Велес

94

Волос, - др.-слав. Языч. Божество, считавшееся покровителем скота ("скотий бог"). Культ В. Известен в 10 в. В Киеве, Новгороде, позже - в Ростовской земле. В источниках мало сведений о В. Предполагается, что В. - бог племени новгородских словен (Н. P. Лавров), бог богатства и торговли (В. О. Ключевский), покровитель пастухов и поэтов (Д. С. Лихачев). Основываясь на упоминании В. В чеш. Памятниках 15-16 вв. Л. Нидерле считал его общеслав. Божеством. После принятия христиан- ства офиц. Культ В. Был уничтожен, но в крест. Быту роль покровителя скота была перенесена на св. Власия в связи с совпадением времени празднования его дня с временем зимнего отела скота (начало февраля) и сходством имен. Ряд исследователей вслед за А. Н. Веселовским считает культ В.

Отражением культа визант. Св. Власия (ум. 316).Лит. Лавров Н. P., Религия и церковь, в кн. История культуры Др. Руси, т. 2, М.-Л., 1951. Нидерле Л., Слав. Древности, М., 1956, с. 179-280.Я. Н. Щапов. Москва..

Значения в других словарях
Велес

Волос, древнеславянское языческое божество, считавшееся покровителем скота («скотий бог».) Культ В. Был известен в 10 в. В Киеве, Новгороде, позже — в Ростовской земле. В чешских памятниках 15—16 вв. Упоминается в ином значении — в смысле нечистой силы. После принятия христианства официальный культ В. Был уничтожен, но в крестьянском быту роль покровителя скота была перенесена на св. Власия, день празднования которого совпадал с временем зимнего отёла (начало февраля), а также из-за сходства им..

Велес

ВЕЛЕС (Волос) - "скотий бог" в славяно-русской мифологии, покровитель домашних животных и бог богатства.. ..

Велес

(Волос), в древнерусской языческой мифологии бог домашнего скота, зверей и богатства, второй по значению бог после Перуна. В «Повести временных лет» Велес соотносился с золотом, а Перун — с оружием. В Киеве идол Перуна стоял на горе, а идол Велеса — на Подоле в нижней части города.По древним поверьям, Велес принимал обличик медведя и считался покровителем хорошей охоты.На Велесовы дни, которые зимой праздновались вместе с Колядой (христ. Святки и Масленица), участвовавшие рядились в звериные мас..

Велес

ВЕЛЕС (Волос>), в славяно-русской мифологии "скотий бог", покровитель домашних животных и богатства.. ..

Велес

Волосистый. ..

Велес

М. Ряз. (велец. Велеть. Великий?) укорно, повелитель, распорядитель, указчик. Велибный. Кур. Высокий и сухопарый. Велебный, чествуют епископов в зап. Губ.. ..

Велес

ВЕЛЕ́С -а. М. [с прописной буквы] У древних славян-язычников. Божество - покровитель домашнего скота и бог богатства. ● Вероятно, Велес считался также и покровителем искусства, т.к. В "Слове о полку Игореве" Боян назван Велесовым внуком. После принятия христианства покровителем скота в народных поверьях стал святой Власий.. ..

Велес

Только др.-русск. Велесъ – языческий бог (СПИ). Это название пытались связать с болг. Местн. Н. Велес (в Македонии), ср.-греч. Αελεσσός, αελεσσά, алб. Vëlës (Дринов, AfslPh 2, 170) и доказать значительную древность этого божества, но все это нельзя признать достоверным. Наряду с этим богом в древней Руси почитался бог Волосъ, которого пытались отождествить с Велесом, но история языка не дает для этого оснований, вопреки Ягичу (AfslPh 37, 502). Нидерле (RES 3, 117) и Погодин (ЖСт. 18, вып. 1, 1..

Велес

— древнеславянское языческое божество -покровитель домашнего скота. Возможно, считался и покровителем искусства. Бог богатства.. ..

Веленский

(Welensky), Рой (р. 20.I.1907) - политический деятель Южной Родезии. Колонизатор-расист. Родился в Солсбери в семье иммигранта. Мать - африканка. Получил начальное образование. В 30-х гг. Подвизался в профсоюзном движении белых рабочих Родезии. В 1941 участвовал в создании расистской Лейбористской партии Северной Родезии. Был одним из инициаторов создания Федерации Родезии и Ньясаленда (1953) в интересах англ. Империализма и европейских поселенцев. В 1955-56 - зам. Федерального премьер-министра...

Велёпульский

(Wielopolski), Александр (13.III.1803 - 30.XII.1877), маркиз, - польский гос. Деятель. В 1846 в анонимном "Письме польского дворянина кн. Меттерниху" развивал идею союза польской шляхты с рус. Царизмом. Занимая должности директора Правительств. Комиссии просвещения и духовных дел Царства (Королевства) Польского (с 26 марта 1861), директора Комиссии юстиции (с 12 апр. 1861), начальника Гражд. Администрации и вице-председателя Гос. Совета (с 8 июня 1862), старался воплотить эту идею в жизнь. Участ..

Велижское Дело

Антисемитское дело но обвинению группы евреев из г. Велижа Витебской губ. В убийстве мальчика Ф. Иванова. Возникло в 1823. Первая суд. Инстанция оправдала обвиняемых, но дело было возобновлено и ему придали "ритуальный" характер (1825). Было арестовано неск. Десятков человек, к-рые до 1835 находились в тюрьме. Несмотря на жестокие и беззаконные методы следствия и давление реакц. Кругов, собрать материал для обвинения не удалось. Все обвиняемые были оправданы, а лжесвидетели сосланы в Сибирь. Реш..

Велизарий

Велисарий (Belisarios. Ок. 504 - 13.III.565), - визант. Полководец, сподвижник имп. Юстиниана I в попытках реставрации Рим. Рабовладельч. Империи. Выдвинулся в войне с Персией 527-532 (победа при Даре, 530), в 532 жестоко подавил восстание "Ника" в Константинополе. В 533-534 разгромил гос-во вандалов в Сев. Африке. В 535-540 отвоевал у остготов Сицилию и б. Ч. Италии. В 541-544 командовал визант. Войсками в войне против иран. Шаха Хосрова I. Тактика В. Целиком базировалась на принципе "...избега..

Велес

Волос, в славянской мифологии бог. В древнерусских источниках (начиная с договора русских с греками 907 в «Повести временных лет») выступает как «скотий бог» - покровитель домашних животных - и бог богатства. В договорах с греками В. Соотнесён с золотом, тогда как другой постоянно упоминаемый наряду с ним бог - Перун - с оружием. В Киеве идол Перуна стоял на горе, а идол В., по-видимому, на Подоле (в нижней части города). В социальном аспекте это же различие проявлялось в том, что В. Считался бо..

Дополнительный поиск Велес Велес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Велес" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Велес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа