Азад Пакистан Парти

86

(на яз. Урду - партия Свободный Пакистан) - бурж.-демократич. Партия Пакистана в 1950-55. Осн. В ноябре 1950. Организаторы - Миан Ифтихаруддин, Миан Махмуд Али Касури. Выступала за отмену феод.-помещичьей системы землевладения, развитие нац. Пром-сти, предоставление нац. Автономии отд. Областям Пакистана, демократизацию гос. И обществ. Строя, независимую внеш. Политику и развитие отношений со всеми странами. Действовала гл. Обр. В Зап. Пакистане, пользовалась поддержкой демократич. Орг-ций интеллигенции, профсоюзов и крестьянства. В кон. 1955 вошла в Нац. Партию Пакистана, в 1957 в составе последней - в Национальную народную партию Пакистана.Лит. The Peoples National party of Pakistan, Lahore, 1953,.

Значения в других словарях
Адыяман

(Adiyaman) - населенный пункт в Турции, к Ю. От Малатьи, где на берегу ручья Зиярет в 1927 и 1937-38 были исследованы остатки позднепалеолитич. Поселения, с разнообразными кремневыми изделиями, относящимися, по мнению нек-рых авторов, к ориньякской культуре. Среди находок - многочисл. Скребки (округлые и нуклевидные), резцы, пластины с затупленным краем и т. П., нек-рое количество мустьерских форм. Отмечаются также изделия, относящиеся, вероятно, к неолитич. Эпохе.Лит. Pittard E., Gravures rupes..

Азад

Маулана Абул Калам Азад (1888-22. II. 1958), - инд. Политич. Деятель и ученый. Один из лидеров нац.-освободит. Движения, последоват. Сторонник индусско-мусульм. Единства. Происходил из старинного рода делийских мусульм. Улемов (законоведов). В начале политической деятельности (1908) был связан с бенг. Мелкобурж. Террористами. С 1912 - член, в 1923 и 1939-46 - пред. Инд. Нац конгресса. В 1912-14 издавал на яз. Урду газ. "Аль-Хиляль" ("Полумесяц") - орган антиангл. Пропаганды наиболее радикально н..

Азанде

Народность, живущая на С.-В. Республики Конго (б. Бельг.) (ок. 800 т. Ч. В 1958), в юго-зап. Р-нах Республики Судан (300 т. Ч.), в Центрально-Африканской республике (120 т. Ч.). Говорят на языке занде, относящемся к вост.-суданским языкам. Религия - анимизм и культ предков.Лит. Seligman C. G., Pagan tribes of the Nilotic Sudan, L., 1932.. ..

Азания

(Azania) - др.-греч. Название вост. Побережья Африки. Согласно Псевдоарриану (кон. 1 в. До н. Э.), А. Простиралась от Сомалийского п-ова на С. До Занзибара на Ю. Население было подвластно царю араб. Гос-ва в Юж. Аравии.Лит. Псевдоарриан, Плавание вокруг Эритрейского моря, "ВДИ", 1940, No 2.. ..

Дополнительный поиск Азад Пакистан Парти Азад Пакистан Парти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азад Пакистан Парти" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азад Пакистан Парти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа