Азад

91

Маулана Абул Калам Азад (1888-22. II. 1958), - инд. Политич. Деятель и ученый. Один из лидеров нац.-освободит. Движения, последоват. Сторонник индусско-мусульм. Единства. Происходил из старинного рода делийских мусульм. Улемов (законоведов). В начале политической деятельности (1908) был связан с бенг. Мелкобурж. Террористами. С 1912 - член, в 1923 и 1939-46 - пред. Инд. Нац конгресса. В 1912-14 издавал на яз. Урду газ. "Аль-Хиляль" ("Полумесяц") - орган антиангл. Пропаганды наиболее радикально настроенной части мусульм. Бурж. Интеллигенции. А. - один из руководителей кампании гражд. Неповиновения в 1919-22 и 1930. Возглавлял инд. Делегацию во время переговоров с Англией в 1942, 1945, 1946. А. - автор комментариев к Корану и работ по философии и истории лит-ры урду.

После 1947 - мин. Просвещения Индии.Соч. India wins freedom, Bombay, 1959.Лит. Desai Mahadev, Maulana Abul Kalam Azad, L., 1941.Л. Р. Полонская. Москва..

Значения в других словарях
Азад

Маулана Абул Калам Азад (11.9.1888 — 22.2.1958), индийский политический деятель и учёный. Один из лидеров национально-освободительного движения, последовательный сторонник индусско-мусульманского единства. Происходил из старинного рода делийских мусульманских улемов (законоведов). С 1912 член партии Индийский национальный конгресс. В 1912—14 издавал на языке урду газету «Аль-Хиляль» («Полумесяц») — орган антианглийской пропаганды наиболее радикально настроенной части мусульманской буржуазной ин..

Азад

АЗАД (Маулана Абул Калам Азад) (1888-1958) - один из лидеров индийского национально-освободительного движения, сторонник индусско-мусульманского единства. Труды по философии и истории.. ..

Азад

АБУЛ КАЛАМ (Azad, Maulana Abul Kalam)АБУЛ КАЛАМ АЗАД(1888-1958), индийский политический деятель, один из лидеров движения за независимость Индии. Родился 11 ноября 1888 в Мекке и при рождении был назван Мохуддином Ахмадом. Происходил из знатной семьи в Дели. Получил домашнее образование в Калькутте, где обосновался его отец, изучал арабский язык, а также географию, историю и культуру Востока. Завоевал известность как блестящий писатель и оратор. Первая статья Азада была напечатана, когда ему исп..

Азад

Благородный, свободный. ..

Адыги

Общее наименование для многочисл. В прошлом группы родственных по происхождению племен Сев. Кавказа, называвших себя адыге и известных в европ. И вост. Лит-ре со времен средневековья под именем черкесов. Из совр. Народов Кавказа к А. Относятся адыгейцы, кабардинцы и черкесы, говорящие на родств. Языках, составляющих особую ветвь сев.-зап. (абхазо-адыгской) группы кавк. Языковой семьи, сохранившие в своей материальной и духовной культуре много общих элементов. В древности адыгские племена обитали..

Адыяман

(Adiyaman) - населенный пункт в Турции, к Ю. От Малатьи, где на берегу ручья Зиярет в 1927 и 1937-38 были исследованы остатки позднепалеолитич. Поселения, с разнообразными кремневыми изделиями, относящимися, по мнению нек-рых авторов, к ориньякской культуре. Среди находок - многочисл. Скребки (округлые и нуклевидные), резцы, пластины с затупленным краем и т. П., нек-рое количество мустьерских форм. Отмечаются также изделия, относящиеся, вероятно, к неолитич. Эпохе.Лит. Pittard E., Gravures rupes..

Азад Пакистан Парти

(на яз. Урду - партия Свободный Пакистан) - бурж.-демократич. Партия Пакистана в 1950-55. Осн. В ноябре 1950. Организаторы - Миан Ифтихаруддин, Миан Махмуд Али Касури. Выступала за отмену феод.-помещичьей системы землевладения, развитие нац. Пром-сти, предоставление нац. Автономии отд. Областям Пакистана, демократизацию гос. И обществ. Строя, независимую внеш. Политику и развитие отношений со всеми странами. Действовала гл. Обр. В Зап. Пакистане, пользовалась поддержкой демократич. Орг-ций интел..

Азанде

Народность, живущая на С.-В. Республики Конго (б. Бельг.) (ок. 800 т. Ч. В 1958), в юго-зап. Р-нах Республики Судан (300 т. Ч.), в Центрально-Африканской республике (120 т. Ч.). Говорят на языке занде, относящемся к вост.-суданским языкам. Религия - анимизм и культ предков.Лит. Seligman C. G., Pagan tribes of the Nilotic Sudan, L., 1932.. ..

Дополнительный поиск Азад Азад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азад" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа