Азимулла-хан

145

(ум. В окт. 1859) - один из вождей нар. Антиангл. Восстания в Индии 1857-59. Род. В бедной семье в р-не Канпура (Сев. Индия). В молодости служил швейцаром и поваром в англ. Семье, овладел англ. И франц. Яз. Затем стал учителем школы в Канпуре. Незадолго до восстания переехал в Битхур, где сблизился с Нана Сахибом. Вместе с ним ездил по Сев. Индии, убеждая народ в возможности изгнать англ. Колонизаторов. В мае - июле 1857 руководил восстанием в Канпуре, после взятия к-рого англичанами (17 июля) отступил вместе с Нана Сахибом в Ауд. Умер в Бхутвале.Лит. Нар. Восстание в Индии. 1857-1859 гг., М., 1957. Sen S. N., Ei hteen fifty-seven, (De hi, 1957).

Значения в других словарях
Азикиве

Ннамди (р.16.XI.1904) - политич. И гос. Деятель Нигерии. По национальности - ибо. Высшее образование получил в США. В 1935-37 - гл. Редактор газ. "African morning post" в Аккре. В 1937 в Аккре опубл. Книгу "Возрождающаяся Африка" ("Renascent Africa"). Эта работа является крупным вкладом в историю обществ. Мысли народов тропической Африки. В 1938 А. Вернулся в Нигерию и стал издателем и владельцем неск. Газет - "West African pilot" и др. А. - один из основателей (1944) общенигерийской партии - На..

Азильская Культура

Культура племен раннего мезолита, населявших в послеледниковое время Юж. Францию и С. Пиренейского п-ова. Названа по подземной галерее (до 400 м) Мас-д'Азиль (Mas-d'Azil) в деп. Арьеж (Франция). Галерея исследована в 1887 франц. Ученым Э. Пьетом, обнаружившим там 2 стоянки - посреди пещеры и у входа. Последняя содержала отложения толщиной более 4 м с напластованиями от конца верх. Палеолита до рим. Времени. Слой времени возникновения мезолита соответствует собственно А. К. Кремневые орудия не от..

Азин

Владимир Михайлович (Мартынович) (26.IX.1895-18.11.1920) - герой гражданской войны, талантливый военачальник. Род. В дер. Марьяново Полоцкого у. Витебской губ. В семье крестьянина-латыша. Чл. Коммунистич. Партии с 1918. В янв. 1918 был назначен командиром латышского коммунистич. Отряда. Затем формировал в Вятке отряды Красной гвардии. С авг. 1918 командовал группой отрядов 2-й армии Вост. Фронта - т. Н. Арской группой, сыгравшей большую роль при освобождении Казани. Во главе 2-й сводной дивизии ..

Азиний Поллион

Гай (Gaius Asinius Pollio) (76 до н. Э. - 5 н. Э.) - рим. Политич. Деятель, полководец. Поэт и историк. Участвовал в гражд. Войнах (49-45 до н. Э.) на стороне Цезаря. Был в 45 претором, затем управлял частью Испании, позднее (43) в качестве легата Антония - Транспаданской Галлией. В 40 - консул, в 39 за победы в Иллирии получил триумф. Впоследствии отошел от политич. Жизни. От его трагедий, речей и ценимой современниками истории гражд. Войны между Цезарем и Помпеем до нас дошли отрывки. А. П. Ор..

Дополнительный поиск Азимулла-хан Азимулла-хан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азимулла-хан" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азимулла-хан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа