Ведовство

71

Мнимое уменье колдовскими способами влиять на силы природы, людей, животных и неодушевл. Предметы. Вера в существование лиц (колдунов, ведунов, колдуний, ведьм), якобы обладающих подобным умением, возникла в первобытном обществе как фантастич. Отражение в сознании людей непонятных им явлений природы, обществ. И личной жизни и стремления воздействовать на эти явления. Широкое распространение вера в В. Получила в ср. Века, чему способствовала христ., особенно католич., церковь, хотя, по ее учению, В. И считалось служением дьяволу. С одной стороны, церковь по существу использовала методы В., создавая культ святых, культ мощей и реликвий, вводя магич. Обряды освящения, водосвятия и т. П. С другой - она запугивала нар. Массы могущественной сверхъестеств.

"нечистой силой", будто бы подстерегающей человека, и заставляла верить, что от зла и гибели может спасти лишь церковь. Особенно легко оказывались жертвой самых диких суеверий женщины. Распространению суеверий способствовал общий низкий уровень культуры. Наиболее жестокое преследование В. В Зап. Европе началось в 15 в. В 1489 было издано руководство по устройству ведовских процессов ("Молот ведьм" Я. Шпренгера и Г. Инститориса, рус. Пер. 1932). Ведовские процессы были средством отвлечения внимания угнетенных нар. Масс от действит. Виновников их бедствий, а также средством расправы с инакомыслящими, а иногда и политич. Врагами (напр., т. Н. Ведовской процесс Жанны д'Арк). Ведовские процессы использовались для сведения личных счетов, захвата имущества и т.

Д. Последние ведовские процессы происходили во 2-й пол. 18 в. Пережитки веры в В. Сохраняются до настоящего времени.Лит. Сперанский Н., Ведьмы и ведовство, М., 1906. Мишле Ж., Ведьма, пер. С франц., М., 1912. Канторович Я. А., Средневековые процессы о ведьмах, СПБ, 1896. Сумцов Н. P., Колдуны, ведьмы и упыри Библ. Указатель, Сборник Харьк. Ист.-филологич. Об-ва, т. 3, 1891..

Значения в других словарях
Ведовство

См. Колдовство.. ..

Ведовство

-а́, ср. Устар.. ..

Ведовство

Магия, волшебство, чародейство, чернокнижие, волхвование, колдовство. ..

Ведовство

См. Колдовство.. ..

Ведовство

ВЕДОВСТВО́ -а́. Ср. Устар. Знахарство. Колдовство, ворожба.. ..

Ведовство

Ведовства, мн. Нет, ср. (книжн.). Колдовство, знахарство.. ..

Ведовство

— колдовство в сопровождении вредоносных магических обрядов, в основе которых — вера в «порчу».. ..

Ведерников

Алексей Степанович (парт. Псевд. - "Сибиряк") (ок. 1880 - 12.I.1919) - активный участник Окт. Революции и гражд. Войны. Чл. Коммунистич. Партии с 1897. Род. В Омске в семье служащего. В революц. Движении с 1896. В окт. 1905 в Томске - член парт. "тройки", руководил боевыми дружинами. Переехав в Москву, в дни Дек. Вооруж. Восстания был членом МК РСДРП, сражался на баррикадах в р-не Пресни. После революции 1905-07 вел парт. Работу на Урале и в Перми. Был делегатом V (Лондонского) съезда РСДРП. В 1..

Ведическая Религия

Религ. Воззрения древних индийцев, нашедшие отражение в древних лит. Памятниках - Ведах. В. Р. Выражалась в почитании и обожествлении сил природы и отражала уровень общества, находившегося в процессе разложения первобытнообщинных отношений. Гл. Богами в В. Р. Были бог неба Дьяус, или Варуна, богиня матери-земли - Притхиви. Боги солнца - Сурья, Савитар, Митра, Вишну, Пушан. Бог бури - Рудра. Бог грозы - Индра. Бог огня - Агни и др. Матерью богов почиталась богиня Адити. Боги, по представлению инд..

Веды

Древнейший памятник инд. Религ. Лит-ры на т. Н. Ведич. Санскрите. В. Состоят из 4 сборников (самхит). Ригведа, Самаведа, Яджурведа и Атхарваведа. По мнению большинства совр. Индологов, В. Складывались во 2 - нач. 1-го тыс. До н. Э. Для указанного периода В. - единств. Лит., ист. Источник. Важнейшими из В. Являются Ригведа и Атхарваведа. Судя по геогр. Названиям, Ригведа создавалась на терр. Между pp. Кабулом и Гангом, Атхарваведа - в долине среднего течения Ганга. В. Рисуют Сев. Индию, населенну..

Веерт

Верт (Weerth), Георг (17.11.1822 - 30.VII. 1856) - нем. Революц. Поэт, сатирик и публицист, пролетарский революционер, друг и соратник К. Маркса и Ф. Энгельса. Родился в Детмольде. Сын пастора, торг. Служащий. В 1843 в качестве комиссионера торг. Фирмы переехал в Англию, где сблизился с Ф. Энгельсом, оказавшим большое влияние на формирование революц.-пролетарских убеждений В. В своем творчестве В. Выступал как обличитель бурж. Общества, защитник эксплуатируемых и провозвестник их революц. Устрем..

Ведовство

Мнимое умение колдовскими способами влиять на силы природы, людей, животных, неодушевленные предметы. Получило широкое распространение в средние века. По учению католич. Церкви, в. — это служение дьяволу. В. Жестоко преследовалось, особенно в XV в. В 1489 г. Было издано руководство по устройству ведовских процессов — «Молот ведьм» Я. Шпренгера и Г. Инститориса. Эти процессы стали средством расправы с инакомыслящими, полит, врагами, использовались для сведения личных счетов и захвата имущества.Ли..

Дополнительный поиск Ведовство Ведовство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ведовство" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ведовство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа