Велёпульский

82

(Wielopolski), Александр (13.III.1803 - 30.XII.1877), маркиз, - польский гос. Деятель. В 1846 в анонимном "Письме польского дворянина кн. Меттерниху" развивал идею союза польской шляхты с рус. Царизмом. Занимая должности директора Правительств. Комиссии просвещения и духовных дел Царства (Королевства) Польского (с 26 марта 1861), директора Комиссии юстиции (с 12 апр. 1861), начальника Гражд. Администрации и вице-председателя Гос. Совета (с 8 июня 1862), старался воплотить эту идею в жизнь. Участвовал в подготовке и проведении частичных реформ 1861-62 (замена барщины оброком, обязательное очиншевание и др.). Безуспешно пытался репрессиями подавить нац.-освободит. Движение. Объявленный В. В янв. 1863 рекрутский набор по именным спискам, имевший целью ликвидировать кадры революционной организации, ускорил начало Польского освободительного восстания 1863-64.

Крах политики В. Привел к его отставке (12 сент. 1863) с занимаемых постов. С конца 1863 жил в Германии.И. С. Миллер. Москва..

Значения в других словарях
Веледа

(Veleda, Velleda) (1 в. Н. Э.) - пророчица из герм. Племени бруктеров. Согласно Тациту, В. Жила затворницей в высокой башне и давала через своих близких ответы на заданные ей вопросы. В. Вдохновляла участников восстания Цивилиса на борьбу с римлянами. После поражения восстания Цивилиса была выдана римлянам в качестве заложницы.. ..

Веленский

(Welensky), Рой (р. 20.I.1907) - политический деятель Южной Родезии. Колонизатор-расист. Родился в Солсбери в семье иммигранта. Мать - африканка. Получил начальное образование. В 30-х гг. Подвизался в профсоюзном движении белых рабочих Родезии. В 1941 участвовал в создании расистской Лейбористской партии Северной Родезии. Был одним из инициаторов создания Федерации Родезии и Ньясаленда (1953) в интересах англ. Империализма и европейских поселенцев. В 1955-56 - зам. Федерального премьер-министра...

Велес

Волос, - др.-слав. Языч. Божество, считавшееся покровителем скота ("скотий бог"). Культ В. Известен в 10 в. В Киеве, Новгороде, позже - в Ростовской земле. В источниках мало сведений о В. Предполагается, что В. - бог племени новгородских словен (Н. P. Лавров), бог богатства и торговли (В. О. Ключевский), покровитель пастухов и поэтов (Д. С. Лихачев). Основываясь на упоминании В. В чеш. Памятниках 15-16 вв. Л. Нидерле считал его общеслав. Божеством. После принятия христиан- ства офиц. Культ В. Бы..

Велижское Дело

Антисемитское дело но обвинению группы евреев из г. Велижа Витебской губ. В убийстве мальчика Ф. Иванова. Возникло в 1823. Первая суд. Инстанция оправдала обвиняемых, но дело было возобновлено и ему придали "ритуальный" характер (1825). Было арестовано неск. Десятков человек, к-рые до 1835 находились в тюрьме. Несмотря на жестокие и беззаконные методы следствия и давление реакц. Кругов, собрать материал для обвинения не удалось. Все обвиняемые были оправданы, а лжесвидетели сосланы в Сибирь. Реш..

Дополнительный поиск Велёпульский Велёпульский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Велёпульский" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Велёпульский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа