, абадзехов, натухай-цев, темиргоевцев, бжедухов, бесленеевцев и др. Более мелкие племена. Ныне племенное деление А. Исчезло, хотя и сейчас еще отчасти сохранились плем. Диалекты и др. Следы былого существования этих племен. Осн. Занятием были земледелие и скотоводство. До сравнительно недавнего времени сохранялись родовые пережитки и сел. Община. Вел. Окт. Социалистич. Революция внесла коренные изменения в труд и быт А. 27 июля 1922 была создана Адыгейская АО.

В ходе социалистич. Строительства было коллективизировано с. Х-во, создана и большого развития достигла пром-сть (лесная и деревообрабатывающая, пищевая, металлообрабатывающая). Адыгейский народ создал свою интеллигенцию.Лит. Очерки истории Адыгеи, т. 1, под ред. С. К. Бушуева, Майкоп, 1957. Люлье Л. Я., Черкесия. Историко-этнографич. Статьи, Краснодар, 1927.Б. А. Гарданов. Москва..

Значения в других словарях
Адыгейцы

(самоназвание адыге) народ, живущий в основном в Адыгейской АО Краснодарского края РСФСР. Численность 80 тысяч человек (по переписи 1959). Говорят на адыгейском языке (См. Адыгейский язык). Предки А., как и других адыгских народов (см. Адыги), были автохтонным населением северо-западного Кавказа, хотя в их этногенезе участвовали и пришлые элементы (скифы, сарматы, аланы и др.). В 13—14 веках. Часть адыгов переселилась в бассейн реки Терек (Кабардинцы), а основная масса осталась на побережье Чёрн..

Адыгейцы

АДЫГЕЙЦЫ (самоназвание - адыге) - народ в Российской Федерации, главным образом в Адыге (9,5 тыс. Человек). Численность в Российской Федерации 123 тыс. Человек (1992). Живут также в Турции (5 тыс. Человек) и арабских странах. Язык адыгейский. Верующие - мусульмане-сунниты.. ..

Адыгейцы

АДЫГЕЙЦЫ (самоназвание - адыге), народ в Российской Федерации (122,9 тыс. Человек), в основном в Адыгее (95,4 тыс. Человек). Язык адыгейский абхазо-адыгской группы северо-кавказской семьи языков. Верующие - мусульмане-сунниты.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Адыгейцы

АДЫГЕЙЦЫ (самоназвание адыгэ) - народность общей численностью 130 тыс. Чел. Основные страны расселения. Российская Федерация> - 123 тыс. Чел., в т.ч. Адыгея> - 95 тыс. Чел. Другие страны расселения. Турция> - 5 тыс. Чел. Язык - адыгейский. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты.. ..

Адыгейцы

-ев, мн. (ед. Адыге́ец, -ге́йца, м. Адыге́йка, -и, мн. Адыге́йки, -ге́ек, -ге́йкам, ж.).. ..

Адыгейцы

Мн.1) Народ абхазо-адыгейской этноязыковой группы, составляющий коренное население Адыгеи.2) Представители этого народа.. ..

Адыгейцы

(самоназвание - адыге), народ в Российской Федерации (122,9 тыс. Человек), в основном в Адыгее (95,4 тыс. Человек). Язык адыгейский абхазо-адыгской группы северо-кавказской семьи языков. Верующие - мусульмане-сунниты.. ..

Адуа

Город в Сев. Эфиопии, в пров. Тигре. 6 т. Ж. (1948). В ср. Века являлся резиденцией правителей феод. Кн-ва Тигре. 1 марта 1896 под А. Произошло сражение, решившее исход итало-эфиопской войны 1895-96. Эфиопские войска нанесли сокрушит. Поражение итал. Войскам, к-рые вели колониальную захватнич. Войну против Эфиопии.Лит. Елец Ю., Император Менелик и война его с Италией, СПБ, 1898. Berkeley G. F-H., The campaign of Adowa and the rise of Menelik, new ed., L., 1935. "Ethiopia observer", v. 1, No 11, ..

Адхиар

(на яз. Хинди - тот, кто получает половину ч.-л. Испольщик) - в Бенгалии и Ассаме низшая беднейшая прослойка арендаторов, часто арендующих землю по системе издольщины у помещиков, а также у крест. Верхушки, в т. Ч. У арендаторов-посредников. В 1948 в Ассаме был принят закон об аренде, формально ограничивавший право землевладельцев на сгон А. С их участков земли, а также устанавливавший макс. Ставки арендной платы в размере от 1/3 до 1/4 урожая.Лит. Agricultural legislation in India, v. 6, Delhi,..

Адыги

Общее наименование для многочисл. В прошлом группы родственных по происхождению племен Сев. Кавказа, называвших себя адыге и известных в европ. И вост. Лит-ре со времен средневековья под именем черкесов. Из совр. Народов Кавказа к А. Относятся адыгейцы, кабардинцы и черкесы, говорящие на родств. Языках, составляющих особую ветвь сев.-зап. (абхазо-адыгской) группы кавк. Языковой семьи, сохранившие в своей материальной и духовной культуре много общих элементов. В древности адыгские племена обитали..

Адыяман

(Adiyaman) - населенный пункт в Турции, к Ю. От Малатьи, где на берегу ручья Зиярет в 1927 и 1937-38 были исследованы остатки позднепалеолитич. Поселения, с разнообразными кремневыми изделиями, относящимися, по мнению нек-рых авторов, к ориньякской культуре. Среди находок - многочисл. Скребки (округлые и нуклевидные), резцы, пластины с затупленным краем и т. П., нек-рое количество мустьерских форм. Отмечаются также изделия, относящиеся, вероятно, к неолитич. Эпохе.Лит. Pittard E., Gravures rupes..

Дополнительный поиск Адыгейцы Адыгейцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адыгейцы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адыгейцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа