Азизбеков

93

Мешади Азим-бек-оглы (6.1.1876 - 20.IX.1918) - деятель революц. Движения в Азербайджане. Род. В Баку в семье рабочего-каменщика. Чл. Коммунистич. Партии с 1898. В 1908 окончил Петерб. Технологич. Ин-т. Принимал активное участие в революции 1905-07. Был одним из руководителей с.-д. Группы "Гуммет". В 1917 избран чл. Бакинского совета. В марте 1918 участвовал в разгроме антисов. Мятежа мусаватистов и в установлении Сов. Власти в Баку. В Бакинском СНК был губ. Комиссаром и зам. Наркома внутр. Дел. С мая 1918 одновременно - пред. Исполкома Совета крест. Депутатов Бакинского уезда. После врем. Падения Сов. Власти в Баку был арестован. Расстрелян англ. Интервентами и эсерами в числе 26 бакинских комиссаров.Лит. Назиев М., Жизнь и революционная деятельность Мешади Азизбекова, Баку, 1956..

Значения в других словарях
Азизбеков

IАзизбе́ков Мешади Азим-бек-оглы [6(18).1.1876 — 20.9.1918], деятель революционного движения в Азербайджане, один из первых азербайджанцев-марксистов. Член Коммунистической партии с 1898. Родился в Баку в семье рабочего-каменщика. Окончил Бакинское реальное училище и Петербургский технологический институт (1908). Первое боевое крещение как революционер А. Получил в 1897, когда, будучи студентом Петербургского технологического института, возглавил «технологов» во время демонстрации протеста, возн..

Азиатская Конференция По Ослаблению Международной Напряжённости

(1955) происходила 6-10 апр. В Нью-Дели (Индия). В ее работе участвовали представители общественности Бирмы, ДРВ, Египта, Индии, Иордании, КНДР, КНР, Ливана, МНР, Непала, Пакистана, Сирии, СССР, Цейлона, Японии, а также наблюдатели от Камбоджи и Франции. Конференция выступила за запрещение оружия массового уничтожения и контроль над ним, за восстановление законных прав КНР в ООН, против колониализма и расовой дискриминации. Конференция единодушно поддержала справедливую борьбу азиатских народов ..

Азиатская Социалистическая Конференция

(АСК) - междунар. Орг-ция социалистич. Партий стран Азии, созданная на конференции в Рангуне (Бирма) в янв. 1958. В 1960 в АСК входили социалистич. Партии Бирмы, Индонезии, Пакистана, Народно-социалистич. Партия Индии, С.-д. Партия Японии, Израильская рабочая партия, Прогрессивно-социалистич. Партия Ливана и Рабочая партия Малайи. АСК, объединяющая ок. 540 тыс. Членов социалистич. Партий (1959), входит на правах самостоят. Орг-ции в Социалистический интернационал. Высший орган АСК - ген. Конфере..

Азизуддин Попользай

(р. 5.IX.1919) - афг. Историк. Род. В Кабуле. Автор работ по истории Афганистана 18 в. Его исследование "Тимур-шах Дуррани", изд. В Кабуле (1953), - первый труд о Тимур-шахе Дуррани, осн. На многочисл. Источниках, ранее не использованных или малоизвестных.Лит. Ганковский Ю. В:, Новая афг. Работа по истории шахов Дуррани, в кн. Индия и Афганистан. Очерки истории и экономики, М., 1958.. ..

Азикиве

Ннамди (р.16.XI.1904) - политич. И гос. Деятель Нигерии. По национальности - ибо. Высшее образование получил в США. В 1935-37 - гл. Редактор газ. "African morning post" в Аккре. В 1937 в Аккре опубл. Книгу "Возрождающаяся Африка" ("Renascent Africa"). Эта работа является крупным вкладом в историю обществ. Мысли народов тропической Африки. В 1938 А. Вернулся в Нигерию и стал издателем и владельцем неск. Газет - "West African pilot" и др. А. - один из основателей (1944) общенигерийской партии - На..

Дополнительный поиск Азизбеков Азизбеков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азизбеков" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азизбеков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа