Азиатская Конференция По Ослаблению Международной Напряжённости

73

(1955) происходила 6-10 апр. В Нью-Дели (Индия). В ее работе участвовали представители общественности Бирмы, ДРВ, Египта, Индии, Иордании, КНДР, КНР, Ливана, МНР, Непала, Пакистана, Сирии, СССР, Цейлона, Японии, а также наблюдатели от Камбоджи и Франции. Конференция выступила за запрещение оружия массового уничтожения и контроль над ним, за восстановление законных прав КНР в ООН, против колониализма и расовой дискриминации. Конференция единодушно поддержала справедливую борьбу азиатских народов за свою свободу и нац. Независимость, выступила за мирное воссоединение Кореи, за строгое выполнение Женевских соглашений 1954 в отношении мирного урегулирования в Индокитае и приняла обращение к народам Азии, призывавшее к развитию духа солидарности, основанного на пяти принципах мирного сосуществования.

Имела большое значение для подготовки Бандунгской конференции 1955.Публ. "Правда", 1955, 12 апр., No 102..

Значения в других словарях
Азербайджанцы

(самоназвание - азербайджанлылар) - нация. В СССР А. Составляют осн. Население Азербайджанской ССР. Проживают частично в Груз. ССР, Арм. ССР и Даг. АССР. Числ. В СССР - 2940 т. Ч. (1959). Св. 4 млн. Чел. Живет в Иране, гл. Обр. На С. Язык - азербайджанский, принадлежит к юго-зап. Ветви тюркских языков. Верующие А. - мусульмане шиитского (большинство) и суннитского толков. В 19 - нач 20 вв. А. В ист. Лит-ре и офиц. Док-тах неправильно называли тюрками, татарами.В этногенезе А. Определяющее значен..

Азеф

Евно Фишелевич (1869-1918) - один из лидеров партии эсеров, провокатор. Секретный сотрудник департамента полиции (с 1892). В 1899 примкнул к "Северному Союзу социалистов-революционеров". С 1901 вместе с Г. А. Гершуни и др. Стал организатором партии эсеров. После ареста Гершуни (1903) фактически возглавил "боевую организацию". Руководил подготовкой нескольких террористич. Актов (убийство В. К. Плеве, 1904, вел. Кн. Сергея Александровича, 1905). В 1901 выдал полиции съезд представителей партии эсе..

Азиатская Социалистическая Конференция

(АСК) - междунар. Орг-ция социалистич. Партий стран Азии, созданная на конференции в Рангуне (Бирма) в янв. 1958. В 1960 в АСК входили социалистич. Партии Бирмы, Индонезии, Пакистана, Народно-социалистич. Партия Индии, С.-д. Партия Японии, Израильская рабочая партия, Прогрессивно-социалистич. Партия Ливана и Рабочая партия Малайи. АСК, объединяющая ок. 540 тыс. Членов социалистич. Партий (1959), входит на правах самостоят. Орг-ции в Социалистический интернационал. Высший орган АСК - ген. Конфере..

Азизбеков

Мешади Азим-бек-оглы (6.1.1876 - 20.IX.1918) - деятель революц. Движения в Азербайджане. Род. В Баку в семье рабочего-каменщика. Чл. Коммунистич. Партии с 1898. В 1908 окончил Петерб. Технологич. Ин-т. Принимал активное участие в революции 1905-07. Был одним из руководителей с.-д. Группы "Гуммет". В 1917 избран чл. Бакинского совета. В марте 1918 участвовал в разгроме антисов. Мятежа мусаватистов и в установлении Сов. Власти в Баку. В Бакинском СНК был губ. Комиссаром и зам. Наркома внутр. Дел. ..

Дополнительный поиск Азиатская Конференция По Ослаблению Международной Напряжённости Азиатская Конференция По Ослаблению Международной Напряжённости

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азиатская Конференция По Ослаблению Международной Напряжённости" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азиатская Конференция По Ослаблению Международной Напряжённости, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 63 символа