Азин

97

Владимир Михайлович (Мартынович) (26.IX.1895-18.11.1920) - герой гражданской войны, талантливый военачальник. Род. В дер. Марьяново Полоцкого у. Витебской губ. В семье крестьянина-латыша. Чл. Коммунистич. Партии с 1918. В янв. 1918 был назначен командиром латышского коммунистич. Отряда. Затем формировал в Вятке отряды Красной гвардии. С авг. 1918 командовал группой отрядов 2-й армии Вост. Фронта - т. Н. Арской группой, сыгравшей большую роль при освобождении Казани. Во главе 2-й сводной дивизии успешно руководил взятием Сарапула, Воткинска и Ижевска. Командовал 28-й стрелк. Дивизией, героически боровшейся против войск Колчака (взятие Кунгура, Красноуфимска, Екатеринбурга). А. Отличался исключительной личной храбростью. С сент. 1919 воевал на Царицынском фронте, был ранен, но оставался на посту.

Во время боя 17 февр. 1920 в р-не ст. Целина на р. Маныч был захвачен белыми и после зверских истязаний убит.Лит. Герасимов П., С дивизией Азина, "Борьба классов", 1931, No 8-9. Владимир Азин, Ижевск, 1958. Они сражались за счастье народа (сост. М. А. Садаков), Ижевск, 1957. К вопросу о биографии начдива Азина В. М., "Красная звезда", 1959, 18 янв., No 15. Кондратьев Н., Начдив железной Азин, М., 1960..

Значения в других словарях
Азин

Владимир Мартинович (Михайлович) (26.9.1895 — 18.2.1920), герой Гражданской войны. Член КПСС с 1918. По национальности латыш. Родился в деревне Марьяново Полоцкого уезда Витебской губернии в семье сельского портного. В январе 1918 был назначен командиром латышского коммунистического отряда. Затем формировал в Вятке отряды Красной Гвардии. С августа 1918 командовал Арской группой 2-й армии Восточного фронта, сыгравшей большую роль при освобождении Казани. Успешно командуя 2-й Сводной дивизией, в..

Азин

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Азин

Азин Вольдемар Мартинович (Владимир Михайлович) (1895-1920). Член партии с 1918 г. Участник первой мировой войны, рядовой. В феврале 1918 г. Командовал Латышским коммунистическим отрядом, с июля - Вятским батальоном на Восточном фронте. Был начальником 2-й сводной дивизии. За участие в освобождении г. Ижевска награжден орденом Красного Знамени. Захвачен в плен белыми и казнен.. ..

Азин

АЗИН АЗИННаиболее вероятно, от краткой формы Аза крестильного имени Азарий (см. Азарьев). Хотя известно и самостоятельное мужское крестильное имя Аза (с др. Евр - сильный, крепкий), весьма редкое. Были и другие имена на Аз-, от которх могла быть образована форма Аза, Азя. Азадан, Азалия (женс.), Азат.. ..

Азильская Культура

Культура племен раннего мезолита, населявших в послеледниковое время Юж. Францию и С. Пиренейского п-ова. Названа по подземной галерее (до 400 м) Мас-д'Азиль (Mas-d'Azil) в деп. Арьеж (Франция). Галерея исследована в 1887 франц. Ученым Э. Пьетом, обнаружившим там 2 стоянки - посреди пещеры и у входа. Последняя содержала отложения толщиной более 4 м с напластованиями от конца верх. Палеолита до рим. Времени. Слой времени возникновения мезолита соответствует собственно А. К. Кремневые орудия не от..

Азимулла-хан

(ум. В окт. 1859) - один из вождей нар. Антиангл. Восстания в Индии 1857-59. Род. В бедной семье в р-не Канпура (Сев. Индия). В молодости служил швейцаром и поваром в англ. Семье, овладел англ. И франц. Яз. Затем стал учителем школы в Канпуре. Незадолго до восстания переехал в Битхур, где сблизился с Нана Сахибом. Вместе с ним ездил по Сев. Индии, убеждая народ в возможности изгнать англ. Колонизаторов. В мае - июле 1857 руководил восстанием в Канпуре, после взятия к-рого англичанами (17 июля) о..

Азиний Поллион

Гай (Gaius Asinius Pollio) (76 до н. Э. - 5 н. Э.) - рим. Политич. Деятель, полководец. Поэт и историк. Участвовал в гражд. Войнах (49-45 до н. Э.) на стороне Цезаря. Был в 45 претором, затем управлял частью Испании, позднее (43) в качестве легата Антония - Транспаданской Галлией. В 40 - консул, в 39 за победы в Иллирии получил триумф. Впоследствии отошел от политич. Жизни. От его трагедий, речей и ценимой современниками истории гражд. Войны между Цезарем и Помпеем до нас дошли отрывки. А. П. Ор..

Азиру

Царь Амурру (конец 15 - нач. 14 вв. До н. Э.), сын Абдаширты, современник фараона Аменхотепа IV (Эхнатона) и союзник хеттского царя Суппилулиумы. Известен по документам архивов Тель-эль-Амарны, Богазкёя и Угарита. А. Предводительствовал отрядами кочевников ("людей хапиру") и при их помощи пытался подчинить ряд гос-в в Сирии и Финикии. При А. Амурру играло крупную роль в междунар. Отношениях Переднего Востока.. ..

Дополнительный поиск Азин Азин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азин" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа