Адыги

96

Общее наименование для многочисл. В прошлом группы родственных по происхождению племен Сев. Кавказа, называвших себя адыге и известных в европ. И вост. Лит-ре со времен средневековья под именем черкесов. Из совр. Народов Кавказа к А. Относятся адыгейцы, кабардинцы и черкесы, говорящие на родств. Языках, составляющих особую ветвь сев.-зап. (абхазо-адыгской) группы кавк. Языковой семьи, сохранившие в своей материальной и духовной культуре много общих элементов. В древности адыгские племена обитали в зап. Части Сев. Кавказа, на Кубани и в Причерноморье. Прикубанские племена обычно упоминаются у антич. Авторов под собирательным именем меотов, а причерноморские, как правило, - под собств. Именами. Из них зихи и керкеты стали позже также собирательными, включив в себя и меотов.

Примерно в 5 в. Усилившиеся зихи возглавили просуществовавший до 10 в. Союз адыгских племен, а имя зихов вытеснило др. Племенные назв. Адыгов. В рус. Летописях с 10 в. А. Именуются уже касогами, а в вост. (арабско-и персидскоязычных) источниках - кашаками, кешеками ("к-ш-к"). Со времени монг. Нашествия распространяется наименование - черкесы (ср. Этноним антич. Времени - керкеты), хотя в зап. Лит-ре иногда сохраняется и термин "зихи". В 13-14 вв. Часть А. Распространилась на В. - в басе. Р. Терек, где жили прежде аланы, в значит. Части истребленные во время нашествия монголов и частично оттесненные в горы. Оставшиеся на месте смешались с А. Так образовалась кабардинская народность, а из др. Адыгских племен - адыгейская народность. Адыгское население Карачаево-Черкесской АО состоит отчасти из потомков зап.-адыгских племен, отчасти из переселившихся на Кубань в 20-40-х гг.

19 в. Кабардинцев.Лит. Деопик В. Б., Адыгейские племена, в кн. Очерки истории СССР. III-IX вв., М., 1956;Ногмов Ш.Б., История адыгейского народа..., Нальчик, 1958.Б. А. Гарданов. Москва..

Значения в других словарях
Адыги

общее наименование многочисленной в прошлом группы родственных по происхождению племён Северного Кавказа, называвших себя адыге и известных в европейской и восточной литературе со времён средневековья под именем черкесов. Из современных народов Кавказа к А. Относятся Адыгейцы, Кабардинцы и Черкесы, говорящие на родственных языках, составляющих особую ветвь северо-западной (абхазо-адыгской) группы кавказских языков, и сохранившие в своей материальной и духовной культуре много общих элементов. В ..

Адыги

АДЫГИ - общее название многочисленных в прошлом родственных племен Сев. Кавказа. В европейской и восточной литературе со времен средневековья называются черкесами. К адыгам принадлежат современные адыгейцы, кабардинцы и черкесы.. ..

Адыги

АДЫГИ, общее название многочисленных в прошлом родственных племён Северного Кавказа. В европейской и восточной литературе со времён средневековья назывались черкесами. К А. Принадлежат современные адыгейцы, кабардинцы и черкесы.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Адыги

Общее название многочисленных в прошлом родственных племен Сев. Кавказа. В европейской и восточной литературе со времен средневековья называются черкесами. К адыгам принадлежат современные адыгейцы, кабардинцы и черкесы.. ..

Адыги

Общее название многочисленных в прошлом родственных племен Северного Кавказа. В европейской и восточной литературе со времен средневековья назывались черкесами. К А. Принадлежат современные адыгейцы, кабардинцы и черкесы.. ..

Адхиар

(на яз. Хинди - тот, кто получает половину ч.-л. Испольщик) - в Бенгалии и Ассаме низшая беднейшая прослойка арендаторов, часто арендующих землю по системе издольщины у помещиков, а также у крест. Верхушки, в т. Ч. У арендаторов-посредников. В 1948 в Ассаме был принят закон об аренде, формально ограничивавший право землевладельцев на сгон А. С их участков земли, а также устанавливавший макс. Ставки арендной платы в размере от 1/3 до 1/4 урожая.Лит. Agricultural legislation in India, v. 6, Delhi,..

Адыгейцы

(самоназвание - адыге) - народ, живущий в осн. В Адыгейской АО Краснодарского края РСФСР. Числ. - 80 т. Ч. (1959). А. Говорят на кяхском (нижнечеркесском) яз., входящем в сев.-зап. (абхазо-адыгскую) группу кавк. Языковой семьи и подразделяющемся на ряд диалектов. Предки А., как и др. Адыгских народов (см. Адыги), являются автохтонным населением сев.-зап. Кавказа, хотя в их этногенезе известную роль сыграли и пришлые этнич. Элементы, в частности скифы, сарматы и аланы.С переселением в 13-14 вв. Ч..

Адыяман

(Adiyaman) - населенный пункт в Турции, к Ю. От Малатьи, где на берегу ручья Зиярет в 1927 и 1937-38 были исследованы остатки позднепалеолитич. Поселения, с разнообразными кремневыми изделиями, относящимися, по мнению нек-рых авторов, к ориньякской культуре. Среди находок - многочисл. Скребки (округлые и нуклевидные), резцы, пластины с затупленным краем и т. П., нек-рое количество мустьерских форм. Отмечаются также изделия, относящиеся, вероятно, к неолитич. Эпохе.Лит. Pittard E., Gravures rupes..

Азад

Маулана Абул Калам Азад (1888-22. II. 1958), - инд. Политич. Деятель и ученый. Один из лидеров нац.-освободит. Движения, последоват. Сторонник индусско-мусульм. Единства. Происходил из старинного рода делийских мусульм. Улемов (законоведов). В начале политической деятельности (1908) был связан с бенг. Мелкобурж. Террористами. С 1912 - член, в 1923 и 1939-46 - пред. Инд. Нац конгресса. В 1912-14 издавал на яз. Урду газ. "Аль-Хиляль" ("Полумесяц") - орган антиангл. Пропаганды наиболее радикально н..

Дополнительный поиск Адыги Адыги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адыги" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адыги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа