Везир

88

(менее точно - визирь) (араб.) - титул министров во многих мусульм. Гос-вах. В Багдадском халифате В. Сначала управлял канцелярией халифа, а затем возглавлял Гос. Совет. После распада халифата пост В. Был постоянным при всех мусульм. Феод. Государях азиат. Стран (в Ср. Азии, Индии, Юго-Вост. Азии). В Османской империи звание В. Получали мн. Придворные сановники и провинц. Наместники. Великий В. (везири-азам, позже - садр-азам), являвшийся главой пр-ва (Высокой, или Блистательной, Порты), имел право издавать от имени султана указы (ферманы), подписывал мирные договоры. По конституции 1876 Великий В. - пред. Совета министров. Должность Великого В. Упразднена в Турции вместе с султанатом в 1922. Слово "В." (в значении министр) употребляется во мн.

Странах Востока (Афганистан, Йемен, Марокко и др.)..

Значения в других словарях
Везир

визирь (араб.), титул министров и высших сановников во многих мусульманских государствах. В Османской империи великий, или верховный, В. (везир-и азам, садр-азам) возглавлял правительство (Порту). Издавал от имени султана указы (ферманы), подписывал мирные договоры. С ликвидацией султаната в Турции (1922) эта должность упразднена. ..

Везир

ВЕЗИР (визирь) (араб.) - высший сановник и руководитель ведомств во многих государствах Ближнего и Ср. Востока, главным образом в средние века и новое время.. ..

Везир

ВЕЗИР (визирь) (арабское), высший сановник и руководитель ведомства во многих государствах Ближнего и Среднего Востока, главным образом в средние века и новое время>.. ..

Везир

Визирь, сановник. ..

Везир

(визирь) (араб.). ..

Везир

- визирь - высший сановник и руководитель ведомства во многих государствах Ближнего и Среднего Востока, главным образом в средние века и в новое время.. ..

Веды

Древнейший памятник инд. Религ. Лит-ры на т. Н. Ведич. Санскрите. В. Состоят из 4 сборников (самхит). Ригведа, Самаведа, Яджурведа и Атхарваведа. По мнению большинства совр. Индологов, В. Складывались во 2 - нач. 1-го тыс. До н. Э. Для указанного периода В. - единств. Лит., ист. Источник. Важнейшими из В. Являются Ригведа и Атхарваведа. Судя по геогр. Названиям, Ригведа создавалась на терр. Между pp. Кабулом и Гангом, Атхарваведа - в долине среднего течения Ганга. В. Рисуют Сев. Индию, населенну..

Веерт

Верт (Weerth), Георг (17.11.1822 - 30.VII. 1856) - нем. Революц. Поэт, сатирик и публицист, пролетарский революционер, друг и соратник К. Маркса и Ф. Энгельса. Родился в Детмольде. Сын пастора, торг. Служащий. В 1843 в качестве комиссионера торг. Фирмы переехал в Англию, где сблизился с Ф. Энгельсом, оказавшим большое влияние на формирование революц.-пролетарских убеждений В. В своем творчестве В. Выступал как обличитель бурж. Общества, защитник эксплуатируемых и провозвестник их революц. Устрем..

Вейган

(Weygand), Максим (р. 21.1.18) - франц. Воен. Деятель, генерал. Род. В Брюсселе. Участник 1-й мировой войны. С нояб. 1917 - член Высшего воен. Совета союзников, с марта 1918 - нач. Штаба верх. Главнокомандующего. В 1920 возглавлял англо-франц. Воен. Миссию в Варшаве по обучению и снабжению белопольской армии. В 1930-35 - нач. Генштаба. В 1937 (вместе с ген. А. Петеном) - активный деятель фаш. Организации кагуляров. С нач. 1939 - главно-команд. Франц. Силами в Сирии и Ливане. Во 2-й мировой войне..

Вейдемейер

(Weydemeyer), Иосиф (1818 - 20.VIII.1866) - деятель герм. И амер. Рабочего движения, близкий друг К. Маркса и Ф. Энгельса. В 1845 по идейным мотивам оставил прус. Армию, в к-рой служил в чине арт. Лейтенанта. С момента основания Союза коммунистов в 1847 стал его активным деятелем. В период революции 1848-49 - один из организаторов рабочих союзов и демократич. Обществ в Вестфалии. В. Поддерживал Маркса и Энгельса в их борьбе против сектантской фракции Виллиха - Шаппера. Под угрозой ареста В. Эмиг..

Дополнительный поиск Везир Везир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Везир" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Везир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа