Велижское Дело

123

Антисемитское дело но обвинению группы евреев из г. Велижа Витебской губ. В убийстве мальчика Ф. Иванова. Возникло в 1823. Первая суд. Инстанция оправдала обвиняемых, но дело было возобновлено и ему придали "ритуальный" характер (1825). Было арестовано неск. Десятков человек, к-рые до 1835 находились в тюрьме. Несмотря на жестокие и беззаконные методы следствия и давление реакц. Кругов, собрать материал для обвинения не удалось. Все обвиняемые были оправданы, а лжесвидетели сосланы в Сибирь. Решающую роль в разоблачении навета сыграл Н. С. Мордвинов - пред. Департамента гражд. И духовных дел Гос. Совета. В. Д. Привлекло к себе широкое обществ. Внимание. Юношеская трагедия М. Ю. Лермонтова "Испанцы" написана под впечатлением В. Д.Лит. Гессен Ю. И., Велижская драма, СПБ, 1904.

Гроссман Л. (П.), Лермонтов и культуры востока, в сб. ЛН, (кн.) 43-44, М., 1941, с. 715-35..

Значения в других словарях
Велижское дело

антисемитское дело по обвинению группы евреев из г. Велижа Витебской губернии (ныне — Смоленская области) в убийстве мальчика Ф. Иванова. Возникло в 1823. Первая судебная инстанция признала обвиняемых невиновными, но дело было возобновлено и ему придали антисемитский и «ритуальный» характер (1825). Было арестовано несколько десятков человек, которые до 1835 находились в тюрьме. Несмотря на жестокие и беззаконные методы следствия и давление реакционных кругов, собрать материал для обвинения не у..

Велижское Дело

ВЕЛИЖСКОЕ ДЕЛО - крупный процесс (1823-35) по ложному обвинению группы евреев г. Велиж в убийстве с ритуальной целью. Несмотря на давление реакционных кругов обвиняемые были оправданы.. ..

Велижское Дело

ВЕЛИЖСКОЕ ДЕЛО, судебный процесс (1823-35) по ложному обвинению группы евреев г. Велиж в убийстве с ритуальной целью. Несмотря на давление антисемитски настроенных кругов, обвиняемые были оправданы.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Велижское Дело

Крупный процесс (1823-35) по ложному обвинению группы евреев г. Велиж в убийстве с ритуальной целью. Несмотря на давление реакционных кругов обвиняемые были оправданы.. ..

Велижское Дело

Судебный процесс (1823-35) по ложному обвинению группы евреев г. Велиж в убийстве с ритуальной целью. Несмотря на давление антисемитски настроенных кругов, обвиняемые были оправданы.. ..

Велёпульский

(Wielopolski), Александр (13.III.1803 - 30.XII.1877), маркиз, - польский гос. Деятель. В 1846 в анонимном "Письме польского дворянина кн. Меттерниху" развивал идею союза польской шляхты с рус. Царизмом. Занимая должности директора Правительств. Комиссии просвещения и духовных дел Царства (Королевства) Польского (с 26 марта 1861), директора Комиссии юстиции (с 12 апр. 1861), начальника Гражд. Администрации и вице-председателя Гос. Совета (с 8 июня 1862), старался воплотить эту идею в жизнь. Участ..

Велес

Волос, - др.-слав. Языч. Божество, считавшееся покровителем скота ("скотий бог"). Культ В. Известен в 10 в. В Киеве, Новгороде, позже - в Ростовской земле. В источниках мало сведений о В. Предполагается, что В. - бог племени новгородских словен (Н. P. Лавров), бог богатства и торговли (В. О. Ключевский), покровитель пастухов и поэтов (Д. С. Лихачев). Основываясь на упоминании В. В чеш. Памятниках 15-16 вв. Л. Нидерле считал его общеслав. Божеством. После принятия христиан- ства офиц. Культ В. Бы..

Велизарий

Велисарий (Belisarios. Ок. 504 - 13.III.565), - визант. Полководец, сподвижник имп. Юстиниана I в попытках реставрации Рим. Рабовладельч. Империи. Выдвинулся в войне с Персией 527-532 (победа при Даре, 530), в 532 жестоко подавил восстание "Ника" в Константинополе. В 533-534 разгромил гос-во вандалов в Сев. Африке. В 535-540 отвоевал у остготов Сицилию и б. Ч. Италии. В 541-544 командовал визант. Войсками в войне против иран. Шаха Хосрова I. Тактика В. Целиком базировалась на принципе "...избега..

Великанов

Михаил Дмитриевич (27.XII.1895 - 27.VII.1938) - сов. Воен. Деятель, активный участник гражд. Войны, командарм 2-го ранга. Чл. Коммунистич. Партии с 1924. Род. В с. Никольском Сапожковского р-на Рязанской обл. В семье служащего. Окончил школу прапорщиков в 1915. В Красной Армии с 1918. Комбриг 24-й Железной дивизии, участвовал в боях за освобождение Симбирска, командовал особой группой войск по обороне Оренбурга от колчаковцев, ударной группой войск 10-й армии по разгрому белогвард. Конницы под Е..

Дополнительный поиск Велижское Дело Велижское Дело

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Велижское Дело" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Велижское Дело, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа