Азизуддин Попользай

76

(р. 5.IX.1919) - афг. Историк. Род. В Кабуле. Автор работ по истории Афганистана 18 в. Его исследование "Тимур-шах Дуррани", изд. В Кабуле (1953), - первый труд о Тимур-шахе Дуррани, осн. На многочисл. Источниках, ранее не использованных или малоизвестных.Лит. Ганковский Ю. В:, Новая афг. Работа по истории шахов Дуррани, в кн. Индия и Афганистан. Очерки истории и экономики, М., 1958..

Значения в других словарях
Азиатская Социалистическая Конференция

(АСК) - междунар. Орг-ция социалистич. Партий стран Азии, созданная на конференции в Рангуне (Бирма) в янв. 1958. В 1960 в АСК входили социалистич. Партии Бирмы, Индонезии, Пакистана, Народно-социалистич. Партия Индии, С.-д. Партия Японии, Израильская рабочая партия, Прогрессивно-социалистич. Партия Ливана и Рабочая партия Малайи. АСК, объединяющая ок. 540 тыс. Членов социалистич. Партий (1959), входит на правах самостоят. Орг-ции в Социалистический интернационал. Высший орган АСК - ген. Конфере..

Азизбеков

Мешади Азим-бек-оглы (6.1.1876 - 20.IX.1918) - деятель революц. Движения в Азербайджане. Род. В Баку в семье рабочего-каменщика. Чл. Коммунистич. Партии с 1898. В 1908 окончил Петерб. Технологич. Ин-т. Принимал активное участие в революции 1905-07. Был одним из руководителей с.-д. Группы "Гуммет". В 1917 избран чл. Бакинского совета. В марте 1918 участвовал в разгроме антисов. Мятежа мусаватистов и в установлении Сов. Власти в Баку. В Бакинском СНК был губ. Комиссаром и зам. Наркома внутр. Дел. ..

Азикиве

Ннамди (р.16.XI.1904) - политич. И гос. Деятель Нигерии. По национальности - ибо. Высшее образование получил в США. В 1935-37 - гл. Редактор газ. "African morning post" в Аккре. В 1937 в Аккре опубл. Книгу "Возрождающаяся Африка" ("Renascent Africa"). Эта работа является крупным вкладом в историю обществ. Мысли народов тропической Африки. В 1938 А. Вернулся в Нигерию и стал издателем и владельцем неск. Газет - "West African pilot" и др. А. - один из основателей (1944) общенигерийской партии - На..

Азильская Культура

Культура племен раннего мезолита, населявших в послеледниковое время Юж. Францию и С. Пиренейского п-ова. Названа по подземной галерее (до 400 м) Мас-д'Азиль (Mas-d'Azil) в деп. Арьеж (Франция). Галерея исследована в 1887 франц. Ученым Э. Пьетом, обнаружившим там 2 стоянки - посреди пещеры и у входа. Последняя содержала отложения толщиной более 4 м с напластованиями от конца верх. Палеолита до рим. Времени. Слой времени возникновения мезолита соответствует собственно А. К. Кремневые орудия не от..

Дополнительный поиск Азизуддин Попользай Азизуддин Попользай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азизуддин Попользай" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азизуддин Попользай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа