Багауды

213

(лат. Bagaudae, возможно, от кельт. Baga - борьба) - участники нар.-освободит. Антирим. Движения в Галлии и Сев. Испании в 3-5 вв. Осн. Массу Б. Составляли разорившиеся крестьяне, закрепощаемые колоны и беглые рабы (в источниках с кон. 2 в. Именуются "разбойниками"). Объединяясь в отряды, Б. Нападали на виллы землевладельцев и на слабозащищенные города. К 70-80-м гг. 3 в. Движение вылилось в открытую войну. В 283-286 осн. Р-ном восстания были области между pp. Сеной и Луарой (обширные густые леса служили хорошим убежищем). Вожди Б. - Аманд и Элиан, провозглашенные императорами, захватив, по легенде, рим. Крепость на р. Марне (у впадения ее в р. Сену), создали армию Б. Потерпев поражение в битвах с рим. Войсками, Б. Укрылись в крепости, к-рая была взята после длит.

Осады. Восстание было временно подавлено. Движение Б. Возобновилось в 408 (Б. Напали на рим. Армию у Альп). В 435-447 восстание охватило Сев.-Зап. Галлию, но было дважды подавлено Аэцием. В сер. 5 в. Оно вспыхнуло в Сев. Испании (гл. Район - Тарраконская пров. И Арациола), подавлялось римскими, а затем вестготскими полководцами.Движение Б., наряду с др. Нар. Движениями, ослабляло воен. Мощь Рима и содействовало утверждению на терр. Галлии и Испании варварских племен, что в конечном счете способствовало смене в Зап. Европе рим. Рабовладельч. Строя феодальным.Начало изучению движения Б. Было положено в 30-40-х гг. 19 в. Франц. Историками позднерим. Империи и особенно О. Тьерри в его работе "История Галлии под римским владычеством" (A. Thierry, Histoire de la Gaule sous l'administration Romaine, t.

3, 1847). К Б. Проявляли интерес Т. H. Грановский и С. В. Ешевский, к-рые отнеслись к ним с несомненным сочувствием. Сов. Историки рассматривают движение Б. Как форму клас. Борьбы крестьян, колонов и рабов против крупных землевладельцев и рабовладельч. Гос-ва и коренным образом отличаются в трактовке восстаний Б. От бурж. Ученых, подавляющее большинство к-рых (напр., О. Зек, М. Бенье, Ж. Элюль) изображает эти восстания как действия разбойничьих банд.Лит. Дмитрев А. Д., Движение багаудов, "ВДИ", 1940, No 3-4. Его же, Движение latrones как особая форма клас. Борьбы в Римской империи, "ВДИ", 1951, No 4. Корсунский А. Р., Движение багаудов, "ВДИ", 1957, No 4. Бергер А., Гос-во вестготов и падение Зап. Римской империи, "ИЖ", 1940, No 3. Jullian C., Histoire de la Gaule, t.

7, P., 1926.Д. Дмитрев. Ростов-на-Дону.-***-***-***-Движение багудов в III - V вв. (схема) .

Значения в других словарях
Багауды

(лат. Bagaudae, возможно, от кельт, baga — борьба) участники народно-освободительного антиримского движения в Галлии и Сев. Испании в 3—5 вв. Основную массу Б. Составляли разорившиеся крестьяне, мелкие ремесленники, закрепощаемые колоны и беглые рабы. Движение Б. Было одним из проявлений кризиса римского рабовладельческого общества и государства. Выступления Б. Начались в 283—285 (или 269—270). Основным районом восстания были области между рр. Сеной и Луарой (обширные густые леса служили хорошим..

Багауды

БАГАУДЫ (лат. Bagaudae) - участники народно-освободительного антиримского движения в Галлии и Сев. Испании в 3-5 вв. (крестьяне, мелкие ремесленники, колоны, беглые рабы).. ..

Багауды

Гальские крестьяне, возмутившиеся против римского владычества, в 270 г. По Р. Х.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Багауды

- участники народно-освободительного антиримского движения в Галлии и Северной Испании в II1-V вв., крестьяне, мелкие ремесленники, колоны, беглые рабы.. ..

Багамцы

Население Багамских о-вов (колония Великобритании) в Карибском м. Числ. - 104 т. Ч. (1959). 85% составляют негры и мулаты. Предки Б., принадлежавшие к различным племенам Африки, были вывезены оттуда англ. Колонизаторами в 17 - нач. 19 вв. Остальное население - англичане (в осн. Потомки переселенцев 17-18 вв.), греки (переселились в связи с началом добычи губок на о-вах) и др. Язык - английский. Наиболее распространенные вероисповедания - англиканское, баптистское, католическое. Греки - православ..

Баганда

Народность, живущая в пров. Буганда брит. Протектората Уганды. Ок. 1,9 млн. Чел. (1959). Б. Говорят на яз. Луганда, относящемся к северной группе языков банту. Большинство Б. - католики и протестанты, имеются мусульмане. К 17-18 вв. Относится значит. Расширение и укрепление гос-ва Б. - Буганды. В 1894 над Бугандой был установлен протекторат Англии. Сложился пролетариат, интеллигенция и буржуазия, гл. Обр. Торговая. Б. Добиваются независимости.Лит. Народы Африки, М., 1954, с. 403-408 и др. Roscoe..

Багдад

(др.-перс. - "божий дар", от бага - бог и дад - данный) - столица Иракской Республики. Крупнейший город страны. Расположен на берегах р. Тигр. 730,5 т. Ж. (1956). Крупный речной порт и ж.-д. Узел, связанный с Басрой, Киркуком, Ханекином и др. Крупными городами страны. Шоссейные дороги связывают Б. С Иорданией, Израилем, Ливаном, Сирийской Арабской Республикой, Турцией, Ираном и с другими странами Бл. И Ср. Востока. Б. - важный узел возд. Путей сообщения. Имеются многочисленные небольшие пром. Пр..

Багдадская Железная Дорога

Ж.-д. Линия, соединяющая Босфор с Персидским зал. В кон.19 - нач. 20 вв. Концессия на строительство Б. Ж. Д., к-рая должна была проходить по терр. Османской империи (совр. Турция, Сирийская Арабская Республика, Ирак), явилась объектом острой империалистич. Борьбы между великими державами. Правящие круги Германии стремились с помощью Б. Ж. Д. Поставить под свой контроль Османскую империю и держать под ударом англ. Позиции в Индии и Египте и рус. Позиции на Кавказе и в Ср. Азии. Цели герм. Империа..

Дополнительный поиск Багауды Багауды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Багауды" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Багауды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа