Великаши

104

(сербо-хорват. Великаш - вельможа) - 1) В Хорватии в эпоху феодализма представители феод. Знати. 2) В Сербии в 30-60-х гг. 19 в. В. (они же великопоседники) - крупные земельные собственники. В. Становились крупные торговцы скотом, чиновники и др. Лица, скупившие или захватившие силой земли, ранее принадлежавшие тур. Помещикам. Нередко эти земли присваивали и б. Воеводы, возглавлявшие отряды повстанцев во время нац.-освободит. Восстаний 1804-13 и 1815 (они также назывались В.). В. Были опорой уставобранителей - реакц. Группировки господствующего класса, стоявшей у власти в 40-50-х гг. 19 в..

Значения в других словарях
Велизарий

Велисарий (Belisarios. Ок. 504 - 13.III.565), - визант. Полководец, сподвижник имп. Юстиниана I в попытках реставрации Рим. Рабовладельч. Империи. Выдвинулся в войне с Персией 527-532 (победа при Даре, 530), в 532 жестоко подавил восстание "Ника" в Константинополе. В 533-534 разгромил гос-во вандалов в Сев. Африке. В 535-540 отвоевал у остготов Сицилию и б. Ч. Италии. В 541-544 командовал визант. Войсками в войне против иран. Шаха Хосрова I. Тактика В. Целиком базировалась на принципе "...избега..

Великанов

Михаил Дмитриевич (27.XII.1895 - 27.VII.1938) - сов. Воен. Деятель, активный участник гражд. Войны, командарм 2-го ранга. Чл. Коммунистич. Партии с 1924. Род. В с. Никольском Сапожковского р-на Рязанской обл. В семье служащего. Окончил школу прапорщиков в 1915. В Красной Армии с 1918. Комбриг 24-й Железной дивизии, участвовал в боях за освобождение Симбирска, командовал особой группой войск по обороне Оренбурга от колчаковцев, ударной группой войск 10-й армии по разгрому белогвард. Конницы под Е..

Великая Война 1409-11

(польск. Wielka wojna) - война между Тевтонским орденом, с одной стороны, и Польским королевством и Вел. Кн-вом Литовским - с другой. Ей предшествовало заключение унии между Литвой и Польшей (Кревская уния 1385, возобновлена в 1401), усилившее притязания ордена на земли Литвы (Жемайтия) и Польши (Добжинская (Добржинская) земля). В ходе В. В. Орден получил значит. Помощь со стороны "Священной Рим. Империи" и нек-рых др. Гос-в. В рядах польско-литов. Армии сражались рус., укр., белорус. И чешские ..

Великая Китайская Стена

Крепостная стена в Сев. Китае, грандиозный памятник зодчества Др. Китая. Первые участки воздвигнуты в 4-3 вв. До н. Э. После объединения Китая в 221 до н. Э. Имп. Цинь Ши-хуанди приказал воздвигнуть сплошную стену, с тем чтобы прикрыть сев.-зап. Границы империи от нападений кочевых народов и обеспечить безопасность караванного пути на запад. Впоследствии В. К. С. Неоднократно достраивалась и ремонтировалась. Проходит от крепости Цзяюйгуань (к З. От г. Сучжоу) в пров. Ганьсу на З. До побережья Ля..

Дополнительный поиск Великаши Великаши

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Великаши" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Великаши, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа