Азильская Культура

121

Культура племен раннего мезолита, населявших в послеледниковое время Юж. Францию и С. Пиренейского п-ова. Названа по подземной галерее (до 400 м) Мас-д'Азиль (Mas-d'Azil) в деп. Арьеж (Франция). Галерея исследована в 1887 франц. Ученым Э. Пьетом, обнаружившим там 2 стоянки - посреди пещеры и у входа. Последняя содержала отложения толщиной более 4 м с напластованиями от конца верх. Палеолита до рим. Времени. Слой времени возникновения мезолита соответствует собственно А. К. Кремневые орудия не отличались от орудий позднего палеолита. Мелкие круглые скребки, пластинки в виде перочинного ножика и др. Характерны небольшие плоские гарпуны, сделанные из рога благородного оленя и отличавшиеся по форме от палеолитических. Типичными для А.

К. Являются находки кам. Галек с нанесенными на них красной краской загадочными знаками, их сопоставляют с австрал. Чурингами. Племена А. К. Жили первобытнообщинным строем, занимались собирательством, охотой и рыболовством.Лит. Ефименко П. П., Первобытное общество, 3 изд., К., 1953. Déchelette J., Manuer d'archéo ogie préhistorique, celtique et gallo-romaine, (t.) 1, P., 1908.А. Я. Брюсов Москва..

Значения в других словарях
Азильская культура

археологическая культура каменного века, относящаяся к раннему мезолиту (датируется в основном 8-м тыс. До н. Э.) и развившаяся непосредственно из предшествующей ей мадленской культуры (См. Мадленская культура) позднего палеолита. Выделена французским археологом Э. Пьетом в 1887—89, названа по пещере Мас-д'Азиль (Mas-d'Azil) на юге Франции (департамент Арьеж). Распространена главным образом на территории Франции, а также ФРГ. Принадлежала племенам охотников (на благородного оленя, косулю и дико..

Азильская Культура

АЗИЛЬСКАЯ КУЛЬТУРА (в археологии) раннего мезолита на территории Франции - Германии и Пиренейском п-ове. Название по пещере Мас-д Азиль (Mas-d Azil) в департаменте Арьеж (Франция). Микролиты, роговые гарпуны, раскрашенные гальки. Хозяйство. Собирательство, охота.. ..

Азильская Культура

Раннемезолитическая культура С. Испании и Ю.-З. Франции. Наиболее интересные находки - костяные гарпуны, разрисованные гальки. Обычай раскрашивать гальки сохранился у австралийских аборигенов, которые называют их чурингами и считают вместилищами душ умерших.. ..

Азильская Культура

Азильцы, обитатели пещеры в мезолитическое время, как и их мадленские предшественники, занимались охотой на диких животных, состав которых, однако, уже резко изменился. Полностью исчезли представители древней арктической фауны. Место северного оленя занял благородный олень, вместе с ним распространились и другие животные, обитавшие в широколиственных лесах умеренного пояса,— бобр, бурый медведь, кабан, барсук. Другой особенностью азильских отложений является обилие раковин съедобных моллюсков, п..

Азизуддин Попользай

(р. 5.IX.1919) - афг. Историк. Род. В Кабуле. Автор работ по истории Афганистана 18 в. Его исследование "Тимур-шах Дуррани", изд. В Кабуле (1953), - первый труд о Тимур-шахе Дуррани, осн. На многочисл. Источниках, ранее не использованных или малоизвестных.Лит. Ганковский Ю. В:, Новая афг. Работа по истории шахов Дуррани, в кн. Индия и Афганистан. Очерки истории и экономики, М., 1958.. ..

Азикиве

Ннамди (р.16.XI.1904) - политич. И гос. Деятель Нигерии. По национальности - ибо. Высшее образование получил в США. В 1935-37 - гл. Редактор газ. "African morning post" в Аккре. В 1937 в Аккре опубл. Книгу "Возрождающаяся Африка" ("Renascent Africa"). Эта работа является крупным вкладом в историю обществ. Мысли народов тропической Африки. В 1938 А. Вернулся в Нигерию и стал издателем и владельцем неск. Газет - "West African pilot" и др. А. - один из основателей (1944) общенигерийской партии - На..

Азимулла-хан

(ум. В окт. 1859) - один из вождей нар. Антиангл. Восстания в Индии 1857-59. Род. В бедной семье в р-не Канпура (Сев. Индия). В молодости служил швейцаром и поваром в англ. Семье, овладел англ. И франц. Яз. Затем стал учителем школы в Канпуре. Незадолго до восстания переехал в Битхур, где сблизился с Нана Сахибом. Вместе с ним ездил по Сев. Индии, убеждая народ в возможности изгнать англ. Колонизаторов. В мае - июле 1857 руководил восстанием в Канпуре, после взятия к-рого англичанами (17 июля) о..

Азин

Владимир Михайлович (Мартынович) (26.IX.1895-18.11.1920) - герой гражданской войны, талантливый военачальник. Род. В дер. Марьяново Полоцкого у. Витебской губ. В семье крестьянина-латыша. Чл. Коммунистич. Партии с 1918. В янв. 1918 был назначен командиром латышского коммунистич. Отряда. Затем формировал в Вятке отряды Красной гвардии. С авг. 1918 командовал группой отрядов 2-й армии Вост. Фронта - т. Н. Арской группой, сыгравшей большую роль при освобождении Казани. Во главе 2-й сводной дивизии ..

Дополнительный поиск Азильская Культура Азильская Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азильская Культура" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азильская Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа