Адыяман

86

(Adiyaman) - населенный пункт в Турции, к Ю. От Малатьи, где на берегу ручья Зиярет в 1927 и 1937-38 были исследованы остатки позднепалеолитич. Поселения, с разнообразными кремневыми изделиями, относящимися, по мнению нек-рых авторов, к ориньякской культуре. Среди находок - многочисл. Скребки (округлые и нуклевидные), резцы, пластины с затупленным краем и т. П., нек-рое количество мустьерских форм. Отмечаются также изделия, относящиеся, вероятно, к неолитич. Эпохе.Лит. Pittard E., Gravures rupestres en Anatolie, "Archives suisses d'anthropologie générale", 1938/39, т. 8. Pfannenstiel M., Die altsteinzeitlichen Kulturen Anatoliens, В., 1941..

Значения в других словарях
Адыяман

(Adiyaman) населённый пункт в Турции к Ю. От Малатьи, в 4,5 км к С.-В. От которого в 1927, 1937—38 и позднее было исследовано позднепалеолитическое местонахождение с разнообразными каменными (кремень, яшма, реже обсидиан) изделиями, относящимися, по мнению некоторых учёных, к ориньякской культуре. Среди находок. Скребки, резцы, пластины с затупленным краем, проколки, нуклеусы и др., некоторое количество мустьерских форм, изделия, относящиеся, вероятно, к неолитической эпохе. В районе А. Открыты ..

Адыгейцы

(самоназвание - адыге) - народ, живущий в осн. В Адыгейской АО Краснодарского края РСФСР. Числ. - 80 т. Ч. (1959). А. Говорят на кяхском (нижнечеркесском) яз., входящем в сев.-зап. (абхазо-адыгскую) группу кавк. Языковой семьи и подразделяющемся на ряд диалектов. Предки А., как и др. Адыгских народов (см. Адыги), являются автохтонным населением сев.-зап. Кавказа, хотя в их этногенезе известную роль сыграли и пришлые этнич. Элементы, в частности скифы, сарматы и аланы.С переселением в 13-14 вв. Ч..

Адыги

Общее наименование для многочисл. В прошлом группы родственных по происхождению племен Сев. Кавказа, называвших себя адыге и известных в европ. И вост. Лит-ре со времен средневековья под именем черкесов. Из совр. Народов Кавказа к А. Относятся адыгейцы, кабардинцы и черкесы, говорящие на родств. Языках, составляющих особую ветвь сев.-зап. (абхазо-адыгской) группы кавк. Языковой семьи, сохранившие в своей материальной и духовной культуре много общих элементов. В древности адыгские племена обитали..

Азад

Маулана Абул Калам Азад (1888-22. II. 1958), - инд. Политич. Деятель и ученый. Один из лидеров нац.-освободит. Движения, последоват. Сторонник индусско-мусульм. Единства. Происходил из старинного рода делийских мусульм. Улемов (законоведов). В начале политической деятельности (1908) был связан с бенг. Мелкобурж. Террористами. С 1912 - член, в 1923 и 1939-46 - пред. Инд. Нац конгресса. В 1912-14 издавал на яз. Урду газ. "Аль-Хиляль" ("Полумесяц") - орган антиангл. Пропаганды наиболее радикально н..

Азад Пакистан Парти

(на яз. Урду - партия Свободный Пакистан) - бурж.-демократич. Партия Пакистана в 1950-55. Осн. В ноябре 1950. Организаторы - Миан Ифтихаруддин, Миан Махмуд Али Касури. Выступала за отмену феод.-помещичьей системы землевладения, развитие нац. Пром-сти, предоставление нац. Автономии отд. Областям Пакистана, демократизацию гос. И обществ. Строя, независимую внеш. Политику и развитие отношений со всеми странами. Действовала гл. Обр. В Зап. Пакистане, пользовалась поддержкой демократич. Орг-ций интел..

Дополнительный поиск Адыяман Адыяман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адыяман" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адыяман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа