Ведическая Религия

89

Религ. Воззрения древних индийцев, нашедшие отражение в древних лит. Памятниках - Ведах. В. Р. Выражалась в почитании и обожествлении сил природы и отражала уровень общества, находившегося в процессе разложения первобытнообщинных отношений. Гл. Богами в В. Р. Были бог неба Дьяус, или Варуна, богиня матери-земли - Притхиви. Боги солнца - Сурья, Савитар, Митра, Вишну, Пушан. Бог бури - Рудра. Бог грозы - Индра. Бог огня - Агни и др. Матерью богов почиталась богиня Адити. Боги, по представлению индийцев, находились в постоянной войне со злыми демонами - асурами.С ростом имущественного и обществ. Неравенства у древних индийцев боги стали олицетворять не только природу, но и обществ. Силы. Индра стал выступать и как бог войны, Варуна - как блюститель порядка, Агни - как посредник между людьми и богами и жрец у др.

Богов и т. П. Появилась идея о том, что за содеянное на земле люди получат воздаяние в загробной жизни. Ад - "грешники" (с точки зрения морали нарождавшегося клас. Общества), наслаждение на небесах - "праведники". Религ. Обряд состоял в приношении жертвы, молитвах и культе предков (питаров). Обрядом жертвы, приносимой от лица племени или рода, руководили или их вожди или спец. Жрецы (брахманы). Им помогали слагатели и певцы гимнов - "риши". Умерших или хоронили в земле или же сжигали на костре. В Ведах нет упоминаний о наличии храмов и об изображениях богов, а жертвенники сооружались, когда совершался обряд жертвоприношения. Мн. Черты В. Р. Вошли в брахманизм.Лит. Ильин Г. Ф., Религии др. Индии, М., 1959. Барт А., Религии Индии, пер.

С франц., М., 1897. Радхакришнан С., Инд. Философия, пер. С англ., т. 1, М., 1956. The history and culture of the Indian people, ed. By R. C. Majumdar, v. 1, The Vedic age, Bombay, 1952.А. М. Осипов. Москва..

Значения в других словарях
Ведическая религия

религиозные верования древних индийцев периода разложения первобытнообщинного строя и складывания классового общества, нашедшие отражение в древнейших индийских литературных памятниках — Ведах (См. Веды). Основными чертами В. Р. Было обожествление сил природы, анимизм и первобытная магия. Главными богами в В. Р. Были бог неба Варуна, богиня матери-земли Притхиви. Боги солнца под именами Сурья, Савитар, Митра, Вишну, Пушан. Бог луны Сома. Бог бури Рудра. Бог-громовержец Индра. Бог огня Агни и др..

Ведическая Религия

ВЕДИЧЕСКАЯ религия (ведийская религия) - ранняя стадия формирования индийской религии индуизм. Носителями ведической религии были индоарийские племена. Известна главным образом по ведам. Характерная черта - обожествление сил природы, часто в мифологических, неопределенно очерченных образах. Основа культа - жертвоприношения, сопровождаемые сложным ритуалом, выполняемым брахманами, большое значение имели магические обряды. Наиболее почитаемыми богами ведического пантеона были Варуна, Индра, Агни и..

Веденяпины

Братья-декабристы. Сыновья мелкопоместного дворянина. Аполлон Васильевич (1803 - 2.VII.1872) - подпоручик 9-й арт. Бригады. Член Об-ва соединенных славян (с мая 1825), участвовал в важнейших его совещаниях. Сторонник привлечения к революц. Перевороту солдатских и нар. Масс, он возражал против объединения Об-ва соединенных славян с Юж. Об-вом декабристов, стоявшим за "воен. Революцию" без участия народа. Приговорен к бессрочной ссылке, к-рую отбывал в Киренске и Иркутске. По амнистии 1856 возврат..

Ведерников

Алексей Степанович (парт. Псевд. - "Сибиряк") (ок. 1880 - 12.I.1919) - активный участник Окт. Революции и гражд. Войны. Чл. Коммунистич. Партии с 1897. Род. В Омске в семье служащего. В революц. Движении с 1896. В окт. 1905 в Томске - член парт. "тройки", руководил боевыми дружинами. Переехав в Москву, в дни Дек. Вооруж. Восстания был членом МК РСДРП, сражался на баррикадах в р-не Пресни. После революции 1905-07 вел парт. Работу на Урале и в Перми. Был делегатом V (Лондонского) съезда РСДРП. В 1..

Ведовство

Мнимое уменье колдовскими способами влиять на силы природы, людей, животных и неодушевл. Предметы. Вера в существование лиц (колдунов, ведунов, колдуний, ведьм), якобы обладающих подобным умением, возникла в первобытном обществе как фантастич. Отражение в сознании людей непонятных им явлений природы, обществ. И личной жизни и стремления воздействовать на эти явления. Широкое распространение вера в В. Получила в ср. Века, чему способствовала христ., особенно католич., церковь, хотя, по ее учению,..

Веды

Древнейший памятник инд. Религ. Лит-ры на т. Н. Ведич. Санскрите. В. Состоят из 4 сборников (самхит). Ригведа, Самаведа, Яджурведа и Атхарваведа. По мнению большинства совр. Индологов, В. Складывались во 2 - нач. 1-го тыс. До н. Э. Для указанного периода В. - единств. Лит., ист. Источник. Важнейшими из В. Являются Ригведа и Атхарваведа. Судя по геогр. Названиям, Ригведа создавалась на терр. Между pp. Кабулом и Гангом, Атхарваведа - в долине среднего течения Ганга. В. Рисуют Сев. Индию, населенну..

Дополнительный поиск Ведическая Религия Ведическая Религия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ведическая Религия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ведическая Религия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 18 символа